Главная Новости

Мучнистая роса на клубнике

Опубликовано: 03.11.2018

видео Мучнистая роса на клубнике

Мучнистая роса: борьба и методы профилактики.

Мучнистая роса на клубнике обычно появляется уже в первой декаде мая. Пораженные растения приобретают болезненный вид и начинают чахнуть прямо на глазах. В такой ситуации справиться с болезнью без применения химических защитных средств становится практически невозможно. Вместе с тем, обработка сильными, но вредными магазинными препаратами может и не потребоваться, если своевременно и качественно провести ряд профилактических мер.



Первые признаки мучнистой росы обычно проявляются на нижней стороне листочков и черешках клубничных розеток и выглядят как белесый паутинный налет с вкраплениями спор-кондиев. Заболевание быстро перекидывается на цветочные стрелки, цветки, ягодки и усы. Пораженные участки листовой пластины со временем окрашиваются в буро-коричневый цвет, листочки скручиваются и усыхают, а спелые ягоды покрываются мучнистым налетом, трескаются и, в конце концов, начинают гнить.


ОБРАБОТКА КЛУБНИКИ в АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ от ХЛОРОЗА,СЕРОЙ и КОРНЕВОЙ ГНИЛИ,МУЧНИСТОЙ РОСЫ,ПЯТНИСТОСТИ..

Как правило, мучнистая роса свирепствует на клубничной плантации на протяжении всего вегетационного периода. Пиковой фазы своего развития болезнь достигает в момент выдвижения цветочных бутонов, хотя и в остальное время растения серьезно страдают от этой напасти.  Ее распространению благоприятствуют загущенность и засоренность посадок, слишком редкое удаление усов, перекорм азотными удобрениями . Возбудитель проводит зиму на растительных остатках преимущественно в форме мицелия, который при наступлении устойчивого потепления начинает активно прорастать и заражать все наземные вегетативные органы клубники.


Как бороться с мучнистой росой?

Если вам ранее уже приходилось сталкиваться с мучнистой росой на вашей клубничной грядке, то отличной профилактикой от повторного появления этой напасти станет посадка устойчивых к ней сортов клубники — например,  Рубинового кулона, Дуката, Редгаунтлета, Оливии, Молинг Пандоры, Польки, Багряна, Источника, Роксаны, Галичанки, Камы и т.д. При этом следует воздержаться от покупка саженцев следующих сортов: Герида, Зенит, Ясна, Фестивальная, Кораллова 100, Зоря, Покахонтас, Рапелла, Талисман, Адагумская, Эльсанта, которые, наоборот, отличаются повышенной чувствительностью к грибным болезням.

Для поддержания низкого инфекционного фона на участке необходимо уделить самое пристальное внимание выбору места приобретения рассады . Ведь многое зависит от изначальной чистоты посадочного материала. Клубничные саженцы не должны нести на себе возбудителей заболеваний, вредителей, бактерий, вирусов и нематод.  Гарантированно здоровые молодые растения можно купить в специализированных питомниках, которые всегда готовы предоставить на свой товар сертификат, подтверждающий его качество.

Не менее действенным профилактическим мероприятием против мучнистой росы на клубнике является соблюдение высокого уровня агротехники после высадки рассады на постоянное место — поливы по мере необходимости,  прополки, регулярные подкормки органикой и /или минеральными удобрениями с микроэлементами, рыхление междурядий, прищипка усов. В результате комплексного применения этих агроприемов у растений повышается уровень сопротивляемости вредоносным организмам, насаждения хорошо проветриваются и приносят более обильный урожай.

А если вы уже выращиваете сорта клубники, восприимчивые к этой болезни, то предупредить ее появление можно только с помощью высокоэффективных химических фунгицидов (к ним, например, относится топаз (5 миллилитров на 10 литров воды) или байлетон (2 грамма на 10 литров воды). Первое опрыскивание осуществляют в период образования первых листочков, второе — прямо перед цветением, а третье — после уборки урожая. Для предотвращения развития толерантности у возбудителя мучнистой росы при обработках применяют один из вышеперечисленных препаратов, чередуя их.

В фазе начала отрастания розеток также полезно сделать профилактическое опрыскивание неоникотиноидным или пиретроидным инсектицидом в смеси с фунгицидом (к примеру, купроксат, 34,5% (30 миллилитров) + фруктоспорин (около 50 граммов на 100 кв.м.). В начале формирование ягод допустимо однократная обработка такими препаратами короткого периода ожидания, как хорус (75% ), гаупсин, планриз либо фруктосоприн (также порядка 50 граммов на сотку).

Надо сказать, что удаление поврежденной этой болезнью зелени не дает столь выраженного положительного эффекта, как в случае с возбудителями пятнистостей. Поэтому после тотального скашивания листьев клубники по завершению плодоношения следует провести еще как минимум две обработки фунгицидами с промежутком в 10-12 дней между ними.

rss