Главная Новости

Наружные стены

Опубликовано: 14.10.2018

видео Наружные стены

Наружное утепление стен пошаговая инструкция

Требования к стене жилого дома – это прежде всего прочность, чтобы она была несущей, а так же теплой. Чтобы минимальными были теплопотери.


Как красят наружные стены в Израиле

Глиняный обжиговый кирпич.

Такие стены довольно прочны и огнеупорны, они не подвергаются воздействиям насекомых, не гниют, а значит долговечны. С такими стенами возможно применение железобетонных плит перекрытия.

Их применяют, если хотят обустроить большую комнату или жилье над гаражом. Небольшой размер кирпича позволяет построить из него стену сложной конфигурации, выкладывать различные декоративные элементы.

Так как кирпич огнестойкий, то им прокладывают вентиляционные и дымовые каналы. Такие стены имеют большую теплоемкость, а значит, обладают тепловой инерцией, те есть за ними летом прохладно, а зимой – тепло.

Пенополистирол.

Сейчас применяют технологию возведения стен из пенополистирола с несъемной опалубкой, которая заполняется бетоном. А это простота возведения, отличные теплоизолирующие качества.

Но обязательно помните, что пенополистирол "дышит". Изнутри такие стены отделывают сухой штукатуркой. А если они "дышат", то воздух, проходя через них, насыщается мономерами стирола, который вызывает раздражение глаз и слизистых оболочек.

Хозяева таких домов об этом должны помнить. Что бы этого избежать, стены изнутри отделывают пленочными покрытиями, а это масляные краски, виниловые обои и т.п. Также возможно проложить между стеной и внутренней отделкой полиэтиленовую пленку.

Но тогда нужно обеспечить в помещениях приточно-вытяжную вентиляцию, так как открытые форточки этот вопрос вовсе не решают.

Дерево.

Стены из дерева «дышат». За такими стенами комфортно и легко дышится. Бревенчатый дом очень красив, но не напасешься дров. Сегодня, для достижения этой красоты, не обязательно строить из бревна.

Сейчас в основном вам предложат брус для строения дома толщиной всего 15-30 см, так как другого леса практически уже нет. А значит потребуется дополнительное утепление.

Утеплитель размещают за брусом. Гидро-пароизоляцию Изоспан C прокладывают между стеной и утеплителем. Но полиэтилен не дышит, а значит нужно проводить вентиляцию.

Оцилиндрованный брус.

Из такого бруса дом является в чистом виде красотой. Но он является недолговечным и холодным. Когда снимается верхняя стружка, оголяются мягкие слои древесины. А она более уязвима к различным грибкам и остальной недружелюбной фауны.

В принципе, по гигиеническим нормам древесина на сегодня является лучшим материалом. Но если стены толщиной менее 50 см, то их нужно чем то защищать от атмосферных влияний и утеплять.

Каркасные стены.

Такие стены быстровозводимые, являются недорогими и чрезвычайно теплыми. Если вы поставили каркас на несколько этажей, накрыли его крышей, то сами определите для себя для стен утеплитель.

Вариантов здесь много. Если стены затянуть паро-гидроизоляцией, во внутрь уложить любой утеплитель, то получится термос. А после внешней отделки (которая дышит), положить минвату, внутри стены покрыть гипсокартонном .

Тогда у вас получится система хорошей «вытесняющей» вентиляции. Но учтите, при этом вы будете дышать феноформальдегидной смолой – клей, который использовали для минваты .

Но если вы плотно заполните деревянного каркаса межстоечное пространство блоками прессованной соломы, то у вас будет природный утеплитель, толщина которого 0,5 м и в котором идеально работает самый лучший теплоизолятор, то есть абсолютно экологически чистый и здоровый воздух.

С двух сторон закрывают солому глиной, а после цементно-известковой штукатуркой, которая дышит. Это будет лучшим соотношением экологичности - теплоизоляции - стоимости строительства – долговечности - затрат на отопление сегодня просто не существует.

rss