Главная Новости

Лилия - посадка и уход

Опубликовано: 22.10.2018

видео Лилия - посадка и уход

Как и когда пересаживать лилии. Размножение лилий.

Посадка и уход за лилиями - залог их пышного цветения. Как это сделать правильно - ответ есть в нашем Домике в деревне . Лилия - королевский цветок, не любить ее невозможно. Скоро на прилавках магазинов появятся  луковицы этих красивых цветов. Но прежде, вы должны узнать несколько секретов успешного культивирования лилий.



Лилия – это один из самых популярных цветов и её можно увидеть почти в каждом дворе. Она привлекает своей красотой, нежностью и изысканностью. Если правильно ухаживать за ней, то можно получить вознаграждение в виде прекрасных бутонов лилии.

Высаживать лилии нужно на солнечной грядке, но при этом желательно чтобы нижняя часть цветов была в тени. Это необходимо для того, чтобы почва под цветами не пересыхала. Вокруг лилий можно высадить колокольчики, именно они и будут давать нужную тень.


Осенняя посадка лилий.Сайт "Садовый мир"

Для лилии грунт нужно прокопать достаточно глубоко, потому что у неё длинные корни, которые уходят в глубину.

Чтобы почву удобрить нужно в неё внести перегнивший компост. Цветы очень любят плодородную почву и благодаря ей они обильно цветут.


ЛИЛИИ - ПРОСТАЯ ПОСАДКА! ✿ SIMPLE WAY TO START LILIES

Если луковицы лилий вы приобрели весной, то должны быть убеждены в том, что они не пересохли, правильно хранились, и у них есть живые почки. Для весенних посадок выбирайте ориентальные гибриды, они гарантированно процветут и хорошо приживутся.

Самый благоприятный период для посадки лилии - месяц сентябрь. В этом месяце лилии уже полностью отцветают. Луковицы желательно предварительно замочить в марганцовке для обеззараживания. Ямка должна быть не меньше двадцати сантиметров в глубину, а для более мелких луковиц можно выкопать ямку чуть меньше. Если луковицы были посажена на зиму их лучше всего накрыть. Для этого надо использовать сухую листву, она будет как покрывало.

Уход за лилиями

Уход за лилиями заключается в том, чтобы регулярно их поливать, удаляться все сорняки, пропалывать землю и подкармливать. Если удобрения были внесены во время посадки, то в таком случае подкормку делать не надо.

Поливают лилию исключительно под самый корень стараясь не намочить листьев. Таким образом можно уберечь листья от ожогов. Почва всегда должна быть ухоженной и влажной, а также её нужно поддерживать в рыхлом состоянии.

Как размножать лилии?

Самый простой способ - отделение луковичек-деток. Лилии легко размножаются с помощью деления луковиц. Этим можно заняться не раньше чем, по прошествии трех лет после как посадили лилии. Деление луковиц крайне необходимо для лилии, а иначе она может перестать цвести вообще или её цветы будут очень мелкими.

Отделенная луковица зацветет уже на следующий год после высадки. Если луковицы маленькие, то их нужно высадить для того, чтобы они доросли до нужного им размера. Такие ростки зацветут на третий год.

Лилии лучше всего сажать в окружении других цветов. Это поможет сделать акцент на них и клумба будет выглядеть просто сказочно. Каждый цветок будет дополнять красоту другого. А если на одном цветнике высадить несколько сортов лилии, то получится просто неописуемая красота и разнообразие ярких красок. Это не может не восхищать.

rss