Главная Новости

Led монитор, монитор с led подсветкой-отличия и преимущества

Опубликовано: 03.10.2018

видео Led монитор, монитор с led подсветкой-отличия и преимущества

Стоит ли покупать Samsung QLED телевизор?

Мониторы с Led подсветкой

led подсветка для монитора



Долгое время принцип работы мониторов был таким же , как и у обычных телевизоров . Отличия были , но не значительные , например , у мониторов размер зерна был значительно меньше , также они отличались частотой строчной и кадровой развертки , разрешением .


Зачем нужен телевизор на Android ✔ Обзор Philips PFT6500, PFT6510, PFT6520, PFT6550

Со временем появилась новая технология вывода изображения , совершившая , можно сказать , революцию в мониторостроении . На столах владельцев компьютеров появились более совершенные устройствамониторы на жидких кристаллах .

Основу такого монитора составляет матрица , состоящая из множества точек ( пикселей ) с управляющей схемой . Однако на ней невозможно увидеть изображение , так как она не излучает свет . Для этого нужна подсветка : « лобовая » ( поток света направляется спереди ) или сквозная ( свет проходит сквозь матрицу ). Первый тип подсветки применяется в основном в специфических устройствах . В мониторах же используют сквозную подсветку . Реализуют ее двумя способами : люминесцентными лампами и светодиодами . Большее распространение получили дисплеи на основе светодиодов , поэтому поговорим о них более подробно .

Светодиодная подсветка может состоять как из одноцветных диодов , так и с трехцветных ( красных , синих , зеленых ). В случае использования последних увеличивается цветовой охват , изза сложной схемы управления светодиодами отображения цвета может быть неестественным . Поэтому на сегодняшний день используется лишь подсветка из одноцветных белых светодиодов .

К неоспоримым преимуществам LEDмониторов    можно отнести высокую динамическую контрастность , быстрое время отклика , незначительное энергопотребление , небольшой вес и тонкий корпус .

LEDмониторы (также называются led панелями, led экранами)  

Led панель

Каждый из светодиодов в таком экране     отвечает за передачу одного или сразу нескольких цветов и представляет собой один пиксель или субпиксель соответственно . Так как светодиоды излучают свет самостоятельно , они позволяют создать картинку максимально яркую и контрастную . К сожалению , у них есть и свои недостатки , например , сравнительно большой размер .

В настоящее время еще не удалось соорудить матрицу с такими мелкими диодами , которые , сохраняя свою яркость свечения , могли бы сравниться с жидкими кристаллами .

Однако данные устройства все же нашли свое место на рынке , где они практически пока незаменимы . Это наружная реклама и громадные экраны на спортивных аренах или концертных площадках . Именно светодиоды позволяют создать огромные экраны с высоким качеством изображения и довольно умеренной стоимостью .

Для построения экрана используются наборные квадратные панели , состоящие из матриц . Каждая панель имеет свое управление и информационную шину , посредством которой передается изображение . Все эти отдельные панели и создают цельный экран , которым управляет основной контроллер .

светодиодный экран на мобильной платформе

Такая конструкция обладает еще одной положительной характеристикой . В случае выхода из строя одной из панелей , остальная часть экрана продолжает функционировать , отображая оставшуюся картинку . Ремонт также не требует особых сложностей , чтобы экран работал , достаточно заменить отдельный поврежденный участок . К тому же светодиоды имеют продолжительный срок службы , что сказывается на безотказности таких мониторов .

В скором будущем ожидается , что настольные мониторы будут заменены диодными матрицами , где отдельный пиксель , созданный из диодов , будет сопоставим пикселю на жидкокристаллической матрице .

rss