Главная Новости

На что обратить внимание при выборе блоков из ячеистого бетона?

Опубликовано: 13.10.2018

видео На что обратить внимание при выборе блоков из ячеистого бетона?

Монтаж окон по ГОСТу. Как установить ПВХ-окно

 

Современный завод пеноблоков чем-то походит на исследовательский центр – настолько сложен и требователен процесс производства. Дело в том, что неавтоклавные блоки из ячеистого бетона приобретают свою прочность без наличия достаточно количества влаги, а это может привести к повреждениям кристаллической структуры. Чтобы исключить подобные проявления и существенно прирастить показатели прочности, используется большое количество цемента (до 400 кг/м3). Если определить его как процентное содержание, получится, что цемента на пеноблок требуется до 75%. Это вполне оправдано с точки зрения показателя прочности. Но цена на конечный продукт при этом получается достаточно высокой


Пеноблок и шлакоблок Реальные тесты и минусы

Стараясь снизить затратные моменты производства, завод пеноблоков вынужден использовать различные технологии. Так, практикуется введение минеральных или синтетических наполнителей тонкого помола. При этом нужно отметить, что некоторые компоненты (драгомит, трепел и т.д.) провоцируют образование трещин на поверхности готового блока, а речной песок приводит к повышению удельной массы изделия. Стремление избавиться от негативных проявлений подвигло к разработке новых составов, которые существенно улучшили товарный пеноблок.

Например, межкомнатные пеноблоки , в состав которых вводится тонкомолотый известняк, отличаются низкой себестоимостью, поскольку замещается до 50% цемента. Кроме этого значительно улучшаются эксплуатационные характеристики, в частности, удаётся избежать растрескивания изделия в процессе просушки, а морозостойкость возрастает в 5-7 раз. Заполняя ячеистую структуру, известняковые добавки способствуют распределению нагрузок и в разы повышают механическую прочность цементного камня. Используя технику влажной просушки, на заводе пеноблоков добиваются показателя содержания известняка на уровне 45-50% от общей массы цемента, ничуть не ухудшая качества.

Если нужны пенобетонные блоки с высокими показателями морозостойкости, содержание известнякового наполнителя снижается до 20-30%. В остальном процесс производства остаётся неизменным. Кроме того, для пенобетона характерны следующие свойства:

?      Высокая прочность. Блоки из ячеистого бетона являются рекордсменами по части сопротивления механическому воздействию. Заявленная производителями прочность: 40 кг/см2 при автоклавной сушке, и 28 кг/см2 - при естественном застывании. Таким образом, руководствуясь СНиП, из ячеистого бетона можно строить здания в 2 и даже в 3 этажа. Для каркасных строений ограничений не предусмотрено.

?      Экономичность. Точность геометрических размеров блоков предоставляет возможность укладывать их на специальный клей для пеноблоков , благодаря чему в стенах отсутствуют, так называемые, «мостики холода», что значительно уменьшает толщину наружной и внутренней штукатурки. Пенобетонные блоки в сравнении с обычным бетоном весят гораздо меньше, что экономит средства на изготовление фундаментов.

?      Экологичность. В противовес большинству природных материалов, ячеистые бетоны отличает низкое содержание нуклидов, тяжёлых смол и металлов. Данная информация подтверждается результатами лабораторных испытаний, с которыми можно ознакомиться в сертификатах качества.

rss