Главная Новости

Летняя система водоснабжения дачи в деревне Заречье Серебряно-Прудский район

Опубликовано: 31.10.2018

В августе 2016 года компания ООО "БурГеоСервис" (телефон +7 (499) 110-63-61) производила комплекс работ по водоснабжению дачного участка вблизи деревне Заречье Серебряно-Прудского района Московской области. Зимой дача не используется, по этой причине ставилась задача только летнего водоснабжения.

Скважина на воду

Бурение скважины в Серебряно-Прудском районе в деревне Заречье выполнялось станком УРБ 2А-2. Опасения в возможных геологических осложнениях во время бурения, к счастью, не оправдались. Трехметровый слой суглинка перешел в мощный слой красной глины, после которой на глубине 39 метров начался известняк. Общая глубина скважины составила 62 метра.

Конструкция скважины

Двухтрубная конструкция скважины состояла из обсадной колонны диаметром 133 мм, собранной на стальных тубах с резьбовыми соединениями в промежутке от 0 до 39 метров и пластиковой колонны диаметром 117 мм, установленной на всей глубине скважины. Перфорация в интервале глубин от 58 до 62 метров обеспечивала приток воды.

С уровнями воды так же было все благополучно. Статический уровень находился на глубине 28 метров, а динамический в процессе откачки со скоростью два с половиной кубометра в час – 30 метров.

Обустройство скважины

Скважинный насос монтировался на глубину 40 метров. На фото 1 и 2 показано крепление насоса к коммуникациям: страховочный трос, электрический кабель (через термоусадочную муфту) и водоподъемная труба.

На фото 3 показан очень важный элемент – сбросной клапан, который монтируется в разрыв водоподъемной трубе на 2-3 метра ниже оголовка. Когда давление в системе водоснабжения отсутствует, клапан открывается и вся жидкость, находящаяся выше клапана сливается обратно в скважину. Осенью перед завершением дачного сезона Вам необходимо отключить насос от электросети, открыть кран (давление воды сбросится) и остатки воды выше клапана сольются в скважину. Система голова к зимовке.

На фото 4 показан оголовок, на котором монтируется не менее важный элемент – фото 5 реле потока. Оно ответственно за включение и выключение насоса. На время зимней консервации его можно легко демонтировать, либо укрыть полиэтиленом.

Таким образом, мы избегаем необходимости демонтировать насос на зимний период времени. Весной остается включить электрическую вилку от насоса в электросеть и начать пользоваться водой.

rss