Главная Новости

Ложная мучнистая роса на огурцах меры борьбы и лечение (фото)

Опубликовано: 03.11.2018

видео Ложная мучнистая роса на огурцах меры борьбы и лечение (фото)

Ложная мучнистая роса огурца меры борьбы / Как побороть Пероноспороз

Переноспороз более известный, как ложная мучнистая роса — это распространенное грибковое заболевание огурцов, которое наиболее часто поражает эту культуру и опасно для урожая. Если не принимать меры, то растения могут погибнуть полностью. Проявиться эта напасть может на любой стадии развития растения, первые признаки могут быть обнаружены уже на рассаде. Однако активное распространение ложная мучнистая росапроявляет уже в период плодоношения. Кроме того, опасные споры этого грибка могут сохраняться в почве до 6-7 лет.


Ложная мучнистая роса. Как бороться и продлить урожай огурцов

Симптомы появления ложной мучнистой росы на огурцах

При проявлении заболевания на листьях огурцов появляются зеленые маслянистые пятнышки, которые постепенно захватывают всю большую площадь, приводя к поражению тканей растения. Листья становятся коричневыми как после ожога, через 2-3 дня они вовсе засыхают (смотрите на фото). Оптимальные условия для развития этих патогенных организмов: резкие температурные скачки дневных и ночных температур, а также дождь и полив холодной водой.

В условиях теплицы благоприятным фактором может выступать конденсат, скапливающийся на пленке. Поэтому регулярное проветривание теплицы пойдет на пользу и для профилактики этого вредоносного заболевания.

Заболевание, появившееся на огурцах, может перебраться и на другие тыквенные культуры, высаженные по соседству: тыквы, арбузы, дыни, кабачки.

Хотя ложная мучнистая роса не поражает плоды, высохшие листья, которые являются источником питания, провоцируют засыхание плетей полностью. Это приводит к недоразвитости плодов, снижению и гибели урожайности. Плоды, если и вызревают, то вкусовые качества и внешний вид оставляют желать лучшего.

Раннеспелые огурцы больше защищены от поражения этим заболеванием, так как сбор урожая проходит до наступления понижения ночных температур.

Правильная агротехника и полноценное питание почвы и растений органикой и минерала значительно снижает риск заболевания огурцов грибковыми заболеваниями, в том числе и ложной мучнистой росой.

Способы борьбы и профилактические меры

При обнаружении первых признаков ложной мучнистой росы подкормка и полив огуречных посадок сразу же прекращается. Возобновить полив можно будет только спустя неделю. Споры ложной мучнистой росы имеют форму, которая позволяет им легко перемещаться в жидкой среде. Поэтому полив будет способствовать только большему распространению заболевания.

Вообще, сразу стоит отметить, что если вы обнаружили на своих огурцах ложную мучнистую росу, то схватка за урожай будет длительной. Тем более, если с ее появлением продолжают проявляться дополнительные провоцирующие факторы: высокая влажность, дожди, выпадение росы, туманы, плохо проветриваемые и затененные участки.

Больные листья нужно сразу обрезать, лучше перед утилизацией поместить их в раствор медного купороса.

Поливать заболевшие ложной мучнистой росой огурцы нужно только в бороздки. Для полива использовать только теплую отстоянную воду. С понижением температуры воздуха поливать посадки нужно реже.

Теперь нужно провести опрыскивание. Для этих целей подойдет коллоидная сера, марганцовка, медный купорос, кальцинированная сода или коровяк. Эффективны следующие фунгициды: Топаз, Циркон, Оксихом, Барьер, Заслон.

Пропорции для растворов:

Медный купорос – чайная ложка на ведро; Сода кальцинированная – 20 граммов на ведро; Марганцовка – 3 г на ведро; Сера коллоидная (70-80%) – 20 граммов на ведро.

Если тщательно следовать приведенным рекомендациям, болезнь удастся победить.

Лучший способ борьбы с любым недугом — это хорошая профилактика и ложная мучнистая роса не является исключением. Итак, остановимся на некоторых рекомендациях:

Соблюдайте правила севооборота. Это в равной степени относится как к открытой грядке, так и к тепличным условиям. Не сажайте огурцы в тех местах, где до этого произрастали любые тыквенные культуры; Старайтесь выбирать для посадки гибридные формы с хорошим иммунитетом; Перед посевом семян на рассаду их обязательно нужно обработать обеззараживающим раствором; После уборки урожая осенью все растительные остатки уничтожайте, они прекрасная питательная среда для распространения спор грибка; Проводите дезинфекцию теплицы перед зимой. Для этого используйте хлорную известь; Перекопку грунта делайте глубокую, все земляные комочки разбивайте; Придерживайтесь температурного режима в теплице в период вегетации в пределах 20-25 C°. Резкое понижение температуры ночью — негативный фактор; Поливайте огурцы только теплой водой; Если влажность в теплице повышается, то проветривать ее нужно чаще.

Причиной того, что на огурцах появилась мучнистая роса, может являться несбалансированность почвы. Например, нехватка калия, фосфора или избыток азота — благоприятные факторы для распространения этого заболевания.

Гибридные сорта, имеющие устойчивость к мучнистой росе

К сожалению, сортов огурцов полностью имеющих устойчивость к ложной мучнистой росе нет. Но существуют некоторые гибриды, которые обладают большей устойчивостью по сравнению со своими собратьями.

Мазай F 1. Верные друзья F 1. Кустовой. Фермер F 1. Водолей. Бригадный F 1. Салтан F 1. Подмосковные вечера F 1. Конкурент. Изумруд F 1.

Не вовремя замеченная ложная мучнистая роса, может привести к гибели огурцов. Поэтому внимательно наблюдайте за тем, как ведут себя посадки на грядках.

rss