Главная Новости

MasterCard адаптируется под новые правила в России

Опубликовано: 17.10.2018

видео MasterCard адаптируется под новые правила в России

США Деньги Банки Карточки. путеводитель для новичков.

Функционирование международной платежной системы Мастеркард будет продолжено в России, но с учетом новых правил. Именно так прокомментировал ситуацию исполнительный директор и президент Мастеркард, Аджай Банга, принимающий участие в ежегодном собрании в Институте международных финансов, проводящемся в Вашингтоне.


Таможня возьмет на контроль любителей зарубежных интернет покупок

Подчеркнув, что оказать влияние на западные санкции против Российской Федерации он не может, Аджай Банга сообщил, что просто реагирует на происходящее, исходя из текущей ситуации. Подход к поддержанию Мастеркард в новых условиях будет заключаться в соблюдении новых правил.

По закону требуется партнерство с Центробанком России, что, по мнению Банга, вполне обоснованно для РФ. Он заверил, что у Мастеркард имеются намерения в продолжении функционирования в Российской Федерации, которая является очень перспективной и привлекательной площадкой для данной платежной системы.

Исполнительный директор MasterCard заявил, что Российская Федерация является отличной возможностью для развития этой системы, так что бизнес должен стать адаптированным к новым правилам. Работа между банками России и Мастеркард продолжается в обычном режиме, кроме следующих перечисленных банков: Собинбанк, банк «Россия», ИнвестКапиталБанк и СМП-Банк. Все остальные российские кредитные организации успешно продолжают поддерживать функционирование и обслуживание карт в стандартном режиме.

Аджай Банга надеется, что долгосрочная перспектива сотрудничества с российским рынком заключается в повсеместном использовании Мастеркард, с гибким учетом меняющейся ситуации.

Система MasterCard выразила свое согласие работать посредством процессинга НСПК (Национальной системы платежных карт), так же как и платежная система VISA. В соответствии с технологиями и возможными вариантами их функционирования, Центробанк пришел к выводу, что построение единого операционно-клирингового центра для обработки транзакций будет осуществлено уже к первому кварталу 2015 года.

Все эти преобразования осуществляются в рамках российского закона о создании национальной платежной системы, принятому Госдумой в связи с санкциями США. Согласно этому закону было также предложен ввод обеспечительных взносов (размером с 2-дневный оборот) для международных систем платежей.

rss