Главная Новости

Кухонные фартуки скинали

Опубликовано: 15.10.2018

видео Кухонные фартуки скинали

Стеклянные кухонные фартуки Skinali

Стеклянный кухонный фартук – выбор современной хозяйки



Отделка рабочей зоны кухни керамической плиткой – уже не новый и весьма поднадоевший вариант декорирования стен. На смену ей приходят более интересные и не менее практичные материалы оформления – панели из стекла. Стремительно войдя в моду, они стали новым, альтернативным способом отделки кухонного фартука. Чем же они так полюбились дизайнерам и домашним мастерам? Как правильно их выбирать, на что обращать внимание при заказе? Ответы на эти и другие вопросы о стеклянных панелях для кухни вы найдете в нашем подробном обзоре.


Кухонный фартук: все виды за 5 минут | Фартук на кухню | фартук из плитки | Ремонт квартир СПБ

Стекло для кухни: особенности выбора

Фартук из стекла имеет ряд особенностей, позволяющих использовать его для декорирования рабочей зоны кухни. К ним относятся:


💗 Фартук для кухни | Лучшие идеи какой фартук можно сделать на кухню

толщина должна составлять 6-8 мм; стекло должно быть закаленным;

Обычное – менее надежно, а оргстекло – плохо чистится от загрязнений, легко царапается и быстро тускнеет

Такие панели отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Они прекрасно уживаются рядом с плитой, не боятся высоких температур. Важной характеристикой фартука из закаленного материала является его безопасность – если он и разобьется, то рассыплется на мелкие и неострые осколки, о которые невозможно как-либо повредиться.

Еще один нюанс – тип стекла:

Clear Float – стоит дешевле, но имеет зеленоватый или бутылочный оттенок, который может искажать восприятие рисунка; Optiwhite – материал проходит процедуру отбеливания и становится обесцвеченным, что позволяет видеть рисунок ярче и четче.

Рассмотрим более подробно все преимущества стеклянных покрытий.

Преимущества и недостатки

Стекло – один из наиболее экологичных и гигиеничных материалов отделки. Оно имеет ряд преимуществ перед традиционной керамической плиткой, к которым относятся:

устойчивость к повышенной влажности и пару; не впитывают жир и грязь – благодаря отсутствию затирочных швов и других мест скопления загрязнений; стойкость к высоким температурам, пожаробезопасность; большой ассортимент расцветок и рисунков, узоров и картин, которые могут быть нанесены на фартук; смотрятся эффектно, дают широкие возможности декорирования; простые в монтаже; легкие в уходе.

Вы можете смело устанавливать стеклянный фартук для кухни в непосредственной близости к плите и мойке, не переживая о возможности повреждений от тепла или воды.

Мнение о том, что на такой поверхности будут хорошо заметны капли жира, отпечатки пальцев и пыль – миф. Следов на них не больше, чем на керамической плитке, а уход в разы проще и быстрее.

Недостатков у стеклянных покрытий практически нет. Единственный нюанс состоит в том, что каленые панели нельзя разрезать. Поэтому внимательно отмечайте все необходимые параметры на этапе заказа: в процессе монтажа скорректировать их размеры либо просверлить новые отверстия для розеток будет невозможно.

Разновидности стеклянных панелей

Фартук из стекла может иметь различный вид, обуславливающий ряд его особенностей. На современном рынке существует несколько популярных вариантов отделки, остановимся на них подробнее.

Бесцветное стекло

Самый простой и недорогой вариант. В большей степени имеет практическое, а не декоративное значение. Оно бывает:

прозрачным – фартук-невидимка, сливается с пространством, защищает окрашенные либо оклеенные обоями стены от загрязнений; матовым – выглядит интереснее благодаря игре света, бликам.

Стеклянная панель может быть гладкой либо иметь фактурную поверхность  (сатинированную). Другой вариант – нанесение на ее поверхность орнамента, надписи или рисунка пескоструйной обработкой.

Окрашенное стекло

Более интересный и распространенный вариант. Смотрится очень ярко, сочно, стильно, но при этом не раздражает глаз. Выбор таких панелей огромен. Особенность их изготовления:

на внутреннюю поверхность наносится специальная краска; стекло обрабатывается термическим способом; результат – долговечность окрашивания.

Такой вариант подойдет для интерьеров со сложным цветовым оформлением, однако стоимость его будет выше на 15-20% из-за специфики изготовления.  

Фотопечать

Самый востребованный вид панелей. Кухонные фартуки с нанесенным на них полноцветнымизображением получили название «скинали». Особенности их производства:

рисунок наносится на «изнанку» стекла с помощью специальной

УФ-технологии;

используемые для этого чернила не боятся влаги и не выгорают, способны выдержать нагрев до 120 градусов.

Фартук скинали отличается привлекательным внешним видом и долговечностью, позволяет персонализировать интерьер вашей кухни.

