Главная Новости

Мир современных материалов - Экологически безопасный и эффективный антипирен для пенопластов

Опубликовано: 08.11.2018

Химики из Empa разработали и запатентовали экологически безопасный способ получения антипиренов для пенопластов, которые можно использовать в матрасах и обивке. В отличие от предыдущих антипиренов, изготовленных из химических веществ, содержащих хлор, новый материал нетоксичен и эффективен. Два промышленных партнера Empa в настоящее время запускают инновацию на рынок.

EDA-DOPO, экологически безопасный антипирен, разработанный в Empa, запускается в серийное производство. Недавно разработанный, экономичный и экологичный метод синтеза, который также упрощает производство других производных DOPO, является важной частью этой разработки. Компания Metadynea Austria GmbH будет производить материал, и, если будет достаточный спрос, то FoamPartner Group станет использовать ее для производства огнезащитных пенополиуретанов (PU) для обивки и матрацев. Поскольку новый способ производства производных DOPO был запатентован в июне 2017 года, Metadynea Austria GmbH уже произвела около 1,5 тонн огнезащитного средства.

 

Нетоксичность

Это является первым шагом к замене обычных антипиренов, содержащих галогены, которые обычно токсичны и выделяют токсичные газы в случае пожара. EDA-DOPO от Empa – это производное от огнезащитного DOPO (9,10-дигидро-10-окса-фосфафенантреноксида) - не выделяет такие токсины. Кроме того, вспененный материал, содержащий этот антипирен, удовлетворяет самым высоким требованиям к огнестойкости (UL 94 HB).

Образец пены с EDA-DOPO в тесте пламени в лаборатории Empa.

Photo: Empa

 

Эксперт по огнезащите Сабясати Гаан (Sabyasachi Gaan) разработал EDA-DOPO в Empa в рамках двухлетнего исследовательского проекта Eureka SUSPUR. Он был инициирован FoamPartner Group, которая стремилась расширить свой ассортимент с помощью экологически чистых огнезащитных пенопластов. В настоящее время компания является единственным владельцем лицензии на EDA-DOPO для полиуретанов. Вещество производится исключительно компанией Metadynea Austria GmbH.

 

 

Сабясати Гаан (слева) разработал экологически чистый способ синтеза нетоксичного антипирена EDA-DOPO

Photo: Empa

  

 

Обязательно для общественных мест

Огнестойкая обивка особенно важна для мест, где массово собираются люди: самолеты, поезда, автобусы, гостиницы и рестораны. Огнезащитные средства предотвращают воспламенение материалов от сигарет или вандализма. Тем не менее, экологические стандарты продолжают становиться строже и в этой области. Испарение антипиренов в окружающую среду или атмосферу нежелательно, также как и токсичные газы, которые могут образовываться во время пожара. Многие страны уже запретили применение антипиренов, содержащих галогены. Следовательно, во всем мире растет потребность в современных, безвредных альтернативах.

Хотя производство пены с новым антипиреном уже начато, продукты, содержащие EDA-DOPO, пока не будут продаваться; антипирен в настоящее время проходит сертификацию в соответствии с европейским химическим регламентом REACH. Полученные образцы пены в настоящее время подвергаются различным испытаниям в пламени, чтобы новые огнестойкие пены могли быстро попасть на мировые рынки.

Для чего нужны антипирены можно подробно прочитать в статье "Антипирены" .

EDA-DOPO удовлетворяет экономическим и экологическим критериям и получил самую высокую оценку классификации антипиренов UL 94 HB. Огнезащитный материал также совместим с производственным процессом для пенополиуретанов: он хорошо смешивается с полиолом, основным материалом пенополиуретана и образует стабильную дисперсию. Производственный процесс приводит к образованию пены с твердым антипиреном EDA-DOPO, равномерно распределенным в порах.

Источник: https://www.empa.ch/web/s604/eda-dopo-flame-retardant

 

Вас также может заинтересовать:

rss