Главная Новости

Может ли флюгер служить заменой громоотвода?

Опубликовано: 02.09.2018

Вопрос

М ожет ли флюгер служить заменой громоотвода? Хочу поставить флюгер на крышу из металочерепицы. Может ли он служить приёмником громоотвода?

Ответ

При определённых условиях. В первую очередь играет роль конструкция как самого флюгера, так и заземляющего контура. Проект лучше заказать специалистам, оговорив в частности использование каких-то декоративных элементов в качестве рабочих устройств молниезащиты. Если же говорить в общем виде, молниеотвод, он же громоотвод, представляет собой металлический штырь, являющийся самой высокой точкой кровли. Сделан он в виде флюгера, или, скажем, меча устремлённого в небеса (исторический факт, такой громоотвод был изготовлен, если не ошибаюсь, веке в 19-м и вызвал резкий демарш

церкви) не суть важно.

Есть определённые формулы, определяющие, насколько эффективна защита такого штыря исходя из его возвышения. Образно говоря, молниеотвод образует своеобразный «зонтик», воображаемый конус которого направлен под определённым углом, каковой угол зависит от ряда причин. В частности, сопротивления, сечения проводников контура и т. д.

Ну и, разумеется, заземление, то есть отвод электричества разряда молнии в землю. Оно выполняется из стальной или медной проволоки, соответствующего сечения (контур), и электродов заглублённых в землю. Основной характеристикой заземления является сопротивление электрическом току. О молниезащите подробно написано здесь .

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss