Главная Новости

Нужно ли перекапывать огород осенью?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Нужно ли перекапывать огород осенью?

Работы на огороде осенью. Копать или не копать огород на зиму

Сразу скажем – не стоит. Давайте присмотримся к действиям матушки-природы. Как она поступает осенью с почвой? Правильно, прикрывает ее опавшими с деревьев листьями и верхней частью отживших свое однолетников, то есть органическими остатками растений. Чем это хорошо для почвы? Природа тем самым возвращает ей ту органику, которую растения потребили весной и летом, и заодно защищает верхний слой корневой системы растений от заморозков.



Таким образом, идея перекапывать огород осенью, не очень хорошая – так вы рискуете обесплодить его. Тем более что, перекапывая огород, вы еще одновременно уменьшаете количество гумуса в верхнем, самом плодородном слое почвы. Соответственно, чем меньше гумуса, тем более бедной будет почва в вашем огороде и тем скуднее урожай.


НАДО ЛИ КОПАТЬ ОГОРОД ОСЕНЬЮ? ЧТО ДЕЛАТЬ С СИДЕРАТАМИ ПОД ЗИМУ? ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ , КАПУСТЫ В ОГОРОД

Каков же выход? Не перекапывать, а взрыхливать. В любом специализированном магазине или строительном гипермаркете вы можете найти подходящий для этого инструмент. Проконсультируйтесь с продавцом – какой интсрумент лучше для осенней почвы. При этом обратите внимание на качество заточки инструмента – чем острее, тем лучше. Главное правило – не рыхлите почву более чем на 5 сантиметров. И не стоит перемешивать пласты – работайте нежно, аккуратно, с любовью.


ЧТО ДЕЛАТЬ С СИДЕРАТАМИ ОСЕНЬЮ?!

Хорошего Вам урожая!

Похожие статьи

rss