Главная Новости

Нагрузка на биотопы.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Нагрузка на биотопы.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ СТЕКЛО ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ!!?

Увеличение свободного времени (на 75% за 30 ast) и повышенная мобильность (личный номобиль у 90% семей работающих) приведет к повышению нагрузок на ландшафт вo время активного отдыха (близость мест отдыха. Альпы и пр.). Цель отдыхающих — овдых ва природе ила обустроенном, но близком к ней лацмдафте. В результате наруша- естеств. баланс, а ландшафт видоизменяется и под вергается нагрузкам.


ГИС-форум 2018. День "Наука" - 16 марта

Вмешательство начинается с мероприятий по развитию инфраструктуры (скоростные трассы, места парковки, гастрономия) и завершается интенсивной нагрузкой на ландшафт с эксплуатацией его существенных площадей. Мешает не только само путствие людей {срывание цветов, шум), но и езда, хождение по земле (вытаптывание) и привалы на лоне природы, замусоривание земли и загряз- нёиме водоемов (эвягрофишция), наносимые повреждения и пожары. Часто человек вмешивается в природ)' непреднамеренно. Правда, переделка ландшафта и уничтожение биотопов часто планируются заранее.


Паук против муравья или муравей против паука.

Нарушение покоя.

Люди вспугивают животных при неосознанном приближении к ним: прерывают токование (спаривание), потребление корма, высиживание яиц; отрезают пути для бегства и укрытия. прогулки на лыжах, подвод, плавание в прибрежной зоне, поиск биотопов из любопытства.

Нагрузка на биотопы.

Птицы, живущие на воде и у воды, питающиеся, сидящие на яйцах или отдыхающие, пугаются моторных плавсредств, байдарок и серфингистов. Попытка скрыться наблюдается у многих птиц на дистанции до 500 м (печанка), часто до 200 м. Мор. прогулки к тюленьим отмелям (банкам) (. А и Б) вынуждают животных часто нырять (последствия: кожные заболевания, у молодняка — воспаление пупка, отрыв от матери). На Галапагосских островах у сидящих на яйцах альбатросов было зафиксировано ускорение сокращений сердца с 85 до 180 ударов/с (стресс при приближении человека).

Несмотря на путствие в этих местах видов, занесенных в Красную книгу, прокладываются скоростные горнолыжные трассы для спортивных состязаний.

При надавливании при ходьбе на землю она уплотняется по вертикали (сжимание) или горизонтали, или сдвигается параллельно склону (перенос). Верхний слой почвы перемещается,разрушается, вымывается, уплотняется и увлажняется. На голой земле изменяется микроклимат (повышение температуры, усиление испарения).

Признаки поврежденных растений (Ринглер):

высокий рост, высоко над землей расположены вегетационные точки; нежный эпидермис, неэластичная, ломкая ткань; медленный рост; низкая регенеративная способность и способность к размножению; цветение в разгар тутического сезона снижает всхожесть и прорастание семян; изменение видовой структуры.

При срезании концевых побегов кустарники отмирают.

Спектр последствий нагрузки на растения включает в себя:

повреждения, деформации роста всех видов; уменьшение высоты роста; уменьшение плотности лиственного покрова;

исчезновение слабых видов-спутников; экспоненциальное снижение площади растительного покрова выше границы деревьев, а ниже ее — появление на месте вытоптанных растений видов с высокой ре продуктивностью. При срывании растений кол-во редких видов уменьшается (эдельвейс, горечавка). Влияние вытаптывания превышает влияние всех прочих абиотических и биотических факторов и способствует росту и размножению непритязательных растений. Овсянница красная при наступании на нее даже увеличивает кол-во побегов. "Сукцессия от вытаптывания" часто приводит к развитию однородных сообществ- заменителей, состоящих из злаковых, прежде всего подорожниковоцветных (нем. плевел и большой подорожник).

Горнолыжный спорт.

Горнолыжный спорт , особенно культивируемый на субальпнйсхих и альпийских высотах, вследствие его глубокого негативного влияния на ландшафт (12 000 лифтов и подвесных канатных дорог, 40 000 подъемников между Шладмингом и Греноблем), стал предметом экол. дискуссии.

Строительство и эксплуатация прокладываемых в лесных просеках лыжных трасс приводят к многочисленным последствиям. Мех. расчистка приводит к уплотнению почвы (нарушается ее вод. баланс); гусеничные трассоукладчики вызывают разл. мех. повреждения.

Уплотнение снега — обледенение — ухудшение теплоизоляции почвы — ее промерзание — недостаток кислорода (анаэробное дыхание почвы, заиидеве- ние, гниение). На неукрепленных склонах появляется опасность камнепадов. Через водоотводя- щие канавы мусор выносится с водой в ле Граница между обочинами трассы и лесом в процессе ее прокладки и расчистки повреждается наиболее сильно (повреждение корней, усыхание коры при прямом солнечном облучении). При спуске лыжники постоянно расширяют и удлиняют трассу. При малой толщине снежного покрова в экстремальных местах (вершинки, трамплины, кругые склоны) окантовка лыж повреждает водснежную растительность и почву. Уплотнение снега в лыжне задерживает его сход на 10—15 дней, что сокращает период вегетации. Смещения снега (любители езды по целине, удлинение сезона катания) оголяют растения, которым необходим защитный снежный покров.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

rss