Главная Новости

Магнитные свойства полотенцесушителей

Опубликовано: 12.10.2018

видео Магнитные свойства полотенцесушителей

Полировка нержавеющей стали до зеркала!!! /Stainless steel polishing

Давайте рассмотрим полотенцесушители изготовленные из нержавеющей стали типа AISI 304. Материал этого типа обладает слабовыраженными магнитными свойствами, но это совсем не значит, что у них полностью отсутствует магнитные свойства, и проверка трубы магнитом является чисто "дилетантской". Сила магнетизма значительно ниже, чем у стальной "черной" трубы, но она имеется. Эта сила зависит от способа изготовления трубы (деформаций), способа сварки шва, термообработки.


В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛЬЮ И ЕЁ ЗАМЕНИТЕЛЕМ (между 304й и 201й сталью)

AISI 304 представляет собой нержавеющую сталь, которая обладает высокой формуемостью, коррозионной стойкостью, вязкостью и высокими механическими характеристиками. AISI 304 наиболее популярная марка среди нержавеющих сталей, находящая широкий спектр применений.

Основное применение:

Оборудование для пищевых предприятий и предприятий общепита. Оборудование для производства, хранения и транспортировки молока, пива, вина и других напитков. Кухонные и столовые принадлежности. Трубы различного назначения, архитектура.

Особые свойства:

AISI 304 представляет собой основной сорт в семействе нержавеющих сталей и содержит минимум 18% Cr и 8% Ni. Такое содержание Cr обеспечивает формирование на поверхности оксидного слоя, что придает стали устойчивость к химическом воздействию разнообразных веществ.

AISI 316 наряду с AISI 304 является очень востребованным изделием из нержавейки. Чаще всего AISI 316 используется как составляющая оборудования для химической и нефтехимической промышленности.

AISI 430 - это широко распространенная ферритная хромистая коррозиестойкая сталь общего применения (соответствует стандарту ASTM A240), которая сочетает в себе высокие прочностные и механические свойства, высокую коррозийную стойкость, в том числе атмосферную, обеспечивается высоким содержанием хрома и низким содержанием углерода, обрабатываемость (хорошая пластическая деформируемость; применимость к процессам вытяжки, штамповки, перфорации в ней отверстий и т.п.).

В процессе изготовления полотенцесушителей в местах сгиба всегда значительно усиливается магнетизм за счет появления остаточной деформации. Со временем за счет естественной нормализации этот магнетизм значительно ослабевает.

В своем производстве мы использует марку AISI 304, (отечественный аналог Х18Н10) с электросварным швов TIG итальянских и тайваньских производителей. Качество трубы подтверждено сертификатом качества. Качество трубы соответствует EN 10204 3.1. По данной проблеме нам дала ответ кафедра "Металловедения" Тульского государственного университета в лице инженер-металлурга к.т.н. В.Е. Черкасова

Из всех материалов только три (железо, кобальт и никель) обладает ферромагнетизмом, т.е. способностью значительно сгущать магнитные силовые линии, что характеризуется магнитной проницаемостью.

Относительная магнитная проницаемость ферромагнитных металлов достигает десятков и сотен тысяч единиц. Для остальных она близка к 1 (единице).

Вещество, относительная магнитная проницаемость которого несколько больше 1 называется парамагнитным, меньше 1 - диамагнитным.

Таким образом, интенсивность намагничивания называется магнитной проницаемостью. Магнитная проницаемость в весьма слабых полях называется начальной магнитной проницаемостью, размерность магнитной проницаемости Гс/Э (Гаусс/Эрстед).

Немагнитные стали (немагнитность µС - 0,4-0,7%

Mn - 4-18% Cr - 0,5-4% Ni - 0,5-21,5%

У этих сталей, обладающих устойчивым аустенитом, точка Md лежит ниже 0°С, в результате чего деформация при комнатной температуре не вызывает образование мартенсита, т.е. упрочнения или наклёпа не происходит.

Стали класса (Х18Н10) относятся к сталям, у которых изменения в строении в результате механического воздействия вызывают повышение механической твердости, что одновременно повышает магнитную твердость (или коэрцитивную силу), которая характеризуется напряженностью поля, которая должна быть приложена к образцу для того, чтобы его размагнитить (измеряется в эрстедах). Таким образом, стали типа (18-10) относятся к материалам, обладающими при механическом воздействии на них, слабыми магнитными свойствами и являются магнитомягкими и имеют показатель немагнитности µ > 1.05.

По материалам сайта

rss