Главная Новости

Ленточный фундамент: заглубленный, мелко-заглубленный, монолитный и сборный

Опубликовано: 16.10.2018

видео Ленточный фундамент: заглубленный, мелко-заглубленный, монолитный и сборный

О выборе фундамента: ленточный, сборный, монолитный - плюсы и минусы. 6 СЕРИЯ

Фундамент – это основа любого здания, а в зависимости от характеристик будущей постройки, фундамент бывает разных типов. В этом материале мы вкратце расскажем о разновидностях ленточного фундамента, как одного из наиболее популярных. Его очень часто используют для строительства самых разных конструкций – от заборов и легких деревянных домов до высоких многоэтажек.



В основе ленточного фундамента лежит специальная бетонная конструкция, которая устанавливается по всему периметру объекта. Берется в расчет не только само строение, но и все пристройки, если таковые имеются. Бетон в данном случае очень удобный, поскольку укладывается он быстро и относительно просто.


1. Фундамент для дома. Какой лучше выбрать - плитный или ленточный?

Ленточные фундаменты бывают монолитными, загрубленными, мелко-заглубленными, а также сборными.

Монолитный ленточный фундамент чаще всего используется для легких конструкций, например, деревянных домов. А если почва склонна к усадке или состоит из мягких слоев грунта, то такой фундамент будет просто незаменимым решением. Для его обустройства используется бетон, железобетон или же пенобетон. Особое внимание нужно уделять типу почвы.


ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ. МОНОЛИТНАЯ ПЛИТА. ФУНДАМЕНТ БЕЗ ОПАЛУБКИ.

Заглубленный ленточный фундамент больше подходит для мощных конструкций – крупных домов и высотных сооружений. Здесь потребуются серьезные трудозатраты, а также большое количество стройматериалов. При этом глубина кладки фундамента должна быть примерно на 20-25 см. больше, чем глубина промерзания.

Мелко-заглубленный ленточный фундамент активно используется в частном домовладении для возведения небольших конструкций, например, домов из бруса или сараев. Такой фундамент можно возводить на песке или даже глине. По глубине кладки достаточным будет уровень 60-70 см.

Наконец, сборный ленточный фундамент часто можно встретить на стройплощадках, где возводят малоэтажные здания. Для возведения такого фундамента используются готовые железобетонные блоки, которые скрепляются между собой с помощью цементного раствора. Отсюда и название фундамента – сборный. Блоки могут быть, как сплошными, так и пустотелыми, а по составу они могут изготавливаться из силикатного или же обычного бетона.

rss