Главная Новости

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2017 года

Опубликовано: 03.11.2018

видео Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2017 года

САМЫЙ ТОЧНЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД

Влияние луны на развитие растений уже доказано многими веками, сегодня данный календарик помогает вовремя высадить овощные культуры, провести работы в саду, высадить рассаду, начать черенкование, посеять семена или цветы. Поэтому стоит обратить внимание на  лунный календарь садовода и огородника на апрель 2017 года.


Лунный посевной календарь садовода и огородника на апрель 2017 года

В этой статье будет описан подробный лунный календарь садовода и огородника на апрель 2017 года, мы распишем каждый день апреля в отдельности, чтобы садоводу было проще составлять свой график ухода за огородом в весеннее время. Если вы хотите получить действительно большой урожай, при этом прилагая к этому не так много усилий, необходимо выбирать благоприятные дни для посадки семян в грунт, а затем для пикировки растений, для их пересадки, полива и удобрения. Изучать данный календарь необходимо уже сейчас, ведь первые работы по посеву семян и подготовке грунта начинаются еще в феврале.


Лунный посевной календарь садовода и огородника на июль 2017 года

1 апреля 2017 года

Посадочный календарь на апрель 2017 года рекомендует в первый день месяца заняться посадкой роз, если необходимо будет посадить в грунт ранние растения, то для них подготавливают тепличные пленочные грядки. Этот день стоит посвятить борьбе с вредоносными насекомыми, а также подготовке грядок и клумб под цветочные культуры. Если хочется провести посев, то разрешено использовать вьющиеся типы растений или бобовые, в этот день семена хорошо приживутся на новом месте.

2 апреля 2017 года

Этот день является наиболее благоприятным, по этой причине садоводы должны проводить посадку абсолютно всех растений, которые на данный момент нуждаются в посеве или пересадке. Именно сейчас начинают сажать семена болгарского сладкого перчика, патиссонов, кабачков, баклажанов, а также разных сортов томатов и огурчиков. Разрешается высаживать розы и создавать пленочные грядки для ранней посадки овощных культур, хорошо взойдут бобовые и бахчевые, высаженные в грунт в такой день.

3 апреля 2017 года

На восьмые лунные сутки стоит достать картофель из погреба для проращивания, также поступают с георгинами и гладиолусами. Разрешается пересадить любые виды хвойных растений на участке, а также провести посадки некоторых огородных растений, это могут быть томаты и болгарский перчик, или огурчики и баклажаны. Третье число превосходно подходит для посадки в грунт патиссонов, любых видов бобовых, хорошо приживаются бахчевые культуры, особенно кабачки.

4 апреля 2017 года

Этот день стоит посвятить пересадке кустарников и деревьев, также можно сажать новые плодовые на участке, не стоит забывать о пересадке вечнозеленых растений. Зато посев стоит перенести на более благоприятное время, лучше потратить свои силы на улучшение состояния почвы, сделать новые грядки и клумбы в цветнике. Особенно хорошо в этот день пройдет борьба с вредоносными насекомыми, не плохо обрезать крону деревьев и удалить старые веточки.

5 апреля 2017 года

Сегодня отличный день для проращивания картофеля, конечно если день будет достаточно солнечный, также начинают остекленение парников для высадки в них рассады. Можно посадить на своем участке новые виды деревьев и кустарников, но от посева цветов и овощей придется воздержаться до более благоприятных дней. Разрешается провести дополнительную обработку грунта с помощью мотыги, кроме этого разрешено устранять вредителей с участка. Также будет интересно прочитать календарь посадки семян на рассаду 2017 .

6 апреля 2017 года

Этот день прекрасно подойдет для того, чтобы обрезать веточки деревьев, но важно помнить, что процесс производится только до начала набухания почек, также устоит вырезать всю лишнюю поросль у деревьев и кустарников. Посев сегодня также не проводится, а вот обработать почву не возбраняется, также стоит облагородить сад и добавить удобрения в грунт.

7 апреля 2017 года

Седьмой день стоит посвятить обрезке старых и больных веток на кустах и плодовых деревьях, кроме этого полезно будет побелить стволы деревьев, чтобы улучшить защиту от насекомых. Эти сутки лучше посвятить обработке почвы различными способами, можно сделать грядки, заняться подготовкой парников или провести рыхление грунта. Посадку семян рекомендуется отложить на более благоприятное время.

8 апреля 2017 года

В этот день строго запрещено сеять любые виды овощных культур, зато разрешена посадка новых декоративных деревьев на участке, не плохо дополнить свой сад хвойными растениями, плодовыми и ягодными деревьями. Не стоит забывать о подготовке грунта к высадке овощных культур, стоит полить некоторые многолетние растения на участке, если земля слишком высохла.

9 апреля 2017 года

Девятые сутки обычно посвящают черенкованию некоторых кустарников, кроме этого можно провести сбор почек для заваривания чая, в грунт же разрешено посадить только стручковые виды растений. Посевной процесс должен перейти на более благоприятное время, зато отлично будет посадить сегодня фруктовые и косточковые деревья, можно начать посев цветочных культур в дачные цветники и клумбы .

10 апреля 2017 года

Десятый день месяца рекомендуется посвятить уборочными работам в саду, стоит удалить старые и больные растения, устранить сорняки и гнилые листья с почвы. Разрешено правильно подготовить почву под рассаду, провести опрыскивание кустарников против вредителей, а также начать посев некоторых бобовых и стручковых видов овощей.

