Главная Новости

Навес для машины на даче

Опубликовано: 11.11.2018

видео Навес для машины на даче

2/2. Навес для авто 5 на 6 м, из бруса 150*150 мм. Наш вариант.

Строительство навеса для машины на дачу – обязательный этап благоустройства участка. Конечно, большинство автовладельцев строят для машины гараж, но и небольшое укрытие в виде навеса не будет лишним.



Навес для машину на дачу

Построить навес для машины на дачу своими руками несложно, а использовать для этого можно практически любые материалы, которые есть в вашем распоряжении. Воспользовавшись советами из этой статьи, вы сможете самостоятельно построить такое укрытие из дерева, металла или профнастила.


ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НАВЕСА ПОДРОБНО

Навесы для машины на дачу: особенности и нюансы

Все навесы для машин принято делить на два вида: пристроенные к основному зданию и стационарные (в виде отдельной конструкции). У каждого типа есть свои особенности. К примеру, пристроенные к зданию укрытия занимают минимум места, а при определенных усилиях и фантазии их можно превратить не только в практичную, но и декоративную деталь участка.


Навес для дачи своими руками.

Вне зависимости от типа, для строительства понадобятся крепкие опоры. Для стационарных конструкций потребуется четыре опоры, а если навес будет своего рода продолжением дома, будет достаточно и двух опор. Стойки должны располагаться минимум в метре друг от друга, чтобы вес крыши равномерно распределялся между ними.

Следует правильно рассчитать длину и высоту конструкции, в зависимости от количества и моделей автомобилей, которые будут под ним стоять. К примеру, если длина машины составляют 4 метра, общая длина укрытия должна быть на метр больше. Оптимальная высота не должна превышать 2,5 метра, так как слишком высокое укрытие будет небезопасным и может повредиться сильным ветром.

Расположение навеса для машины на дачном участке

Планируя строительство укрытия для личного автомобиля, нужно учитывать особенности участка, размер автомобиля и ваши личные предпочтения.

Лучше всего делать укрытие возле гаража или в качестве пристройки к дому. Так вам не придется тратить много времени на то, чтобы добраться до машины или выйти из нее, а само транспортное средство всегда будет под вашим присмотром.

Навес для машины перед гаражом

Именно такой тип считается самым удобным и практичным. Если вам нужно ненадолго оставить машину, вы можете припарковать ее под укрытием, а на ночь поставить в гараж.

Кроме того, подобные конструкции, соединенные с гаражом, очень легко строить. Достаточно установить две металлические или деревянные опоры на нужном расстоянии, вмонтировать в стену гаража консоль, разместить поперечные балки и покрыть их подходящим кровельным материалом. Для этой цели можно использовать профнастил, металлические листы или даже обычный шифер.

Навесы для машины, пристроенные к дому: фото

Часто владельцы дачных участков экономят на строительстве полноценного гаража и сооружают открытые навесы с крышей, которые присоединены к дому. Такой вариант отлично подходит для небольших дачных участков.

Навес, пристроенный к дому

Технология строительства такого укрытия схожа с порядков возведения укрытия рядом с гаражом. Перед домом устанавливают две или больше опоры (в зависимости от размера будущей конструкции), сверху укладывают прочные поперечные балки и накрывают их крышей.

Часто навесы, пристроенные к дому, выполняют не только функцию защиты машины от снега, дождя и солнца. Если укрытия длинное и установлено от ворот к дому, можно высадить по его периметру вьющиеся декоративные растения и обустроить внутри небольшую зону отдыха.

Особенности навесов на 2 машины

Навесы для нескольких машин отличаются от обычных тем, что они занимают намного больше места на участке, хотя технология строительства остается прежней.

Кроме того, подобные конструкции чаще всего делают стационарными, то есть выделяют на участке отдельное место для конструкции. Важно правильно рассчитать размер укрытия: под ним должно свободно помещаться два автомобиля на некотором расстоянии друг от друга. Также увеличивается количество опор: вместо четырех, устанавливают 6 или 8 столбов, к которым крепят прочные поперечные балки. Крышу лучше делать из профнастила. Это легкий материал, который не будет перегружать каркас, но обеспечит машинам надежное укрытие от прямых солнечных лучей и осадков.

Чем покрыть навес для машины на даче

Для строительства подобных укрытий чаще используют металлические или деревянные балки. Они обладают достаточной прочностью и могут выдержать любой кровельный материал.

Накрыть конструкцию сверху можно любым материалом, от обычного шифера до металлического профилированного листа. Самым функциональным и современным считается покрытие из легкого и износостойкого профнастила, но этот материал отличается достаточно высокой стоимостью. Чтобы вам было легче определиться с типом покрытия, предлагаем ознакомиться с основными особенностями самых популярных материалов.

Навес для машины на дачу из профнастила

Профнастил – прочный и надежный материал, который обеспечит вашему автомобилю хорошую защиту от дождя и ветра.

Чтобы сделать накрытие из профнастила, учитывайте такие особенности материала:

Листы нужно укладывать только внахлест, чтобы между ними не было щелей, в которых может скапливаться вода и мусор; Листы сначала крепят по краям, и только после этого – по остальной площади; Для сборки используют саморезы из оцинкованной стали, которые не подвержены коррозии.

Кроме того, в местах крепления листов между собой нужно укладывать резиновые прокладки, чтобы элементы конструкции не поцарапались или не потрескались в процессе вкручивания саморезов.

