Главная Новости

Лепнина на потолке из полиуретана своими руками: отделка плинтуса и дизайн, фото и видео инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

Лепнина на потолке из полиуретана своими руками: отделка плинтуса и дизайн, фото и видео инструкция

Дизайн. Полиуретановые молдинги и жидкие обои "Силк Пластер" Часть 2

Лепнина на потолочной поверхности в классическом интерьере



Лепнина, которую раньше можно было встретить только в старинных домах или музеях, возвращает свои позиции в интерьерах современных домов и квартир. При оформлении помещения в классическом стиле лепнину на потолке можно встретить, пожалуй, вероятнее всего . Она делает помещение более величественным и как ничто другое привносит в классический дизайн свойственный ему антураж.


Монтаж гипсовой лепнины (багетов карнизов молдингов и декоративных элементов)

В нашей статье мы рассмотрим особенности современных материалов и инструментов, применяемых для оформления потолка лепниной, представим инструкцию по отделке потолка лепниной своими руками, дадим рекомендации относительно декорирования потолка таким способом (см.  Натяжные потолки с фотопечатью – оригинальный элемент декора ).

Инструменты и материалы для отделки потолка лепниной

Набор инструментов для монтажа потолочной лепниной

Оформление лепниной, как правило, осуществляют с использованием следующего набора инструментов :

форм из ПВХ; форм из легированной стали, покрытой тефлоном;

Формы для самостоятельного изготовления гипсовой потолочной лепнины

емкости для разведения лепного раствора; наждачной бумаги; шпателя, составляющего в ширину на 5см больше в сравнении с шириной формы.

Формы из стали с тефлоновым покрытием для отделки потолка появились сравнительно недавно, но сразу получили признание в кругу профессионалов лепного дела. В сравнении с ПВХ формами они не обладают гибкостью, а значит, гарантируют идеальную четкость геометрических размеров и форм рисунка . Тефлоновое покрытие при этом обеспечивает отсутствие проблем с повреждением узора во время снятия форм.

Материалы для изготовления лепнины на потолок

В продаже имеется специальный гипс для изготовления потолочной лепнины

Лепнина на потолке может изготавливаться из достаточного широкого ассортимента материалов как классических, так и современных.

Классические материалы для создания потолочной лепнины :

гипс; мягкий камень; алебастр.

Современные потолки с лепниной чаще всего создаются с применением следующих материалов :

Вспененный полистирол. Данный вариант наиболее привлекателен с экономической точки зрения. Профили из него довольно гибкие и легкие и не отнимают много времени в процессе установки. Тем не менее, его недостатком является нечеткость рисунка, а также недостаточная прочность (см.  Потолочная плитка из пенополистирола — выбираем подходящий вариант ). Вспененный полиуретан. Лепнина из полиуретана признана дизайнерами и архитекторами наиболее достойной и максимально приближенной внешне к лепнине из гипса. Структура полиуретана довольно плотная, но в отличие от гипса он более легок, не менее прочен, влагостоек и не подвержен образованию трещин. Стекловолокно (см.  Стекловолокно для потолка: варианты применения ). Стеклокомпозит.

Полиуретановый потолочный лепной молдинг

Полиуретановая лепнина на потолок, в свою очередь, бывает со следующими видами поверхностей :

ламинированной – применяется преимущественно для потолков внутренних помещений и подлежит окраске с помощью химически неактивных красок; грунтованной – является более долговечной, однако и менее выгодной в отношении ее стоимости; может быть окрашена любой краской .

Средства для крепления лепнины к потолку

Лепнина для потолка в зависимости от типа поверхности крепится к нему посредством одного из следующих материалов :

клея ПВА; жидких гвоздей; дюбелей.

Специальный клеевой раствор для крепления потолочной лепнины

Чаще всего предпочтение отдается жидким гвоздям, которые более универсальны, менее требовательны к склеиваемым поверхностям и отлично держат соединяемые изделия (в сравнении с клеем ПВА примерно в 10 раз крепче).

