Главная Новости

Обрезка винограда на зиму и его укрытие: описание

Опубликовано: 12.11.2018

видео Обрезка винограда на зиму и его укрытие: описание

КАК УКРЫТЬ ВИНОГРАД НА ЗИМУ! ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПОСОБ!!!

Если виноградарь хочет получить богатый урожай, ему необходимо правильно ухаживать за кустарниками растения. Обязательно вовремя должна осуществляться обрезка винограда на зиму. Это необходимо для того, чтобы растение хорошо себя чувствовало зимой и успешно плодоносило весь следующий год.


КАК ОБРЕЗАТЬ И УКРЫТЬ ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД! САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ!!!!

Некоторые сорта винограда особенно важно укрывать на зиму, это входит в круг обязанностей по уходу за ними, однако подобную заботу стоит проявлять по отношению ко всем сортам.

Обрезка винограда на зиму

Осенний период

Осенью у винограда заканчивается вегетационный период, растение начинает готовиться к зимовке. В первый месяц осени окончательно созревают плоды самых поздних сортов винограда. В теплые осенние денечки вызревают и побеги, необходимые, чтобы успешно перезимовать. Осенью побеги скапливают в себе крахмал, с кустарника уходит вся зелень, все растение становится коричневых оттенков.

То, насколько ветки готовы к зимовке, можно легко проверить. Для этого нужно взять ветку в руки и чуть согнуть ее. Если послышится легкий треск, значит, растение перешло в спящий режим. В летний же период ветка будет легко гнуться во все стороны.

Еще побеги на зиму внутри себя накапливают тепло, чтобы пережить зиму. Поэтому, если дотронуться до побегов коричневого цвета, они скорее всего окажутся теплыми. А если потрогать побеги зеленого окраса, пальцы почувствуют прохладу.

Очень плохо, если в последние теплые осенние деньки побег не успевает вызреть и остается зеленым. Тогда повышается вероятность того, что он не переживет зимовку. От того, как сильно вызрел побег, будет зависеть его морозоустойчивость и то, насколько богатым будет урожай следующего года.

Листочки винограда осенью должны отойти с кустарника природным способом. Ни в коем случае нельзя самостоятельно заниматься срезанием зеленых листьев с побега. Если они еще присутствуют на ветке, значит, через них происходит питание лозы. В любом случае приходит момент, когда листья практически в один момент покидают кустарник. Вот тогда и нужно готовить укрытие на зиму.

Стоит ли сразу проводить обрезку?

Отвечая на вопрос, как правильно обрезать виноград, начнем с того, что не нужно спешить с этим мероприятием. Даже при таких достаточно низких температурах, как 5-10°С побеги еще продолжают свое вызревание. Процессы жизнедеятельности в лозе замедляются, но пока что не замирают.

Побеги, которые вызрели достаточно хорошо, способны пережить легкие холода где-то до -16, -18°С. При такой температуре растение нуждается в укрытии. Если не укрыть виноградник, то основное количество почек, находящихся на лозах, погибнет. При морозах же, начиная с -24°С,  теряет жизнеспособность даже древесина, которой много лет.

Что будет, если вовремя не укрывать виноград?

Если вовремя не укрыть виноград, то:

это приведет к тому, что промерзнут также корни кустарника (корневая система может пострадать даже от температуры в -5°С); от холода может пострадать часть растения, которая находится над землей, в результате куст будет восстанавливаться летом, на что будут уходить все его жизненные силы, в итоге все это скажется на урожае; велика вероятность повреждения корневой системы, в результате чего кустарник придется выкорчевывать и заменять его другим саженцем, который после первого года может и не принести богатый урожай.

Обрезка винограда на зиму

Как обрезать виноград зимой так, чтобы на следующий год получить богатый урожай спелых плодов? Чтобы достичь этой цели, необходимо правильно сформировать куст, чтобы в будущем он рос в правильном направлении. При обрезке важно оставить лозы, на которых будет созревать будущий урожай.

