Главная Новости

Натуральный камень в современном строительстве бань

Опубликовано: 14.10.2018

видео Натуральный камень в современном строительстве бань

Камни для бани. Часть 4

Кладка из натуральных камней (цельных или обработанных) характеризуется достаточно высокой прочностью, стойкостью к износу и низкой теплопроводностью. Именно благодаря этому до наших дней дожили чудесные архитектурные памятники, которые служили людям сотни и даже тысячи лет назад (например, замки-крепости или пирамиды).



Старинные бани, построенные из натурального камня, и на современном этапе являются неповторимыми произведениями искусства.  На сегодняшний день очень часто в строительстве применяют пустотелые легковесные или пористые породы, например, пустотелый туф, ракушечники. 

Современному человеку найти такие материалы очень сложно, но все-таки возможно, и все чаще встречаются люди, которые желают построить баню на основе использования натурального камня. Вместе с редкостью материала необходимо отметить несколько моментов или вопросов, с которыми вы обязательно столкнетесь в процессе строительства бани из камня.


Смешивание дерева и камня в архитектуре и дизайне современного загородного дома

В первую очередь, достаточно тяжело найти проектировщика, который работает с такими материалами и еще более сложным заданием выступает поиск профессионального каменщика.

Второй особенностью является необходимость утепления постройки. Этот вопрос более серьезный, так как связан он преимущественно с эстетической составляющей. Каждый владелец бани из натурального камня мечтает об идеальном внешнем виде. В таком случае, кладка должна быть наружу, а утеплитель необходимо ставить во внутренней части постройки, и вполне возможно, что это повлечет создание внутри сырости и здесь просто не обойтись без квалифицированных проектных работников.


Парень беларус построил дом из глины и песка! Я не думал, что он там зимовать собирается

Если основной целью для хозяина стройки выступает не обеспечение красивого внешнего вида каменной бани, а использование всех наилучших характеристик натурального камня во благо, то утепление бани совершается снаружи каменной кладки, а потом уже непосредственно отделка.

В случае, если для вас очень важен внешний вид на основе использования каменных узоров на фасаде постройки, и не достаточно интересны свойства и характеристики натурального камня, то не нужно даже задумываться об использовании этого материала в качестве основного для стен бани, а просто сделать внешнюю облицовку и подобрать другие материалы.

Кладка стен и перегородок на основе использования натурального камня правильной формы или обработанного осуществляет аналогично к ведению кирпичной кладки.

rss