Главная Новости

Настии (настические движения) растений

Опубликовано: 11.11.2018

видео Настии (настические движения) растений

ПОПРОБУЙ НЕ ЗАПИВАТЬ ЧЕЛЛЕНДЖ | КЭНДИМЭН ПРИДИ!

Под настиями понимаются ростовые движения растений, связанные не с односторонним, а с диффузным влиянием того или иного условия.



К этим движениям относятся движения «сна» у растений, связанные с более ускоренным ростом той или иной половины органа или части органа. Для движений настического характера необходимым услови­ем является двусторонне-симметрическое строение органа, имеющего верх­нюю и нижнюю сторону (лист, лепестки). Если более быстрый рост наблюда­ется на верхней стороне листа, то произойдет его изгибание книзу ( эпинастия ), а если рост идет быстрее с нижней стороны, то наблюдается из­гибание его кверху ( гипонастия ). Материал с сайта http://worldofschool.ru


Самый лучший День рождения Насти! 4 года и Зоопарк в подарок, Тролли и Принцессы Видео для детей

Движения «сна» у растений, т. е. замыкание цветков к вечеру и отмыкание их утром, вызываются изменения­ми температуры, влияющими неодинаковым образом на рост нижней и верх­ней поверхности лепестков. Само название «сон» для этого явления крайне неудачно, так как со сном животных эти явления не имеют ничего общего. У некоторых растений такое же отмыкание и замыкание цветков или соцветий наблюдается с изменением интенсивности освещения. Всем известно замы­кание корзинки одуванчика в пасмурную погоду; раскрывание цветков у садового табака происходит, наоборот, при уменьшении интенсивности ос­вещения, почему они и раскрываются вечером. Экологическое значение этих движений для растений очень велико, так как они облегчают опыление при благоприятных для этого окружающих условиях и защищают внутренние части цветка от неблагоприятных условий. Основную роль здесь, как и везде, играет процесс приспособления к окружающим условиям. Поэтому для одних растений важно открывать свои цветки в хорошую погоду и днем, а у растений, опыляемых ночными насекомыми (как у табака), это отмыка­ние происходит вечером.


Настя Кудри – 09.18 (Приглашение на концерт в Москве)

rss