Главная Новости

Народные средства от колорадского жука.

Опубликовано: 16.10.2018

видео Народные средства от колорадского жука.

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ борьбы с КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ Супер простое средство Вы будете удивлены ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ

Каждый год огородникам приходится решать извечный вопрос о том, как извести всем известного вредителя – жука из Колорадо. Вариантов есть два: использовать народные средства от колорадского жука или химические. С химией все понятно, препараты сильные, иногда эффективные, правда, ядовитые. Народные методы прибавляют забот, зато ни культурам, ни человеку вреда не приносят. Что придумал народ против листоеда?



Народные средства от колорадского жука

Физические методы воздействия.

С одной стороны, способ не самый приятный, приходится бегать по грядкам с тазиком или лопатой. Но с другой – чтобы выловить все личинки и первого взрослого колорада, потрудиться нужно всего лишь 1,5-2 недели. Что делают?


Экологически Чистое Средство для борьбы с Колорадским Жуком. // Олег Карп

Первый способ – земляные ловушки. Если разговор идет за картофель, приблизительно за неделю до высадки клубней по огороду накапывают ямки, по глубине и диаметру около 10 см. Стенки и вокруг ямок опыляют золой, но не древесной, а угольной, она скользкая. На дно укладывают кусочки картофеля. Собравшихся жуков собирают и закладывают новую прикормку.


Как избавиться от колорадского жука. Народные средства

Способ второй – баночные ловушки. Принцип ловли тот же, но понадобятся баночки или другие емкости на 400-500 мл. Стекло брать не стоит, любой другой материал подойдет. Емкости по «горлышко» закапывают в землю, накладывают порезанные клубни, ловушка готова.

Способ третий – ручной отлов. Нравится не всем, зато эффективность стопроцентная. В плоскую банку наливают керосин или солярку, по уровню где-то на 0,5 см. Как только появились первые личинки, их вручную собирают в банки. Если брать широкую емкость, личинок с куста можно стряхивать. Потом в этом же керосине все собранное сжигают.

Использование отваров и настоев.

Метод не хуже первого, поскольку все для того, чтобы изготовить народные средства от колорадского жука в доме уже есть или растет на участке. В плане физического труда метод щадящий, но требует времени – пока есть жук, до тех пор посадки приходится обрабатывать. Что из чего готовить?

Зола – продукт «безотходного» производства, после топки печки или после шашлыков всегда остается. В идеале, зола нужна березовая, колорадский жук ее очень не любит. Кусты и землю вручную элементарно опыляют с периодичностью 2 раза в месяц до появления первого цвета, в дальнейшем – раз в месяц.

Цемент или гипс – насколько эффективны, нужно проверять самому, но некоторые огородники утверждают, что очень даже помогает. Все делают, как в случае с золой. Почему именно гипс или цемент? Зацементированный желудок вряд ли даст возможность жуку жить.

Горчичный раствор – такие народные средства от колорадского жука можно назвать самыми простыми и дешевыми. Порошковой горчицы берут 3 ст. л. с горкой, воды – около литра. Через сутки концентрат разводят в ведре воды и сразу обрабатывают растения с жуками. Кому удобно, воды брать можно сразу ведро, потом не придется плескаться.

Настой полыни – сделать можно всегда, поскольку трава растет везде, знает каждый. В ведро с горячей водой, но не с кипятком, высыпают литр полыни, лучше измельченной. Оставляют приблизительно на 2 часа. Затем засыпают золу (1 стакан), настаивают еще 1 час. Все, раствор готов.

Дрожжи плюс сода – болтушка два в одном. Дрожжи (300 г), лучше жидкие, растворяют в воде, добавляют соду (300 г), хорошо разбалтывают. Кусты опрыскивают 1-2 раза в неделю по необходимости. Почему два в одном? Потому что дрожжи – это еще и подкормка.

Мочевина – удобрение. Тем не менее, никто не говорил, что народные средства от колорадского жука не могут быть химическими. Если, например «Антиколорад» – препарат специальный, то карбамид в какой-то мере народный. Раствор готовят из 10 литров воды и 100 грамм мочевины.

Подсолнечное масло – кто не пробовал, не поймет. Все просто. В ведре воды разводят 1 стакан масла, суспензией обрабатывают посадки. Рецепт в виде бонуса к остальным рецептам, поскольку неизвестно, как смешать масло с водой, и как такой «раствор» действует на личинок или жуков. Как вариант, колорад по листу скользит и падает.

Что еще добавить. Добавить можно много, но даже если перечислить все народные средства от колорадского жука, на одном огороде применить их никак не получится. Самые простые средства рассмотрены. Попробовать, что лучше, а что хуже, возможность будет. В дальнейшем каждый выберет себе наиболее понравившееся.

rss