Главная Новости

Новости компании Аватэк

Опубликовано: 05.10.2018

видео Новости компании Аватэк

Кибербезопасность: «Защита детей и молодежи от вредной и противоправной информации»

Зависеть технология подключения к существующей магистрали без отключения воды будет в первую очередь от материала изготовления труб. Водопроводы в наше время могут быть как стальными, так и чугунными либо пластиковыми.


Актуальное интервью с генеральным директором компании «Аватек» Антоном Ломакиным

Собственно в самих жилых зданиях врезка под давлением осуществляется достаточно редко. Ведь в данном случае обычно имеется возможность перекрыть общие краны и остановить подачу воды. А вот при подключении дома к централизованной магистрали врезку часто приходится выполнять именно под давлением.

Как получить разрешение

Осуществлять подключение домашней водопроводной сети к централизованным коммуникациям допускается только после получения соответствующего разрешения. Владельцу дома, решившему выполнить такую процедуру, нужно будет:

получить план участка с проходящими под землей коммуникациями в Федеральном центре регистрации земли; с этим документом и с заявлением обратиться в местное отделение водоканала для получения технических условий; отнести этот документ, а также документы, подтверждающие право собственности на участок и дом, в СЭС; написать еще одно заявление и получить в СЭС заключение о возможности подключения; заключить договор с бригадой, имеющей лицензию на проведение врезок.

Стыковка центрального и врезаемого водопровода должна осуществляться в колодце. Владельцам частного дома можно проложить магистраль к уже существующей конструкции такого типа или же выкопать новую. Поскольку располагаются водопроводные смотровые колодцы централизованных систем обычно на расстоянии в 100 м друг от друга, первый вариант подключения часто обходится дешевле.

Самостоятельно осуществлять подключение к централизованным магистралям нельзя. Поэтому далее технология врезки в такие коммуникации будет рассмотрена нами лишь с ознакомительной целью. Но конечно же, использовать такую методику для самостоятельного подключения к частному внутреннему или внешнему водопроводу новых контуров либо же каких-либо потребителей в случае необходимости допускается.

Какая арматура понадобится

Осуществляется подключение к уже существующим водопроводам новых обычно с использованием хомутов особой конструкции, называемых седелками. В зависимости от типа той магистрали, в которую будет выполняться врезка, такая арматура может иметь разную конструкцию. Для подключения к водопроводу новых труб под давлением применяются седелки:

обжимные в виде хомута с резьбовым патрубком или фланцем; обжимные с вентилем врезки; электросварные с фрезой.

Обжимные седелки надеваются на трубу с использованием болтовых соединений и уплотняющих прокладок. Электросварная арматура этого типа применяется для врезки в пластиковые трубы и имеет в своей конструкции спираль. При разогревании последней такая седелка вплавляется в трубу и в конечном итоге становится с ней единым целым.

Пошаговое руководство по врезке

Выполняется подключение новых контуров к водопроводу под давлением примерно следующим образом:

на трубу надевается седелка с накрученным на нее краном с ручкой; с помощью перфоратора и сверла сквозь кран и патрубок арматуры в трубе просверливается отверстие; как только в просверленное отверстие начнет поступать вода, ручка крана оперативно перекрывается.

Выполнять врезку в водопровод нужно максимально осторожно. Если прокладка крана будет повреждена сверлом, в последующем, конечно же, появятся протечки. Сверление при врезке под давлением может производиться по двум технологиям:

сверло быстро, без задержек погружается в материал стенки трубы и вынимается только после того, как он будет пройден насквозь; материал просверливается перфоратором почти до конца, далее работы производятся ручным инструментом.

На заключительном этапе к установленному таким образом новому крану через переходники или обычные фитинги подключается первая труба нового контура.

Несколько полезных советов

При просверливании стенки трубы полезно использовать, помимо всего прочего, обычную пластиковую бутылку без дна. Такую емкость размещают поверх крана и погружают сверло сквозь нее. В этом случае вода в момент между пробоем стенки трубы и перекрытием вентиля не будет брызгать во все стороны, а пойдет по направлению вниз.

Выполнять работу по просверливанию с использованием электрического перфоратора в домашних условиях для подстраховки следует как минимум вдвоем. При этом один человек должен выполнять собственно саму врезку, а второй находиться рядом с электророзеткой, чтобы в случае пробоя проводки сразу же обесточить рабочий инструмент. Удары током при выполнении врезки с использованием электроинструмента, в особенности при работе со стальными и чугунными трубами, к сожалению — не редкость.

Какие правила следует соблюдать

Производить врезку в водопровод под давлением нужно с соблюдением следующих правил и нормативов:

то сверло, посредством которого в трубе выполняется отверстие, должно иметь соответствующий новому контуру диаметр; сечение врезаемого участка должно быть меньше сечения пробиваемого трубопровода; при врезке в централизованную магистраль работу производят таким образом, чтобы патрубок хомута имел наклон примерно в 2° по направлению к дому.

Работать при выполнении врезки, а в особенности в металлические трубы, следует обязательно в защитных очках. При пробое трубы под напором воды наружу могут вылетать стружки, оставшиеся после сверления.

Особенности подключения к стальным и чугунным трубам

В этом случае перед началом выполнения работ тот участок магистрали, в который осуществляется врезка, следует максимально тщательно зачистить от ржавчины и краски.

Сталь для подключения нового контура просверлить своими руками будет относительно легко. О чугуне же сказать того же самого, к сожалению, нельзя. Металл это достаточно жесткий и при этом еще и хрупкий. Работу по врезке новых контуров в такие трубы самостоятельно выполняют крайне редко. Чаще пробивку магистралей этого типа с подключением новых трубопроводов все же доверяют специалистам.

В любом случае сверлить чугун полагается с использованием особых прочных биметаллических коронок. Перегреваться в процессе врезки сверло не должно ни в коем случае. Работу с трубами из такого материала следует производить исключительно на малых оборотах с легким нажатием.

Коронку при подключении к такой магистрали положено менять не менее трех раз. Кроме того, перед началом врезки с чугунной трубы нужно счищать не только краску и ржавчину, но и верхний слой самого металла.

Подключение к пластиковой магистрали

Врезаться в такие трубопроводы, по сравнению с подключением к металлическим, довольно-таки просто. Просверлить пластиковую трубу можно буквально за несколько минут.

В особенности простой такая процедура будет при использовании электросварной седелки с фрезой. Режущий инструмент в такой арматуре включается непосредственно в корпус. Для выполнения отверстия в основной магистрали при использовании седелки этого типа нужно просто пару раз повернуть фрезу.

Для подключения сварочного оборудования в такой арматуре предусмотрены клеммы. На корпусе седелок этого типа имеется штрих-код, по которому выбирают параметры сварки. Просверливать отверстие при использовании такой арматуры нужно примерно через час после впаивания ее в трубу. Фитинги в данном случае привариваются по стандартной технологии.

rss