Главная Новости

Лунный календарь огородника на июль 2018

Опубликовано: 05.10.2018

видео Лунный календарь огородника на июль 2018

Лунный календарь на июль 2018 года
 

 

Садоводы, рассчитывающие на богатый урожай, должны учитывать не только температурные режимы воздуха и грунта, близость грунтовых вод, относительную влажность, состав почвы, но и влияние на растения фаз Луны, определяющих активность вегетации культур. Только так можно скорректировать плодоносные свойства растений и улучшить качество урожая.



В июле садоводам уже можно насладиться первыми плодами своих трудов. Но объем работ сейчас самый большой - прополки, поливы, подкормки и т.д. К тому же, болезни растений и вездесущие вредители продолжают досаждать огородникам. Лунный календарь поможет определить наиболее подходящие дни для выполнения всех агротехнических мероприятий.


Лунный Календарь На Июль 2018 год

 

Фазы Луны в июле 2018 года

 

Фазы Луны определяют активность вегетации культуры. Использование лунного календаря позволит значительно повысить урожай на приусадебном участке без применения дорогостоящих и вредных химикатов и стимуляторов роста. Всего лунных фаз 4 и каждая имеет свое влияние на вегетативное развитие растений:


Лунный посевной календарь садовода и огородника на август 2018 года

НОВОЛУНИЕ — фаза зарождения Луны. Это время для отдыха. В день новолуния, а также за день до него и в последующий день после у растений наблюдается минимальный энергетический запас. В эти дни лучше отказаться от любых манипуляций с растениями. Проигнорировав положение месяца и посеяв или посадив какую-либо культуру, вы, скорее всего, получите очень слабое растение, восприимчивое к заболеваниям.

РАСТУЩАЯ ЛУНА — в этот период на небосклоне появляется тоненький серп. вместе с луной растёт и жизненная энергия всего живого на планете. Характерно, что эти энергетические потоки концентрируются лишь в наземной зоне. Именно потому посаженные на молодом месяце зерна тянутся к солнцу. Это лучшее время для посадки ягодных, плодовых и овощных культур, плодоносящих над землей. На растущую луну стоит заняться поливом, прививкой деревьев и кустарников, подкормками и другими агротехническими работами, направленными на рост растений.

ПОЛНОЛУНИЕ - в этот период (день до, день полнолуния и день после) садоводам лучше не проводить посевы и посадку растений. Полная Луна концентрирует в себе весь поток жизненной энергии, поэтому растения становятся очень уязвимыми к любым манипуляциям с ними. Если обрезать в дни полнолуния деревья или кустарники, то они могут погибнуть. А вот удобрять растения под корень в дни полнолуния можно и даже нужно, так как в это время корни более активно впитывают все из почвы. Также можно заняться ручной прополкой грядок, мульчированием и мероприятиями по борьбе с болезнями и вредителями. Если в дни полнолуния собрать лекарственные растения -  они будут иметь наибольшую силу.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА означает фазу старения. В это время растения концентрируют все силы на развитие корневой системы. Это благоприятный период для посадки корнеплодов и для уборки урожая этих культур. Если есть необходимость приостановить рост декоративных кустов в саду, на убывающую Луну им следует провести формирующую обрезку. В дни убывающей Луны стоит провести прикорневую подкормку растений органическими веществами. А вот внекорневые подкормки по листу в это время делать бесполезно. Дни убывающей Луны - самое благоприятное время для консервации заготовок, требующей термической обработки.

 

Календарь фаз луны в июле 2018 года

 
пн вт ср чт пт сб вс
    Луна убывает с 1 по 12 июля
  Новолуние — 13 июля
  Луна растет с 14 по 26 июля
  Полнолуние — 27 июля
  Луна убывает с 28 по 31 июля
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
 

Для каждого нового года лунный календарь, основанный на фазах луны, составляется индивидуально. Ученые высчитывают благоприятные периоды для проведения различных агротехнических мероприятий. Так, в одни дни рекомендуется сеять, сажать и пересаживать растения, а в другие предпочтительнее заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей и другими садово-огородными работами.

   

Запомните главный принцип лунного календаря: культуры с надземным урожаем сажают во время растущей луны, а корнеплоды - во время убывающей. Посев огородных культур лучше всего производить в первой половине дня, а посадку садовых растений - во второй. При этом не забывайте учитывать климатические особенности своего региона и погодные условия.

