Главная Новости

Морковь: уход и выращивание

Опубликовано: 16.10.2018

видео Морковь: уход и выращивание

Как получить хороший урожай моркови. Как поливать, нужно ли подкармливать, как и когда прореживать

Морковь – второй по значимости корнеплод после картофеля. Выращиванием данного овоща занимаются как начинающие огородники, так и дачники с многолетним опытом. Сегодня вы узнаете, что и как поменять в уходе за морковкой, чтобы получать еще больший урожай.



Выращивание моркови

Перед любыми посадочными действиями нужно определиться с местом высадки. Морковка – солнцелюбивое растение, поэтому произрастание в тени скажется на урожае.

Запрещается сажать овощ на той земле, где годом ранее росли петрушка, укроп, пастернак и сельдерей. Лучше всего морковь развивается после томатов , огурцов , лука, чеснока, картошки и капусты. Учитывая эти особенности, выращивание моркови принесет свои положительные результаты.


Секреты выращивания крупной здоровой моркови / Важные советы по уходу за морковью

Посев моркови

Точные сроки посева моркови назвать нельзя, так как они зависят от сорта корнеплода. Некоторые огородники ранние сорта высаживают в конце зимнего-начале весеннего периода. Однако стоит учесть, что в первом случае имеется риск потерять урожай из-за холодов, от которых не защитит даже толстый слой укрывного материала. Ранней весной овощ высаживают сразу же после прогрева верхнего шара грунта.


Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках

Возможные заморозки провоцируют образование цветочных стрелок. Это не проблема для ранних сортов моркови, но скажется на «лежкости» поздних видов.

Для некоторых суровых климатических зон вовсе недопустима высадка морковки в начале весны, лучше всего подождать прогрева почвы.

Выращивание моркови в открытом грунте

Перед высадкой семена в обязательном порядке нужно подготовить. Это позволит и «бракованные» семечки выявить, и значительно ускорить процветание. Сначала переместите семя в емкость, например, кастрюльку, после чего залейте теплой водой. Спустя полдня все плохие зачатки всплывут. После этого разложите семечки на влажные салфетки, оставьте их так на несколько дней. Температура воздуха не должна быть ниже 20°С.

Высаживается морковка в бороздки глубиной три сантиметра. Если заделки будут слишком мелкими, ветер разнесет семя по всему огороду. А если же чересчур глубокими, то овощ вовсе не прорастет. Идеальное расстояние между рядами составляет 15 сантиметров.

Морковь: уход и выращивание

Выращивание моркови в открытом грунте предусматривает систематическую прополку земли во избежание ее затвердевания. Первый раз рыхлить грунт потребуется еще до прорастания корнеплода. Из-за земли, подобной асфальту, овощ начинает искривляться, хотя сами размеры от этого не страдают. Помимо этого, морковка «не переносит» таких соседей, как сорняки .

Чтобы овощи были крупными, обязательно нужно следить за густотой посевов. Как только на растениях появятся настоящие листики, можно осуществлять первое прореживание. В среднем, между морковками должно быть не менее трех сантиметров свободного пространства. Повторить процедуру нужно после появления двух пар листиков.

Морковка начинает горчить из-за недостатка воды. Именно поэтому важно регулярно поливать урожай, не жалея воды. Жидкость должна полностью промочить корнеплод.

Удобрения достаточно вносить пару раз: по истечении трех недель после высадки, а также спустя два месяца. Рецепт подкормки таков: соедините ложку нитрофоски, 2 ст. древесной золы и смесь, состоящую из 20 грамм калийной селитры, 15 грамм мочевины и столько же суперфосфата. Затем залейте все ведром воды и полейте урожай.

Вредители морковки

Уход и выращивание моркови предусматривает также борьбу с вредителями. Овощ крайне боится морковную муху. Если она «атакует» растения, листики тут же закручиваются. Правильный уход – верный способ защитить корнеплод. Муха появляется только на заросших, неухоженных грядках. Если же вредитель все-таки появился, бороться с ним можно Интавиром, Актелликом и некоторыми другими средствами.

Хотя морковка не подвержена заболеваниям, однако профилактику произвести стоит. Для этого поливают урожай 1% раствором бордосски.

Читайте также:

rss