Эффектный выбор – панели с 3D-рисунком. Они помогут создать уникальный дизайн рабочей зоны, сделать пространство визуально шире. Существенным минусом такого выбора является дороговизна отделочных материалов. Стоимость панелей с фотопечатью минимум на 50% больше, чем стандартных бесцветных моделей, а 3D-фартуки обойдутся вам в 2-2,5 раза дороже.

Рисунок на виниловой пленке

 

Более бюджетный вариант декора, нежели фотопечать. Особенности изготовления:

рисунок наносится путем приклеивания декоративной пленки на внутреннюю поверхность стекла; обеспечивается защита изображения от температурных скачков и воды.

Однако со временем, особенно если работа и сам материал не отличались высоким качеством, пленка может потускнеть, сморщиться или отклеиться.

Зеркальная панель

Находка для небольших кухонь. Такой фартук смотрится стильно, оригинально, а главное – позволяет менять геометрию комнаты, зрительно расширяя пространство. Дизайн стекла может быть различным:

тонированное; с рисунком состаренное.

Если вам не очень хочется каждый раз, занимаясь готовкой или мытьем посуды, смотреть на себя в зеркало – выбирайте панели с частичным матированием.

Триплекс

Это многослойный фартук из стекла различной толщины. Он представляет собой «сэндвич»:

два стеклянных слоя; запеченное изображение посередине.

Благодаря особенностям технологии рисунок хорошо защищен от любых внешних воздействий. Сами панели не разбиваются, а в случае сильных ударов просто растрескиваются. Этот выбор – качественный, но дорогой.

Обратите внимание: вырезать в триплексе отверстия под рейлинги и розетки достаточно неудобно.

Советы по выбору

При подборе кухонного фартука из стекла важно заранее определиться со всеми его параметрами. Необходимо учесть следующее:

Точные размеры – решите, какой будет высота и длина панелей. Стандартно высота фартука составляет от 40-50 до 90 см (зависит от особенностей планировки и оформления), длина – не более 2,5 метров.

Для просторных кухонь делают составные панели, стыки которых практически незаметны для глаз. Их гораздо удобней монтировать.

Количество, форма и величина отверстий – заранее сделайте разметку, где будут расположены розетки и различные крепежи, чтобы готовая панель точно подходила под вашу кухню.

Каленое стекло в ходе монтажа разрезать уже не получится.

Если для вас решающее значение имеют надежность, долговечность и безопасность материала, то выбирайте фартук из стекла триплекс. Подбирайте цвет и декор стеклянных панелей к стилю кухни, чтобы оформление рабочей зоны не выбивалось из общей дизайнерской концепции. Дополнительную декоративную роль фартуку скинали для кухни придаст подсветка. Светодиодная лента позволяет выгодно выделить и осветить рабочую зону, экономить на электричестве в процессе приготовления пищи, мытья посуды и пр. Варианты оформления: ее можно закрепить внутрь панели либо по ее периметру; выбрать белую или цветную подсветку.

Еще один важный момент – стоимость установки фартука. Она может существенно различаться у производителей, так как в смету включаются разные виды услуг. Сравнивая цены, обязательно уточняйте, что именно в нее входит, а что придется оплачивать дополнительно.

Варианты монтажа

Фартук скинали отличается скоростью установки и чистотой отделочных работ. Монтировать его можно двумя способами:

на жидкие гвозди; с помощью крепежа.

Рассмотрим каждый из них.

Жидкие гвозди – простой в теории метод крепления стеклянных панелей. На практике же он требует тщательной подготовки поверхности стен. Они должны быть: ровными, сухими, заштукатуренными. От качества подготовки напрямую зависит конечный результат.

Если фартук не цельный, важно аккуратно совместить его составные части, чтобы не осталось зазоров, и обработать стыки герметиком.

Крепеж – наиболее оптимальный способ установки. Его плюсы в следующем:

надежность крепления (даже если панели толстые и тяжелые); тщательная подготовка и выравнивание стен не требуются; фартук при необходимости легко демонтируется.

Вариантов монтажа в данном случае два:

навесной – это крепление на металлические зажимы, незаметные глазу, на которые фиксируется панель;

Выбирайте это вариант, если фартук составной, – он обеспечивает максимальную точность стыковки панелей

проходной – в стекле проделываются специальные отверстия для шурупов до его закалки, которые после монтажа прикрываются маленькими декоративными колпачками.

Преимущество такого способа крепления стеклянных панелей в том, что между ними и стеной остается небольшой зазор. Это позволяет крепить фартук на неровные стены и даже на старый кафель.

Монтировать стеклянный фартук самостоятельно можно при наличии опыта работы со стеклом. В противном случае эту кропотливую работу следует доверить профессионалу.

Наскучила керамическая плитка на кухне? Вы затеяли ремонт и хотите чего-то более оригинального и современного? Фартук для рабочей зоны из стекла – то, что нужно вашей кухне. Такой аксессуар станет не только стильной и яркой деталью в интерьере, но и функциональным, практичным и долговечным элементом декора. Изучив наш подробный обзор, вы легко определитесь с параметрами выбора материала, ознакомитесь с нюансами различных его видов, а также подберете оптимальный для себя способ крепления.

rss