Главная Новости

Нулевой этап строительства: суть, цели, стоимость обязательного цикла работ

Опубликовано: 04.10.2018

видео Нулевой этап строительства: суть, цели, стоимость обязательного цикла работ

FUMANS

Цена строительства складывается из стоимости материалов, услуг специалистов и вовлеченной в дело техники. К этому списку добавляют отделку, разработку интерьерного дизайна и т. д.


Михаил Попов о единстве и борьбе противоположностей вокруг нас

Но есть еще один пункт затрат на строительство, который изначально почти никто не озвучивает. Это не снижает его важности, но может неприятно удивить заказчика перед началом работ. Разработка рельефа площадки строительства – так называемый нулевой цикл, подготовительный этап – важный пункт плана действий, который тоже обходится в немаленькую сумму.

Зачем нужен нулевой цикл?

Всегда ли нужно проводить подготовку? Да, перед возведением объекта любой сложности, размера и назначения под его фундамент готовится котлован. И зависит долговечность постройки не только от качества ее основы, как считает большинство. Грамотно подготовленная выемка и обустроенный вертикальный проект (подземные коммуникации) – вот, что обеспечивает надежность результата строительства.

Что такое земляные работы, подробно описано на http://ivgeostroy.ru/zemlyanye_raboty , здесь же остается только определиться с требованиями к их проведению, целями и ценами. Так, программа нулевого цикла традиционно включает:

расчистку территории для подготовки подъездных путей; поиск коммуникаций или их «остатков», если линии были повреждены; прокладку новых коммунальных сетей для обслуживания стройплощадки; анализ почвенного состава (геодезические исследования с целью поиска водоносных горизонтов, выявления слабых мест, определения подходящих материалов для укрепления земляной «коробки» под фундамент); подготовку и обустройство котлованов (в том числе, укрепление стенок и дна, засыпка пазух); вывоз грунта и формирование насыпей.

Условия и этапы подготовки к стройке

Цель программы мероприятий одна – создать условия для начала стройки. Ключевые задачи исполнителя нулевого цикла сводятся к трем пунктам.

Обеспечение безопасности работы как на подготовительной стадии, так и по ходу строительства. Гарантии «работоспособности» площадки по окончании земляных работ: все коммуникации должны быть устроены или перенесены на соответствующее место, котлован готов к работе (укреплен, высушен), на территории не должно быть лишнего мусора. Минимизировать сроки. Чем раньше начнется строительство , тем дешевле обойдется проект.

Проводить разработку участка можно в любой сезон, но в сухую теплую погоду делать это выгоднее. Зимой есть риск образования наледи или скоплений воды на дне котлованов. А это отсрочит начало стройки. Потому зимние подготовительные мероприятия обходятся дороже: для них привлекается более серьезная техника, большее число исполнителей.

Сколько стоят земляные работы?

Кстати, о ценах. На долю земляных работ в общей смете строительных проектов приходится от 2 до 5%. Что в переводе в абсолютные величины (деньги) – крупная сумма. Рисковать значительными средствами, доверяясь непрофессионалам, неэкономно. Бюджетная стройка предполагает присутствие зарекомендованных специалистов.

Факторов ценообразования здесь немного. На стоимость разработки и подготовки выемок влияют:

требуемая скорость (сезон проведения мероприятий); объем работ (площадь участка, условия, наличие коммуникаций); ресурс исполнителя.

По двум первым пунктам комментариев не требуется, а на третьем условии стоит остановиться подробнее. Так, при желании получить хороший результат за адекватную стоимость заказчику стоит обратить внимание на штат, автопарк техники исполнителя, его инструментарий и опыт работы. Надежная команда специалистов, большой выбор спецмашин (интересуют бульдозеры, экскаваторы, буры, краны, самосвалы), арсенал профессиональных инструментов – сами по себе гарантии качества работ и обоснованных расценок.

rss