11 апреля 2017 года

Пятнадцатый лунный день должен проходить без посева овощных культур и их пересадки в грунт, в противном случае они просто не приживутся, зато можно опрыскивать кустарники и деревья против вредителей и убирать сад. Очень важно этот день посвятить еще и обработке почвы, в грунт не только вносят удобрения, но и создают грядки, а также рыхлят почву.

12 апреля 2017 года

Сегодня разрешается устранить укрытия с многолетних растений, при условии солнечной и теплой погоды, стоит удалить подвязку с кустов малины, а также обрезать кустарники. Эти сутки можно посвятить любой огородной работе, которая не касается растений, разрешается рыхлить грунт, вносить удобрения, создавать грядки и клумбы, но проводить посев не стоит.

13 апреля 2017 года

Стоит удалить все укрытия с многолетних растений, убрать подвязку с малиновых кустарников и провести обрезку ненужных стеблей. Уже сегодня можно начинать посадку некоторых клубневых растений, но высаживать картофель в этот день не рекомендуется. Остальные виды огородных культур сеять и сажать строго запрещено, сегодня лишь проводится обрезка и прививка плодовых деревьев и ягодных кустарников.

14 апреля 2017 года

Можно запланировать стрижку живой изгороди, обработать кустарники от вредоносных насекомых, день подходит для прополки грядок, удаления сложных сорняков, полива многолетних растений и рыхления почвы.

Вас может заинтересовать:

15 апреля 2017 года

Стоит начать посадку полезных лекарственных растений, это может быть алоэ, хмель, пустырник или любые другие виды аптечных трав. При необходимости производится полив растений, создаются новые грядки, а на уже подготовленных рыхлят грунт.

16 апреля 2017 года

Календарь рекомендует начать день с опрыскивания кустарников, если позволяют погодные условия, также готовятся тепличные помещения и грунт в них под посадку новых растений. В эти дни стоит провести посадку свеклы, картошки или репы, хорошо пройдет прививка плодовых деревьев на участке. Зато от посева различных цветов стоит отказаться, так как всходить и приживаться они будут на новом месте очень долго.

17 апреля 2017 года

Можно начинать подготовку грунта к посадке овощных и цветочных культур, полезно провести рыхление почвы вокруг деревьев и кустарников. Стоит провести прививку плодовых и косточковых деревьев, разрешено сажать в огороде репку и картофель, а также хорошо будет всходить свекла. От посева цветов лучше отказаться, как и в предыдущие сутки, зато от рыхления и обработки грунта отказываться не стоит.

18 апреля 2017 года

Этот день считается одним из самых благоприятных в апреле, когда просто необходимо провести посадку овощных культур на огородных грядках, можно высадить в грунт картофель и луковые виды овощей. При необходимости в палисадник высаживают георгины, но только в том случае, если весна началась рано. Не лишним будет провести обработку деревьев, кустарников и почвы от вредоносных насекомых, можно удалить с деревьев старые и сухие веточки, зато от посадки других видов растений лучше воздержаться.

19 апреля 2017 года

Стоит провести посадку лука и чеснока, разрешено высадить картофель в грунт, также не плохо посадить георгины, если погода теплая. Сегодня стоит удалить все растительные остатки с почвы и превратить их в компост.

20 апреля 2017 года

Очень нежелательно производить посадку новых семян и саженцев в грунт, также не стоит заниматься поливом растений. Зато отлично сегодня пройдет опрыскивание и окуривание деревьев и кустарников, можно провести стрижку кустов.

21 апреля 2017 года

Не стоит обрезать деревья и кусты, придется отказаться от полива растений, зато отлично сегодня будет провести посадку таких растений, как лук, сельдерей, чеснок и редиска. Можно начинать перенос рассады в грунт, а также разрешено подрезать и прививать плодовые деревья и ягодные кустарники.

22 апреля 2017 года

Не стоит начинать посев каких-либо пряных растений, а также не желательно применять химические препараты для грунта или деревьев. Разрешается посадить кустики земляники.

23 апреля 2017 года

Этот день проводят также, как и предыдущий, но в дополнение можно уничтожать вредителей и рыхлить почву.

24 апреля 2017 года

Сегодня производится посадка кустарников и деревьев в грунт, также можно обрезать старые растения, занимаются прополкой и подкормкой. Пикирование и прищипывание проводить запрещено.

25 апреля 2017 года

Можно побелить стволы деревьев, обрезать или посадить кусты и плодовые. Создается крона взрослым деревьям и кустам, полив сегодня должен быть умеренным.

26 апреля 2017 года

Не стоит проводить посадку и прививку, также лучше отложить обрезку, рекомендуется заняться подготовкой грунта.

27 апреля 2017 года

Сегодня собираем старые и гнилые листья, верхний слой грунта рыхлится, также стоит отвести воду с участка, активные действия в саду запрещены, можно провести легкую прополку.

Рекомендуем:  Лунный посевной календарь на 2017 год для Подмосковья

28 апреля 2017 года

Стоит начать посадку любых бобовых культур, высаживают также редис, корнеплоды и капусту.

29 апреля 2017 года

В саду высаживают розы, высеивается горох, душистый горошек и фасоль.

30 апреля 2017 года

Занимаются посадкой клубники, проращивают картофель и пересаживают розы. Можно удалить сорняки с грядок и провести полив небольших саженцев, кроме этого создают парники для ранних растений.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss