Главная Новости

Общие характеристики противопожарных конструкций

Опубликовано: 30.09.2018

видео Общие характеристики противопожарных конструкций

Как двери делают? Процесс сборки входной двери Ягуар серии Next

Любые противопожарные конструкции объединяет общее назначение: они созданы для того, чтобы в случае пожара в течение определенного промежутка времени сдержать распространение огня и продуктов горения за пределы помещения, защищая жизни людей и обеспечивая сохранность имущества. Компания «Питер Файер» производит конструкции различного типа: перегородки, двери, люки, ворота, окна, противопожарные витражи . Несмотря на то, что все эти конструкции обладают общими чертами, они имеют и конструктивные различия.


Определение степени огнестойкости и материал перекрытий (Мифы и заблуждения пожарного дела)

Общие характеристики противопожарных конструкций

Согласно правилам противопожарной безопасности, пространство любого помещения делится на пожарные отсеки, отделяя небольшие участки территории, где при необходимости можно будет локализовать огонь, чтобы обеспечить безопасность людей в здании, провести эвакуацию и дождаться прибытия пожарной команды. Противопожарные преграды предназначены именно для того, чтобы разграничить помещение на данные отсеки.

Вне зависимости от вида, противопожарные преграды облают высокой прочностью и определенным уровнем огнестойкости (так называется период времени, в течение которого конструкция сохраняет целостность и способность не пропускать огонь и дым). Все противопожарные конструкции подлежат обязательной сертификации, в сертификате указывается предел огнестойкости и другие характеристики.

Любые противопожарные преграды изготавливаются по схожему принципу. Для них используются термостойкие материалы, все щели герметизируются, обязательно применяется фурнитура, которая не расплавится при очень высоких температурах. Перед получением сертификата конструкции проходят испытания в лабораторных условиях.

Особенности разных типов противопожарных преград

Противопожарные двери, люки, ворота. Устанавливаются на входе в здание и внутри помещения. Эти конструкции выполняют сразу несколько функций – блокируют источник возгорания, обеспечивают беспрепятственную эвакуацию людей и защищают помещение от несанкционированного проникновения. Противопожарные стены. Проходят через все здание в высоту, могут быть как несущими, так и ненесущими. Устанавливаются в помещениях с повышенным риском возгорания (при строительстве производственных зданий, складов горючих материалов, химических лабораторий). Максимальный предел огнестойкости составляет REI 50. Противопожарные стены могут быть и внешними, и внутренними, они должны быть максимально устойчивыми, сохраняя целостность даже при обрушении соседних конструкций. Противопожарные перекрытия. Основная задача конструкций этого типа – препятствовать распространению огня по вертикали (иными словами, защита этажей здания). Максимальный предел огнестойкости – до REI 150. Противопожарные перегородки. Перегородки разделяют свободное пространство. Их предел огнестойкости обычно не превышает показатель REI 45. Чаще всего сегодня используются остекленные перегородки, для которых применяется специальное закаленное стекло. Из такого же стекла изготавливаются противопожарные витражи и окна. Противопожарные клапаны. Препятствуют распространению дыма по вентиляции. Противопожарные завесы. Автоматически опускаются при срабатывании сигнала пожарной тревоги, блокируя проникновение дыма за пределы помещения, в котором началось возгорание. Устанавливаются в дверных проемах и практически незаметны, когда не используются. Тамбур-шлюзы. Данный тип преград устанавливается в зданиях с помещениями, которым присвоена разная категория пожарной опасности (например, переход из коридора на склад, в производственных цех или в лабораторию). Обустройство тамбур-шлюзов полностью исключает проникновение дыма и огня в соседнее помещение. Очень важно наличие приточной вентиляции.

Компания «Питер Файер» проектирует и изготавливает противопожарные преграды всех типов. Вся наша продукция прошла испытания и имеет сертификаты, подтверждающие соответствие требованиям ГОСТ и СНиП. Наши специалисты выполнят всю работу от замеров до монтажа.

rss