Главная Новости

Мощение природным камнем. — Как сделать самому?

Опубликовано: 12.11.2018

видео Мощение природным камнем. — Как сделать самому?

дорожка из камня

В последнее время мощение природным камнем на загородных участках и в городской среде приобрело большую популярность. Действительно для любого стиля оформления ландшафта – классического, современного или природного – можно подобрать соответствующий камень. Природный камень создает определенное настроение на участке, является постоянным, неотъемлемым компонентом ландшафта. Природный камень, один или в сочетании с другими строительными материалами, например клинкерным или простым кирпичом, а также деревом, занимает достойное место в саду. То, что природный камень может иметь различный облик – от грубого до благородного, еще раз говорит о различных возможностях его применения.



Мощение природным камнем является достаточно практичным видом обустройства вашего участка, т. к. затраты на материал и строительство дорожек из природного камня вполне оправданы с учетом долговечности данных построек. Правильно уложенные дорожки и площадки из природного камня могут прослужить долгие годы. Дорожки вашего сада могут быть сделаны из следующего природного камня: гранитной брусчатки, плитняка ( плоского неформатированного камня, толщиной от 2 до 7 см), пиленых плит, гальки, гравия, булыжника. По своей породе это может быть гранит, доломит, песчаник, доломитизированный известняк, сланец, базальт, шунгит, кварцит.


Укладка природного камня на цементный раствор

Укладка гранитной брусчатки

Самым прочным, красивым и долговечным материалом для мощение является гранитная брусчатка. Одна из сфер использования гранита в строительстве — мощение дорог и площадок гранитной колотой или пиленой брусчаткой.

В городской среде такое покрытие устойчиво к ударным нагрузкам, давлению, вибрации. Гранит не боится основного врага всех видов покрытия — воды и резкой смены температуры. В нем нет трещин и вода не разрушает этот материал. Если на гранит пролилось масло, нефтепродукты, то они не впитываются в него. Не боится он и химических агрессивных соединений.

Покрытие из гранитной брусчатки послужит долго, не будет нуждаться в ремонте, замене элементов мощения и превзойдет все виды покрытия по индексу соотношение цены и качества, при одном условии — грамотно проведённой укладке.

По своим размерам гранитная брусчатка бывает: — 100*100*100, — 50*100*100, — 50*50*50, — 200*100*100, — шестигранник. По способу производства брусчатка бывает колотая, пиленная, пилено-колотая. Колотую брусчатку производят на станках – машинный кол или вручную – ручной кол. При производстве на станках брусчатка имеет грубую кубическую форму. Ее сложнее укладывать. При производстве вручную – брусчатка имеет конусную форму, что предпочтительнее при укладке.

Брусчатку можно укладывать: — рядами, — веером, — дугами, — по окружности, — по заранее продуманным интересным орнаментам. Укладывается брусчатка на подготовленное бетонное или щебнистое основание на сухую смесь. Уложенная брусчатка трамбуется виброплитой и просыпается сухим песком. Конечно, в укладке брусчатки есть много мелочей, поэтому выполнять эту работу должны опытные специалисты.

Мощение плитняком

В мощении также можно использовать плитняк – неформатированный плоский камень — различных размеров, толщиной от 2 до 7 см. При укладке он подбирается по форме камня. Это может быть известняк, доломит, доломитизированный известняк, сланец, кварцит, кварцитопесчаник, песчаник, гранит, шунгит.

Плитняк можно укладывать на раствор, сухую смесь, песок в зависимости от вида мощения и функционального назначения дорожек. Очень эффектно смотрится пошаговая дорожка из плитняка, когда расстояние между соседними камнями достаточно большие и в швы засеивается трава.

При этом под каждый камень делается бетонное основание, так что дорожка получается очень прочная и в тоже время она не нарушает целостность зеленого газона. Здесь важно помнить, что плитняк для таких дорожек выбирают толщиной 5-7 см, не пористый. При выборе плитняка для мощения следует учитывать морозостойкость камня.

Камни, не обладающие достаточной стойкостью к минусовым температурам, будут со временем трескаться и расслаиваться. В нашей местности лучше всего использовать камни местного происхождения или привезенные с севера. Южные камни ведут себя достаточно капризно.

Мощение пилеными плитами

При мощении можно использовать также пиленые плиты из гранита, доломита, доломитизированного известняка, сланца, кварцита. Степень обработки плит — вопрос стиля и вкуса.

Поверхность камня может быть пиленной, лощенной, полированной, термообработанной, состаренной. Стандартные пиленые плиты из гранита бывают размерами 300*300, 300*600, 600*600. Но под заказ всегда можно выполнить и другие размеры. При этом для мощения на улице лучше подбирать плиты толщиной не менее 3 см. Из пиленых плит разных размеров можно составить красивый рисунок или мозаику.

Привлекательно выглядит покрытие террасы, площадки для отдыха, внутреннего дворика, выложенное многоугольными пилеными плитами в хаотичном соединении. Пиленые плиты укладывают на бетонное основание на раствор.

Дорожки из гравия и гальки

Для узких, извилистых дорожек, петляющих по участку, подойдет скромное покрытие из гравия или мелкой гальки. Основание для таких дорожек делается щебнистое, а сверху засыпается гравий. Толщина засыпки гравия должна быть 3 — 4 см. Такие дорожки являются самыми простыми в производстве, а потому самыми недорогими. Гравийную дорожку полезно «связать» небольшими плитами из природного камня, выложив их поверх гравия, чтобы предотвратить смещение мелких камешков во время ходьбы. Укрепление дорожки с помощью плит не дает гравию «расползаться», удерживает ее в определенных границах. А поскольку эти плиты служат еще своеобразным декором, они должны гармонировать с основным покрытием.

Гальку средних и крупных размеров можно укладывать на дорожки и площадки участка, не подвергающихся большим нагрузкам. Гальку укладывают на бетонное основание на раствор.

Источник «Лазурит-Строй»

rss