Осенняя обрезка на зиму винограда производится при помощи острого секатора и средств дезинфекции. Важно проводить дезинфекцию секатора после каждого кустарника. В качестве дезинфицирующего средства может быть использован раствор 3% медного купороса или обычный спирт.

То, насколько сильно вы будете обрезать виноград перед зимой, зависит от того, какого возраста растение. В первые несколько лет кустарник только нарабатывает форму. Обычно она состоит из четырех рукавов.

Когда обрезать виноград на зиму? Обрезать виноград перед зимой лучше через пару дней после того, как закончится листопад.

Черенок винограда, посаженый в первый год, формирует только две лозы, два больших рукава. У однолетнего растения обрезаются побеги по высоте, на которой будут располагаться будущие. Эта длина представляет собой где-то 40-60 см. Если это молодой однолетний куст, то его непременно укрывают. Лозы пришпиливаются к поверхности земли. Сверху может быть сконструировано сооружение из шифера или деревянных досок. А после этого нужно присыпать все землей, слой которой составит примерно 15-20 см.

Как виноград обрезать на время зимы, если это кустарник, которому от рождения уже есть 2 года? Тогда на нем должно быть примерно 4-6 лоз, с учетом этого и надо проводить осеннюю обрезку. Две лозы останутся с прошлого года, на каждом из побегов будет по 2-3 почки. Они обрезаются на высоте рукавов, ожидаемых в будущем. Обязательно, чтобы одна из почек была вверху, вторая — ближе к середине, третья — еще ниже, а все остальные следует удалить. Обрезка винограда на время зимы обязательно включает в себя укрытие растения.

Некоторые виноградари производят еще и весеннюю обрезку, такое обрезание тоже входит в уход. Для отдельных сортов это обрезание очень полезно, но проводить его нужно не раньше марта, никак не в феврале.

Как поступать с многолетними кустами

Что касается кустов виноградника, которым больше пяти лет, то их можно и нужно оценить, перед тем как совершить обрезку. Зимняя обрезка имеет для них большое значение. На таких кустарниках нужно обнаружить побеги, которые слабы и плохо плодоносят. Внешне они выглядят больными, в некоторых местах могут быть сломаны. Можно и нужно обрезать их на соответствующей высоте рукава, оставив при этом пару почек, чтобы сформировался сучок. Срезать при этом нужно почки вверху на расстоянии примерно 5-10 см от края.

Если уход за виноградом, включая обрезку, для вас еще в новинку, то надо посмотреть видео по данной теме, подробно рассмотрите, как правильно производится обрезание осенью.

Готовим укрытие на зимовку

Самый простой способ укрыть виноград на зимовку — при помощи земли. Для этого вдоль того места, где высажен виноградник, выкапывается длинная яма, она должна распространяться в те стороны, куда растут рукава. Лозы из винограда при этом нужно связать пусками и пришпилить прямо в яме к земле. После этого сверху уже можно присыпать все это слоем земли. В сантиметрах слой будет толщиной примерно 15-20 см. Укрывать следует землей, которая обладает средней влажностью.

Весной, как только растает снег, нужно убрать землю, когда земля станет чуть более сухой. Таким образом совершается просушивание лозы, важно не упустить этот момент, ведь нельзя допустить, чтобы движение сока началось, пока виноград находится под укрытием, иначе почки запреют и потеряют жизнедеятельность.

Весной, после откопки и и просушки винограда,  лозы еще какое-то время должны находиться пришпиленными, лучше прикрыть их чем-то проветриваемым. Это может быть многослойный акрил, спандекс. Такое укрытие нужно для того, чтобы лозы не пострадали от прохладной весенней погоды и прямых солнечных лучей, которые по весне очень активны. Такова подготовка виноградных кустов весной, и ей не следует пренебрегать, если ваша цель — богатый урожай.

rss