Главная Новости

Минимализм в интерьере гостиной (фото)

Опубликовано: 14.10.2018

видео Минимализм в интерьере гостиной (фото)

Интерьер квартиры в стиле минимализм для молодой пары

Минимализм в интерьере гостиной подразумевает отказ от лишних предметов мебели и декоративных элементов. В этом случае освобождается достаточное количество пространства, благодаря чему помещение выглядит более объемным и просторным. 



Гостиная, оформленная в стиле минимализм, превращается в многофункциональную комнату, в которой удобно размещать гостей и легко проводить уборку.

Оглавление статьи:

Особенности стиля

Размер гостиной

Отделка

Мебель

Декор

Фото

Особенности стиля

Для максимального увеличения площади гостиной может потребоваться снос межкомнатных перегородок, то есть несколько небольших помещений объединяются в одно. Допускается расширение дверных и оконных проемов, замена межкомнатных дверей на специальные арки и многое другое. Наиболее распространено совмещение гостиной со столовой или кухонным помещением. В этом случае интерьер приобретает студийный стиль, которому характерна воздушность и ощущение простора.


Гостиная в сером цвете в стиле минимализм

Большое количество декора и предметов меблировки в минимализме не приветствуется. Напротив, мебель должна выполнять сразу несколько полезных функций одновременно.

Минималистичный стиль отличается от всех остальных направлений своей монохромностью. Сочетание в интерьере большого количества цветовых оттенков нарушит целостный образ и зрительно уменьшит комнатное пространство.


Стиль минимализм в интерьере (фото подборка)

Из особенностей данного стиля нельзя не выделить элемент маскировки техники и мебели. Компьютерные блоки, кондиционеры или системы отопления помещаются в специальные ниши, которые удобно выдвигаются и остаются незаметными.

Трудно представить стиль минимализм без использования натуральных материалов. Солидная фактура таких изделий полностью восполняет отсутствие в интерьере декоративных элементов. 

Размер гостиной

Стиль минимализм известен своей универсальностью, поскольку подходит для оформления как небольших по площади помещений, так и для дизайна более просторных комнат. 

Не стоит бояться дополнительно увеличивать и без того большие и просторные помещения. 

Отделка

В отделке интерьера следует строго придерживаться принципа монохромности. Пол и стены оформляются в одном тоне, исключаются любые рисунки и орнаменты. Рекомендуется задействовать два или три цветовых оттенка, выдержанных в одной гамме.

Белый цвет и светлая пастельная палитра идеально подойдут для отделки больших поверхностей. Приглушенные светлые оттенки визуально увеличат габариты комнаты, наполнят ее светом и воздухом. 

Оригинальная отделка потолка может привлечь к интерьеру в дополнительное внимание. К примеру, натяжная модель с красивым принтом или встроенными декоративными лампами мгновенно превратится в главное украшение гостиной.

В отделке стен желательно добиться эффекта монотонности. Дизайнеры предлагают разнообразить монолитную поверхность рельефной штукатуркой, жидкими обоями, панелями из дерева или камня.

Пол из натуральной древесины считается одним из основных элементов стиля минимализм. Также выбор можно остановить на ламинате с имитацией досок или керамогранитной плитке. 

Мебель

В минимальный набор предметов меблировки для гостиной входит диван, шкаф или модуль с системой хранения, а также журнальный стол. 

Именно модульные конструкции для хранения одежды и других вещей органично впишутся в минималистичную стилистику, расставят необходимые декоративные акценты и не займут много свободного места.

Многофункциональные модели мебели, трансформирующиеся в случае необходимости в другие полезные предметы меблировки, сейчас на пике популярности. Это могут быть шкафы, превращающиеся в спальную кровать или маленькие столики на другой стороне дивана.

Встроенная мебель тоже характерна для интерьера в стиле минимализм. В таких конструкциях всегда присутствуют разнообразные полки и ниши, удобные для хранения и размещения вещей.

Декор

Как уже отмечалось ранее, минимализм не предусматривает наличие большого количества предметов декора.

В качестве элемента украшения дивана подойдут однотонные подушки в тон всего интерьера.

Ковровое покрытие, если оно предусмотрено, следует подбирать в тон к мебели или стенам. Небольшой ковер однотонной расцветки будет уместен в интерьере любого стиля и направления.

От громоздких штор из плотных и тяжелых тканей придется отказаться. Большие и широкие окна желательно вообще не закрывать занавесками. Легкие шторы нейтрального оттенка или жалюзи подойдут на случай, когда прикрыть окна все же необходимо. 

Стиль минимализм не запрещает использование фотографий или оригинальных картин на стенах, красивых статуэток на полках, напольных ваз, изящных скульптур, поскольку такие детали создают уют и домашнюю теплоту в интерьере.

Фото:

rss