Главная Новости

Оборудование для обустройства скважин

Опубликовано: 16.10.2018

видео Оборудование для обустройства скважин

Обустройство скважины на воду

Залогом правильного выбора подходящего оборудования для обустройства скважин являются сложные инженерные расчеты, которые, в свою очередь, основаны на непосредственно самих параметрах скважины, варианте ее обустройства и требованиях, которые предъявляются к напору и водопотреблению.



 

К примеру, выбор насоса зависит от требований к напору и объемной подаче, на которую непосредственное влияние оказывает количество потребителей, которые впоследствии будут подключены к сети. Для расчета напора необходимо определить разность между показателями высоты уровня воды в скважине и уровнем, который необходим потребителю, с учетом потери, которая будет иметь место в трубопроводе.


Обустройство скважины на воду в пластиковом кессоне Дочиста

 

В то время, когда насос не работает, начинает функционировать мембранный напорный гидробак, который включается в систему и выполняет функцию подачи воды.

 

К слову, даже правильный выбор материала, из которого будет изготовлен токопроводящий кабель насоса, и его поперечного сечения требует проведения ряда расчетов. Дело в том, что функционирование насоса в условиях большого падения напряжения его рабочие характеристики существенно ухудшаются, а при частых проблемах устройство и вовсе может выйти из строя.



 

Функции основных элементов оборудования скважины:

Кессон представляет собой металлический бункер, изолированный с наружной стороны и оснащенный люком. Его внутренняя часть покрыта специальной грунтовкой. Он нужен для создания рабочей камеры в грунте, которая будет свободной от воды, предотвращения промерзания труб в холодную пору и попадания в скважину грунтовых вод, а также разного рода инородных примесей и предметов. Оголовок обсадной трубы выполняет функции герметизации устья и защиты ствола скважины от проникновения посторонних предметов, обеспечивает безопасный вывод электрокабеля и закрепляет страховочный трос насоса. Оптимальным для полноценного водоснабжения загородного дома считается центробежный погружной насос, отличающийся наибольшими показателями производительности. Его установка – важнейший и наиболее сложный этап оборудования всей скважины. Именно от правильности монтажа устройства во многом зависит, насколько качественно оно будет справляться со своими функциями и как долго прослужит. Гидроаккумулятор, манометр, автоматический отводчик воздуха и реле давления. Устройства входят в состав системы управления давлением и нужны для отслеживания режима работы насосного оборудования. Основная функция трубопроводов состоит в том, чтобы рационально распределять поступающие объемы воды. 
rss