Главная Новости

Купить кофе в зернах "Коста Рика Колибри Тарразу"| freshcoffee

Опубликовано: 12.10.2018

Насыщенный и богатый, этот сорт по праву носит звание одного из лучших в мировой коллекции кофе. Обладающий ароматом с фруктовыми и винными тонами, напиток отличается насыщенным ягодным вкусом, оттененным хлебными и цукатными нотами. Для послевкусия характерен легкий шлейф темного шоколада.

Способ обработки: мытая.

Разновидность: катурра, катуаи.

Регион: Тарразу.

Высота произрастания: 1,3-1,75 км выше уровня моря.

Небольшая по размеру, райская Коста-Рика расположилась в южной части Центральной Америки. Экспорт зеленого кофе страна начала еще в 20 году 19 столетия. Уже тогда местный напиток, обладающий мягким, сбалансированным вкусом получил мировое признание. В наши дни производство коста-риканского кофе сосредоточенно исключительно на арабике.

От того, насколько высоко расположены плантации зависит вкус коста-риканского кофе. Так же, как и в других странах Центральной Америки, кофе в Коста-Рике классифицируют, основываясь на расположении насаждений относительно уровня моря. Лучший кофе получают на плантациях, дислоцированных на высоте свыше 1,2 км над уровнем моря. Ему присваивают маркировку SHB.

Кофейные ягоды на деревьях, расположенных на более высоких плантациях требуют большего времени для созревания, поскольку здесь большая разница дневной и ночной температуры, а содержание кислорода меньше. Длительность развития приводит к образованию достаточного количества яблочной кислоты, а именно она придает напитку богатство и разнообразие вкусовых оттенков. От высоты расположения зависит и уровень кофеина. Здешние зерна насыщенны этим веществом в меньшей степени, ведь за выработку кофеина отвечают механизмы защиты растения, а в горах количество угрожающих факторов намного меньше.

Безусловный лидер среди коста-риканского кофе – Тарразу, названный в честь региона, где его культивируют. Здесь производят исключительно кофе SHB. Напиток обладает роскошным сладким букетом, в котором с цветочными нюансами переплетаются небольшая кислинка апельсина и яркие ноты шоколада. Напиток не только хорош сам по себе, но и станет отличным групповым игроком в команде смеси для эспрессо.

rss