Главная Новости

Очистка труб бу

Опубликовано: 30.09.2018

видео Очистка труб бу

Процесс очистки труб бу от изоляции

Цель восстановительно-реставрационной обработки, которую проходят трубы после демонтажа – это, прежде всего, качественная внутренняя и наружная очистка поверхности магистральных труб, бывших в эксплуатации. В процессе очистки удаляется окалина, коррозия (в том числе солевая), остатки затвердевших нефтепродуктов, старые лакокрасочные и изоляционные покрытия и загрязнения.



В компании ВторГазТруба вы всегда можете:

Очистка наружной и внутренней поверхности трубы проводится в две стадии: первичная (грубая) и окончательная (тонкая). Грубая очистка внутренней поверхности труб от твердых и рыхлых отложений проводится при помощи многорядного скребка и поршня. Грубая очистка наружной поверхности от слоя старой резинобитумной или полимерной изоляции производит очистная машина с роторно-резцовым механизмом. Тонкая очистка внутренней и наружной поверхности проводится термоабразивным способом, который, без сомнения, является наиболее эффективным.


Очистка трубы диаметром 1220 мм

Обработка поверхности может быть как частичной и полной, при этом активно используется как самое примитивное, так и супер современное оборудование. Естественно, что качество обработки при этом определяет стоимость услуг и конечная цена на трубы бу .

Наружная очистка труб бу


Очистка трубы от изоляции

Очистка наружной поверхности труб от остатков изоляции может проводиться различными способами. Одним из самых трудоемких, низкокачественных, длительных и, в то же время, дешевых способов является ручная очистка. Производится подручными средствами практически в любом удобном для этого месте. Ручным способом чаще очищают трубы низкого качества (т. н. «свайные»), трубы бу, используемые в качестве футляров и чехлов и пр.

Сжигание

Такой способ очистки позволяет полностью удалить любую изоляцию путем ее сжигания. К очевидным преимуществам метода относится его низкая себестоимость, малые временные затраты, практически полное удаление изоляции. К числу недостатков — необходимость специального разрешения на проведение работ, загрязнение окружающей среды, негативное воздействие на металл высокой температуры, необходимость последующей пескоструйной обработки и затраты на поддерживание требуемого температурного режима. Методом сжигания могут очищаться поверхности практически любой трубы, включая крашенные, праймированные, грунтованные и пр.

Очистка на станке

Этот способ очистки предполагает съем изоляции при помощи прижатого к трубе резца (скребка) механическим либо гидравлическим способом. При этом возможны два варианта очистки:

труба двигается вдоль резца, вращаясь на валках; труба вращается на валках, резец при этом двигается вдоль трубы.

К очевидным достоинствам такого метода относится отличное качество очистки и достаточно высокая производительность процесса. К недостаткам, — затраты на обслуживание процесса краном или кран-балкой, возможность очищать только идеально ровные трубы, затраты на обслуживание самого станка.

Такой способ очистки чаще всего используют при снятии резинобитумной изоляции.

Очистка гидропескоструем

Очистка гидро фрезой или гидропескоструем можно отнести к самым эффективным и качественным методам очистки. Съем изоляции в данном случае осуществляется при помощи струи воды, подаваемой под большим давлением при использовании специальных насадок. Так можно удалить большинство типов изоляции.

Преимущества метода — высокая производительность и качество очистки поверхности. Недостатки — обеспечение подачи больших объемов воды, наличие дренажной системы, позволяющей за короткое время утилизировать этот объем, высокая стоимость технологического комплекса, ограниченный ресурс оборудования.

На стадии дополнительной очистки наружной поверхности удаляются различные приварки, наварки, фрагменты элементов крепления и прочие элементы конструкции. Работы на этой стадии осуществляет угловая шлифовальная машина (болгарка). Финальная стадия — полирование и абразивная обработка поверхности.

Очистка внутренней поверхности труб

Ручная очистка, как и при очистке наружной поверхности — наиболее дешевый и наименее качественный способ очистки. Фактически, металлизированный и минераллизированный налет, шлак и пр. отбивается от внутренней стенки трубы кувалдой по всей длине стальной трубы бу , после чего мусор удаляется.

Очистка цепями

Чистка происходит различными приспособлениями и порошками, позволяющими снять окалину и разрыхлить слой ржавчины. Сам процесс грубой очистки производится в данном случае при помощи бесконечной цепи (наподобие цепи Галя) с той разницей, что на втулки насажены свободно вращающиеся и касающиеся стенки трубы всеми зубьями шарошки. Качественным такой способ очистки назвать затруднительно.

Очистка щетками

Такой способ оказывается более качественным и осуществляется при помощи различного оборудования (как кустарного, так и заводского производства). При этом металлическая щетка, соответствующая диаметру трубы, крепится на штанге, а процесс очистки может проходить по двум возможным сценариям:

труба вращается на валках и двигается вдоль жестко закрепленной штанги; труба вращается на валках, а штанга со щеткой перемещается, проходя по всей длине трубы.

Очистка гидропескоструем

Такой способ очистки внутренней поверхности трубы эффективен при наличии специальных приспособлений, позволяющих производить очистку по всей длине тела трубы. Метод отличается качеством результата и производительностью.

rss