 

Благоприятные посадочные дни

в июле 2018 года

   Лук-севок на зелень  Редис, редька, дайкон  Зелень (салат, укроп, базилик,

 листовая петрушка, фенхель,

 киндза, тмин, горчица и др.)
 3, 4, 8, 9, 16
 3, 4, 8, 9, 16, 17, 30, 31
 3, 4, 8, 9, 20, 21, 22, 25, 26, 30, 31
 

Благоприятные дни для

посева и посадки цветов

   Однолетние  Двулетние и многолетние  Луковичные и клубневые
 10, 11, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
 8, 9, 16, 17, 20, 21, 22, 25, 26
 3, 4,  18, 19, 20, 21, 22, 30, 31
     

Благоприятные дни для

садовых работ в июле 2018

   Пересадка и пикировка растений  Прополка и прореживание растений  Рыхление, окучивание, перекопка,

 культивация и другие работы возле

 корневой системы растений  Внесение минеральных удобрений  Внесение органических удобрений  Обрезка веток и побегов  Борьба с болезнями и вредителями  Прививка деревьев и кустарников  Заготовка семенного материала
 4-7, 18-20, 22-24
 6-8, 19-22
 5-8, 20-22, 25-28
 6-9, 18-20, 23-25
 5-9, 18-20, 23-25
 4-10, 19-26
 3-7, 20-23, 25
 4-6, 8-9, 19-24
 19-22

Лунный календарь садовода

на июль 2018 по дням

 

1 - 2 июля  Убывающая Луна в Водолее

В огороде — неблагоприятный день для посева и посадки. Сбор семян и семенников прореживание всходов. Рыхление почвы, окучивание. Сбор плодов (хорошо хранятся), прополка. В саду — сбор плодов на хранение, обрезка лишних ветвей, усов земляники, вырезка поросли, скашивание газона, борьба с сорняками, вредителями, болезнями. Не рекомендуются — посадка, посев, замачивание и проращивание семян, полив. Заготовки — консервирование, заготовка цветков и плодов лекарственных растений.  

3 - 4 июля   Убывающая Луна в Рыбах

В огороде — летний посев зеленных, моркови, свеклы, посадка картофеля. Посев салатного цикория, мангольда,  посев шпината позднеспелого, кресс-салата, многолетних овощных культур. Органическая подкормка. Полив очень умеренный. Цветник — благоприятные дни для посадки луковичных цветов В саду — укоренение усов земляники, посадка контейнерных деревьев, кустарников. Подготовка грядок для посадки земляники. Не рекомендуется — обработка от вредителей, болезней, обрезка растений. Заготовки — консервирование, соление, соки, вино, маринование, засолка. Заготовка листьев лекарственных растений.  

С 5 по 7 июля   Убывающая Луна в Овне

В огороде — неблагоприятный день для посадки растений. Борьба с сорняками, рыхление сухой почвы. Перекопка освободившихся грядок. Сбор плодов не для хранения. Борьба с вредителями и болезнями. В саду — вырезка поросли, сухих и больных ветвей, подкормка. Не рекомендуется —  прищипывать, пасынковать, пикировать, укоренять, подкармливать, поливать. Заготовки — сушка, замораживание.  

8 - 9 июля   Убывающая Луна в Тельце

В огороде — высадка рассады средне-поздней цветной капусты, брокколи, посев кресс-салата, шпината позднеспелого. Летний посев зеленных. Посев в горшки корневых петрушки, сельдерея для зимнего выращивания. Формирование плетей огурцов. Органическая подкормка. Перекопка почвы на освободившихся грядках. Борьба с вредителями. Цветник — посадка многолетников. В саду — фосфорно-калийная подкормка деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и болезнями. Укоренение усов земляники. Не рекомендуется — пересаживать растения Заготовки — квашение капусты, замораживание, консервирование, сбор корней лекарственных растений.

10 - 11 июля   Убывающая Луна в Близнецах

В огороде — посев моркови, корневой петрушки, сельдерея. Посев в горшки семян выгоночных культур для получения зелени зимой.  Рыхление сухой земли, окучивание, мульчирование, борьба с вредителями и болезнями. Прореживание всходов, прищипывание, пасынкование. Цветник — благоприятные дни для посадки вьющихся, стелющихся и ампельных цветов. В саду — борьба с вредителями и болезнями, укоренение усов земляники. Вырезка лишних побегов. Заготовки — квашение капусты, сушка, консервирование, закладка на хранение.  

С 12 по 14 июля   13 июля - НОВОЛУНИЕ

12 июля - Убывающая Луна в Раке, 14 июля - Растущая Луна во Льве

В период новолуния все растения крайне уязвимы и Лунный календарь не рекомендует работать с растениями в эти три дня. Можно заняться прополкой или сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.  

15 июля   Растущая Луна во Льве

В огороде — неблагоприятный день для посева и посадки. Пасынкование томатов, формирование плетей огурцов, уборка раннего картофеля. Посадка многолетнего лука. Рыхление сухой почвы, окучивание, мульчирование. В саду — скашивание газона, вырезка поросли, сухих ветвей, прополка. Не рекомендуется — проводить подкормки и поливы. Заготовки — приготовление сока, вина, сушка фруктов, консервирование, засолка, квашение капусты.