Жидкие гвозди не портят покрытий, не ослабляют хватки с течением времени и в зависимости от выбранной модификации могут с одинаковым успехом использоваться как для сухих, так и для влажных с точки зрения микроклимата помещений (санузлов, кухонь и т.п.).

Потолочная лепнина схватится современными жидкими гвоздями в течение 10-30 минут, тогда как полная полимеризация соединяющего раствора наступит примерно спустя сутки.

Технология обустройства лепнины на потолке

Инструкция по отделке потолка гипсовой лепниной

Оформление потолка классическим способом (с применением гипса или алебастра) производится следующим образом :

Сухой гипс или алебастр тщательно разминают, удаляют выявленные комочки, после чего разводят холодной водой, используя емкость объемом 0,5-1л для лепного раствора. По консистенции раствор должен напоминать густой кефир.

Замешивание гипсового раствора

Раствор тщательно перемешивают, наполняют им заготовленные формы и хорошо утрамбовывают шпателем, чтобы избежать пустот. Оставляют формы с раствором до застывания не менее чем на 15 минут. Застывание обязательно должно протекать при комнатной температуре. Запрещено применять вспомогательный подогрев нагревающими приборами, поскольку лепнина может пойти трещинами. После застывания раствора лепнину извлекают из формы и зачищают ее мелкозернистой наждачной бумагой. Лепные элементы приклеивают к потолку клеем ПВА или жидкими гвоздями, после чего стыки между элементами покрывают шпаклевкой и зачищают после высыхания шпаклевки. Когда отделка окончена и дефектов в лепнине не обнаружено, ее по желанию подвергают покраске.

Инструкция по отделке потолка полиуретановой и полистирольной лепниной

В отличие от более сложной в изготовлении гипсовой лепнины, лепнина полиуретановая и полистирольная изготавливается в заводских условиях и приобретается в уже готовом виде. Остается лишь правильно наклеить приобретенные полимерные лепные элементы к потолку.

Лепной потолок: лепнина, качественно изготавливаемая современными производителями из полимерных материалов, не уступает классической гипсовой ни в технических характеристиках, ни в визуальных

 Совет! Перед монтажом лепнины подобного типа элементы следует выдержать в ремонтируемом помещении не менее суток, а лучше несколько дней, чтобы материал «привык» к условиям температуры и влажности в помещении и не изменил своих геометрических размеров после монтажа.

Производители, предлагающие потолочный плинтус, молдинги и другие лепные элементы, занимаются также изготовлением специальных клеевых растворов для крепления своей продукции к потолку, соединения их между собой и заполнения щелей между ними, поэтому проблем с покупкой набора комплектующих у кого-либо вряд ли возникнет.

Инструкция по монтажу лепного плинтуса на потолок в картинках

Готовые полимерные лепные элементы промазывают клеем и прикрепляют к месту дальнейшей дислокации . После высыхания обычно белых элементов лепнины их можно окрасить в подходящий цвет. Для покраски полистирольных изделий годятся лишь краски на водяной основе, тогда как полиуретановые элементы можно окрасить любой краской.

Совет! При оформлении подсветки на натяжном потолк е можно также воспользоваться лепными карнизами, в которых и будет спрятана, к примеру, светодиодная лента.

Оригинальная потолочная лепнина: потолок с лепниной, обработанной позолотой, выглядит вдвойне стильно

Итак, мы рассмотрели, как оформляется лепной потолок, какие при этом рекомендуется использовать материалы, инструменты и вспомогательные средства. Потолки с лепниной получаются очень элегантными, при этом их изготовление не ставит перед ремонтником каких-либо сверх задач . Поэтому мы рекомендуем браться за работу собственноручно, даже если вы не имеете должного опыта в ремонте. Четко следуя представленным в статье правилам, вы непременно организуете красивый и стильный потолок лепной работы.

rss