Из профилированного листа

Профилированный лист – отличный вариант для тех, кто хочет быстро построить навес для машины без лишних финансовых затрат. Современные производители выпускают широкое разнообразие листов, которые отличаются по размеру и цвету, но при этом обладают схожими функциями. Во-первых, такие листы достаточно легкие, и для их крепления не нужно усиливать несущую конструкцию балок. Во-вторых, наружное покрытие материала делает его устойчивым к воздействию влаги и прямых солнечных лучей.

Кроме того, профильный лист легко крепить к балкам. Как и в случае с профнастилом, для этой цели лучше использовать оцинкованные саморезы, а между листами укладывать резиновые прокладки.

Из металлочерепицы

Металлочерепица считается дорогим кровельным материалом, но, если строительство укрытия преследует не только практичную, но и декоративную цель, финансовые затраты будут вполне оправданными.

Использовать металлочерепицу в качестве кровельного материала можно как для стационарных построек, так и для конструкций, примыкающих к дому или гаражу. Если все здания на участке покрыты таким же материалом, навес будет гармонично вписываться в ландшафт, и будет не только защищать машину от осадков, но и послужит своего рода украшением для дачи.

Для строительства укрытия нужно установить деревянные или металлические опоры, забетонировать их основание. На верхних краях опор крепят опорные брусья и балки, к которым будет укладываться черепица. Металлочерепица выпускается в листах различного размера, которые просто фиксируют на обрешетке специальными кровельными оцинкованными саморезами.

Тент

Тканевый или прорезиненный тент – самый бюджетный вариант укрытия для автомобиля. При необходимости такое укрытие легко снять и обустроить снова, именно поэтому такой тип конструкций популярен среди тех, кто приезжает на дачу только в летнее время.

Поскольку тент очень легкий, для его крепления не требуются особо прочные балки. Но их основание все же нужно забетонировать, чтобы они могли выдержать сильные порывы ветра. Как правило, по краям ткани тента есть кольца, с помощью которых ткань можно равномерно натянуть между опорами.

Такое укрытие создать очень просто, и оно действительно способно на некоторое время защитить машину от дождя и снега. Но сильные порывы ветра могут сорвать тент, поэтому для длительного использования лучше выбирать более надежные конструкции.

Навес металлический для машины на даче

Под металлическим навесом подразумевается монтаж каркаса из труб или металлического профиля. Опоры нужно обязательно обработать специальными химическими растворами, предотвращающими образование ржавчины.

Крышу металлических конструкций можно делать из любых материалов. Самыми простыми считаются укрытия из тента или ондулина, а если вы хотите создать более капитальное сооружение, лучше покрыть его металлочерепицей или профильными листами.

Преимущества металлического укрытия достаточно многочисленные. Во-первых, такая конструкция прочная и долговечная. Во-вторых, при правильном возведении она не требует особого ухода: нужно только периодически покрывать краской опоры или контролировать состояние крыши, чтобы ее можно было отремонтировать или заменить при необходимости.

Навес для машины на дачу из дерева

Построить укрытие для автомобиля из дерева сможет практически каждый владелец дачного участка. Натуральная древесина обладает высокой прочностью и надежностью, а если опоры каркаса были обработаны специальными антисептиками против грибка и гниения, прослужит такая конструкция не один десяток лет.

Кроме того, каркас из дерева способен выдерживать большие нагрузки, поэтому для покрытия можно использовать любой кровельный материал, от легкого ондулина или поликарбоната до более утяжеленного шифера и металлочерепицы.

Навес машины на дачу из поликарбоната

Поликарбонат – один из самых популярных строительных материалов. Он обладает многими преимуществами, а строительством конструкций из него смогут заниматься даже люди с минимальным опытом.

Благодаря небольшому весу поликарбонат можно использовать для покрытия конструкций из любого каркаса: металлического, деревянного, кованого или сборного. Единственное требование – крыша должна быть каркасной, а сам поликарбонат крепят непосредственно к ее балкам. Кроме того, листы нужно фиксировать на специальный крепеж, который не дает материалу трескаться при резких перепадах температур.

Этапы строительства навеса для авто на даче своими руками

Чтобы строительство автомобильного навеса завершилось успешно, предлагаем ознакомиться с основными его этапами:

Закладка фундамента может проводиться несколькими способами. Во-первых, можно купить готовые блоки, к которым кронштейнами и уголками будут крепиться опорные столбы. Во-вторых, можно просто выкопать ямы метровой глубины, в которые просто вставляются столбики, а их основания бетонируются. В процессе крепления опор можно сразу сделать бетонную стяжку на всей площади будущего укрытия. Строительство каркаса – самая ответственная часть возведения укрытия. Если вы использовали готовые блоки для строительства фундамента, делать каркас можно сразу. Если же площадка под постройку заливалась бетоном, нужно подождать примерно неделю, чтобы раствор полностью застыл, а опоры зафиксировались. В жаркую погоду бетон нужно периодически поливать водой, чтобы на нем не образовались трещины. Каркас обычно делают из металлических труб или деревянных брусков, причем следует выбирать материал меньшего сечения, чем опорные столбы, чтобы снизить нагрузку на каркас. Вертикальные стойки связывают между собой, а к их верхней части крепят поперечные балки и устанавливают обрешетку. Монтаж крыши проводится по поперечным балкам каркаса. Для этой цели можно использовать профнастил, поликарбонат, металлочерепицу или рулонные кровельные материалы.
rss