16 - 17 июля   Растущая Луна в Деве

В огороде — уборка раннего картофеля. Посадка картофеля второго урожая. Пасынкование высокорослых томатов, формирование плетей огурцов.  Рыхление почвы, мульчирование. Минеральная подкормка, полив, борьба с вредителями и болезнями. Прополка. Цветник — благоприятные дни для посадки однолетних цветов и деления многолетников. В саду — скашивание газона, обрезка, поливы, вырезка поросли и усов земляники, отплодоносивших побегов малины. Не рекомендуется — замачивать семена. Заготовки — замораживание, не следует варить варенье, компоты, заготовка корней лекарственных растений.

18 - 19 июля  Растущая Луна в Весах

В огороде — посадка картофеля, посев редиса, зимней редьки. Посев горчицы листовой, шпината позднеспелого. Посев сельдерея, петрушки корневых для выращивания зелени осенью, зимой. Подкормки, поливы, рыхление Цветник — благоприятные дни для посадки клубнелуковичных цветов, укоренения черенков. В саду — укоренение усов земляники для размножения, черенков. Подготовка грядок для земляники. Не рекомендуется — опрыскивание химическими препаратами. Заготовка цветков лекарственных растений.

20 - 22 июля Растущая Луна в Скорпионе

В огороде — посадка картофеля, высадка рассады томатов для закрытого грунта, рассады пекинской капусты. Посев цветной капусты для осеннего доращивания под пленкой, лука-батуна, шнитт-лука для получения ранней весенней продукции. Посев зимней редьки, редиса,  Минеральная подкормка, полив всех растений. Цветник — очень благоприятное время для посадки любых цветов: однолетних, многолетних, луковичных. В саду — подкормка органическая и минеральная, полив. Укоренение усов земляники. Не рекомендуется — обрезка, пересадка, пасынкование, выкопка картофеля. Заготовки — вино, сок, соление, листья лекарственных растений.

23 - 24 июля   Растущая Луна в Стрельце

В огороде — посев многолетних луков для получения ранневесенней зелени. Сбор семян и семенников. Нельзя пасынковать томаты, формировать плети огурцов. Уборка раннего картофеля. Рыхление сухой почвы. Борьба с вредителями и болезнями. Цветник — посадка вьющихся растений, укоренение черенков. В саду — вырезка сухих ветвей, фосфорно-калийная подкормка деревьев, кустарников. Не рекомендуется — обрезка и поливы. Заготовки — замораживание, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина.

25 - 26 июля   Растущая Луна в Козероге

В огороде — посадка картофеля, посев редиса,  зимней редьки. Посев многолетних луков, зеленных: укропа, фенхеля, щавеля, мяты. Борьба с вредителями. Прополка, полив, корневая и некорневая подкормка. Цветник — хороший день для посадки однолетних и многолетних цветов В саду — окулировка деревьев. Вырезка отплодоносивших побегов малины,  усов земляники. Не рекомендуется — травмировать корни растений Заготовки — соки, варенье, замораживание,  квашение капусты, сушка, заготовка корней лекарственных растений

27 июля - ПОЛНОЛУНИЕ

Работать с растениями в полнолуние категорически не рекомендуется. Можно заняться прополкой или сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.

28 - 29 июля Убывающая Луна в Водолее

В огороде — неблагоприятный день для посева и посадки. Уборка чеснока, картофеля раннего. Сбор семян и семенников, пасынкование томатов, формирование плетей огурцов, прищипка. Окучивание, рыхление почвы, прополка.  Борьба с вредителями и болезнями. Сбор урожая на хранение. В саду — вырезка сухих ветвей и лишних однолетних побегов. Скашивание газона. Сбор урожая (хорошо хранится). Прищипка верхушек побегов. Не рекомендуется — сажать, пересаживать, поливать, подкармливать. Заготовки — консервирование, варенье, компоты, заготовка цветков и семян лекарственных растений.

30 - 31 июля   Убывающая Луна в Рыбах

В огороде — благоприятный день для посадки картофеля. Высадка (или пикировка) рассады томатов для доращивания в теплице. Посев огурцов для теплицы и подоконника. Посев зеленных, редиса, дайкона, редьки, пекинской капусты, салата. Органическая подкормка. Полив и подкормки очень умеренные, рыхление. Цветник — подходящий день для посадки клубнелуковичных цветов. В саду — посадка земляники, обрезка сухих ветвей. Опрыскивание от болезней и вредителей. Подготовка посадочных ям. Не рекомендуется —  проращивать семена, прищипывать, обрезать растения, собирать урожай на хранение. Заготовки — консервирование, соление, соки, вино, маринование. Сбор листьев лекарственных растений.
rss