Главная Новости

Обмазочная гидроизоляция фундамента: подготовительные работы, технология

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обмазочная гидроизоляция фундамента: подготовительные работы, технология

Гидроизоляция подвала, фундамента

Среди самых распространенных методов нанесения гидроизоляционного материала выделяется обмазочная гидроизоляция. Огромная популярность этого способа кроется в легкости нанесения мастик, отсутствии стыков, возможности механизации процесса, если используется способ напыления.


Гидроизоляция кирпича шаг 3

Схема усиления фундамента.

Стоит отметить, что обмазочная гидроизоляция фундамента с помощью битумной мастики используется как основное средство защиты от капиллярной влаги. Ее можно применять при гидростатическом напоре, который не превышает двух метров, а если данный показатель находится в пределах 2-5 м, то для того чтобы выполнить гидроизоляцию, следует использовать мастики битумно-полимерного типа.


Гидроизоляция цоколя подвала Элемент

При нанесении на поверхность бетона битумной или битумно-полимерной мастики следует соблюдать общую толщину гидроизоляционного слоя, которая будет зависеть от того, на какую глубину был заложен фундамент здания. Обмазочная изоляция должна быть нанесена в несколько слоев.

Если фундамент заложен на глубину, которая не превышает 2 метров, можно ограничиться парой слоев, толщина каждого из которых должна быть равна 1 мм. Если глубина заложения основания находится в пределах 2-5 м, предпочтительнее нанести до 4 слоев, толщина каждого при этом должна быть равна 1,5 мм. Контроль толщины пленки в мокром виде можно производить с помощью диска, а уже после того как пленка застынет, следует использовать универсальный толщинометр.

Приступать к нанесению последующего слоя изоляции можно после застывания или отвердения нанесенного ранее.

Пренебрежение данным требованием может стать причиной отслоения изоляции. Это может привести и к некачественной адгезии мастичного слоя к фундаменту.

Высохшим слой можно считать лишь после того, как поверхность перестанет липнуть. Скорость высыхания слоя мастики обусловлена разными факторами, среди которых: температура и влажность воздуха, а также влажностные показатели основания.

Инструменты и материалы

стеклохолст; стеклоткань; шпатель; кисть либо валик; цемент; битумный праймер; мастика.

Подготовительные работы

Обмазочная гидроизоляция — это процесс, который на первоначальном этапе предполагает проведение подготовки основания. Фундамент должен быть сплошным и прочным, углы необходимо срезать в виде фаски или закруглить (радиус 3-5 см). Там, где предполагается выполнить переходы с вертикальной поверхность на горизонтальную, нужно устроить галтели, которые станут обеспечивать плавность сопряжения соседних элементов.

Бетонная поверхность, которая обладает значительным количеством раковин и пузырьков, должна быть затерта мелкозернистыми растворами на основе цемента, которые можно приготовить из готовых смесей в сухих видах. Если этот процесс не будет выполнен, свеженанесенная обмазочная гидроизоляция через короткий промежуток начнет лопаться и пузыриться.

Поверхность бетона может иметь на основании «гребешки», которые обладают острыми и колкими выступами, стыкуемыми в тех местах, где соединяются листы опалубки. Такие погрешности представляют собой высокую опасность для гидроизоляции, именно поэтому от них заблаговременно следует избавиться.

На поверхность бетона обмазочная гидроизоляция должна наноситься, после того как будет произведена очистка основания от пыли, строительного мусора и грязи. Необходимо максимально снизить влажностные показатели гидроизолируемой поверхности, что является одним из самых важных показателей, указывающих на готовность поверхности к началу работ по нанесению битумной мастики. Если поверхность бетона окажется недостаточно сухой, это может привести к появлению вздутий и стать причиной отслоений.

Схема горизонтальной гидроизоляции.

Если при проведении работ будет использоваться битумная или битумно-полимерная мастика, то поверхность должна обладать влажностью, не превышающей 4%. Нанесение водоэмульсионных мастик допускает влажностные показатели основания, равные примерно 8%.

Работы по нанесению битумной мастики можно начинать после проведения примитивного теста на содержание основанием влаги. Для этого нужно положить на подготовленное основание полиэтилен, размер которой равен 1х1 м. Если за сутки под пленкой не появился конденсат, то можно начинать обработку бетона.

Улучшит сцепление мастики и основания процесс грунтования, который производится с помощью битумного праймера. В качестве основы грунтовки может выступить битум, который должен быть смешан с растворителем. Вид праймера должен быть выбран с учетом применяемой мастики.

Грунтовка должна наноситься одним слоем, который следует равномерно распределять по поверхности бетона. Места примыкания предстоит обработать два раза. Битумный праймер должен быть нанесен с помощью кисти или валика. После того как грунтовка высохнет, основание может быть обработано мастикой.

Технология проведения гидроизоляции фундамента

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Обмазочная гидроизоляция должна наноситься исключительно на подготовленное со стороны напора воды основание. Мастика может быть нанесена слоями, при этом можно использовать шпатель, кисть либо валик. Каждый наносимый слой должен иметь сплошную поверхность, одинаковую толщину, кроме того, он должен быть лишен разрывов. Наносить мастику на поверхность бетона следует, продвигаясь снизу вверх.

Обмазочная битумная гидроизоляция основания дома должна быть армирована в особо уязвимых местах, среди которых: трещины в бетоне, сопряжения, примыкания, холодные швы.

Для того чтобы получить качественное армирование, предпочтительнее использовать стеклоткани и стеклохолсты. Стекловолокно должно быть утоплено в первом слое мастики, после материал следует прикатать валиком, что обеспечит его более плотное прилегание к основанию и позволит избежать возникновения пустот. Поверхность уложенного армирующего слоя должна быть защищена как минимум еще одним слоем мастики. Полосы стеклохолста или стеклоткани следует укладывать внахлест, двигаясь от проблемного места. Материал должен быть уложен так, чтобы перекрыть это проблемное место в каждую сторону на 10 см или больше. На рис. 1 проиллюстрирована схема армирования гидроизоляции основания дома.

Гидроизоляция, в процессе которой будет использоваться армирующий материал, позволит более равномернее распределить растягивающие нагрузки в изоляционном покрытии по длине. Армирование снижает удлинение материала в тех местах, где появляются и раскрываются трещины, что делает эксплуатацию изолирующего материала долговечной и надежной.

После того как эластичная битумная гидроизоляция была нанесена, а ее поверхность перестала липнуть, можно приступать к процессу засыпки стен, что допустимо осуществлять лишь с применением исключительно мягких грунтов. Если засыпку предполагается произвести с использованием твердых грунтов, эластичная мастика должна быть защищена стенкой либо стяжкой.

Виды битумной мастики

Гидроизоляция цоколя.

По способу приготовления битумные мастики можно разделить на холодные и горячие.

Материал горячего нанесения должен быть приготовлен перед использованием, что следует сделать за пару часов до начала работ. Мастику следует готовить к применению в битумоварке, которая может быть установлена на максимальную температуру нагрева. Данный способ приготовления обеспечивает экономию средств, так как цена холодной мастики значительно выше горячей.

Битумная мастика холодного нанесения более удобна и безопасна в применении, так как после приобретения материал может быть сразу же использован.

Главным преимуществом мастик выступает способность претерпевать рекордно высокие (до 100°) и низкие (до -50°) температуры.

Проведение гидроизоляции фундамента с соблюдением всех правил позволит защитить здание от влаги, продлив его срок жизнедеятельности.

rss