Главная Новости

Лимонник китайский Schizandra chinensis

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лимонник китайский Schizandra chinensis

Сад и огород-110 Китайский лимонник

Лимонник китайский Schizandra chinensis

Оцените статью

Лимонник китайский

Schizandra chinensis

Schisandra chinensis – характеристика и выращивание китайского лимонника

Вьющаяся, обвивающая деревья и кустарники деревянистая лиана со стеблями длиной до 15 м и шириной, не превышающей 20 мм. Кора темно-коричневая, шелушащаяся. Корневище мощное. Листья простые черешковые, слегка мясистые, эллиптической формы. Цветет лимонник в мае-июне. Цветки мелкие, белые, одиночные очень душистые, однополые, располагающиеся на одной особи. Первыми расцветают мужские цветки, потом — женские, с большим количеством пестиков и пятью тычинками, сросшимися между собой. В сентябре-октябре образуется кисть, похожая на виноградную, которая состоит из сочных округлых оранжево-красных плодов. Внутри каждой ягоды имеются по два почковидных блестящих семени.


ЛИМОННИК китайский. Заготовка и переработка.Рецепт.

Ранее ареал распространения лимонника был ограничен Дальним Востоком, Сахалином, Приморьем и Хабаровском краем, однако в последнее время он довольно неплохо акклиматизировался в культуре в условиях Прибалтики и средней полосы России.

Широко используется в медицинской практике, по популярности уступая лишь женьшеню. Помимо плодов, в

лекарственных целях употребляют также семена и кору. В ягодах содержится большое количество активных органических кислот — лимонная, яблочная и винная. В дальневосточной лиане обнаружены тонизирующие вещества — схизандрол и схизандрин, а также сахара, дубильные и красящие вещества. В лимоннике также много минеральных элементов — железа, марганца, кремния, фосфора, кальция. В семенах содержатся смолы, жирные и эфирные масла.

Плоды и семена принимают при разнообразных заболеваниях, прежде всего при половой слабости и общем упадке сил. Его применение способствует быстрому восстановлению сил при физическом и умственном утомлении. Лимонник стимулирует центральную нервную систему, тонизирует сосуды и мышцу сердца, усиливает остроту зрения. Кроме того, он усиливает моторную и секреторную активность пищеварительной системы, активирует обмен веществ и работу иммунной системы. Препараты лимонника выравнивают кровяное давление, снижают содержание сахара в крови. Применяют лимонник в виде спиртовой настойки семян и плодов.

чай при импотенции:1 л воды, по 1 ст. л. ягод лимонника и травы вербены, 1 ч. л. женьшеня, 2 ч. л. зеленого чая. Женьшень измельчить до состояния кашицы, вербену высушить и измельчить, плоды лимонника помять до появления сока. Все компоненты смешать и заваривать, как обычный чай. Принимать по 2 ст. л. утром и днем.

Противопоказания: следует помнить, что употребление лимонника противопоказано при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечной деятельности и повышенном кровяном давлении.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Поделитесь в социальных сетях

Смотрите также:

Новости партнеров

rss