Главная Новости

Лапчатка белая (пятипал или перстач)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лапчатка белая (пятипал или перстач)

Лапчатка белая - ценнейшее лекарственное растение!

Название этому растению дано в народе за форму листа, который напоминает пять растопыренных пальцев (перстов) руки человека.



Научное название растения на латыни — Potentilla alba L. Родовое название Potentilla — это уменьшительное от слова potentia (сила), ведь растения этого рода сильно влияют на человеческий организм. Прилагательное alba определяет белую окраску лепестков цветка.

Лапчатки принадлежат к семейству Розовые (Rosaceae). Растение многолетнее, в дикой природе с косым или почти горизонтальным корневищем, достаточно развитым, иногда шнуровидным, до 40 см и больше длиной. От корневища весной отходят несколько пальчатых листьев на длинных (до 15-20 см) черешках; из пазух листьев получается 1-3 стебля-цветоноса, достигающих 8-15 см высотой, но всегда короче листков, с несколькими цветами.


Лапчатка белая для щитовидной железы - Домашний лекарь - выпуск №18

Все растение покрыто не слишком густыми, но длинными волосками, благодаря чему имеет шелковистый вид. Белые, довольно крупные 5-тилепестковые цветки, собранные по два-пять в соцветии, напоминают цветки земляники лесной.

Лапчатка белая имеет довольно ограниченное распространение, преимущественно на Полесье и в Лесостепи. Именно народная медицина Полесья уже достаточно давно обнаружила одно, присущее только лапчатке, чудодейственное свойство. На Полесье распространено такое заболевание щитовидной железы как зоб . Лапчатка белая оказалась эффективной для терапии этого заболевания. Корневища лапчатки собирали в начале цветения, сушили и использовали в виде отваров. Кроме того, в народной медицине Полесья отвар лапчатки употребляют при опущении матки, а порошком из травы посыпают раны.

О том, что лапчатка белая применяется при зобе, известно было еще в средние века. Фармакологические исследования тиреотропного активности препаратов лапчатки белой в полном объеме были проведены в Институте эндокринологии и обмена веществ АМН Украины. Фитохимическое исследования лапчатки выявило наличие дубильных веществ пирокатехиновой группы, а также мономерных и олигомерных катехинов, в частности галотанинов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, иридоидов, аминокислот и полисахаридов, содержащихся в подземной части растения. Максимальное накопление танидов в подземных органах растения наблюдается в фазе бутонизации, что научно обосновывает традиционный сбор сырья в начале цветения. Богата лапчатка также макро- и микроэлементами. Выделение фракций полифенольных соединений с дальнейшим экспериментальным исследованиям антитиреоидного действия показало, что гидрофильная фракция снижала уровень тироксина в плазме крови белых крыс, причем пониженный уровень сохранялся даже через 7 дней после прекращения введения этой фракции.

rss