Главная Новости

Крыжовниковая побеговая тля

Опубликовано: 18.10.2018

видео Крыжовниковая побеговая тля

Опрыскивание смородины от тли. Сайт sadovymir.ru

Крыжовниковая побеговая тля распространена повсеместно.


Тля на смородине.

Бескрылые самки — светло-зеленые, яйце­видно-округлые, длиной до 1,9 мм. У кры­латых особей  крыжовниковой побеговой тли голова, грудь, трубочки, вер­шины голеней и лапки черные, зеленым остает­ся лишь брюшко.

Зимуют черные, блестящие яйца на коре ветвей у основания почек. В период набухания почек из яиц отрождаются личинки. Сначала они сидят на почках, высасывая из них сок. С появлением лис­тьев переползают на черешки молодых листьев и зеленые побеги.

От повреждений черешки искривляются, листья загибаются вниз. Рост побегов прекращается, междоузлия сильно укорачиваются, побеги искрив­ляются и на верхушках, а при сильном заселении на молодых побегах образуются комки из скручен­ных листьев, внутри которых питается и размножа­ется тля. Здесь самки-основательницы крыжовниковой побеговой тли развивают­ся партеногенетически.

После цветения ягодников появляются крыла­тые особи — расселительницы. Перелетая на значительные расстояния, они заселяют новые растения ягодных кустарников и образуют на них колонии тлей.

Осенью появляются половые особи крыжовниковой побеговой тли, самки по­сле спаривания откладывают зимующие яйца.

Меры борьбы:

-Опрыскивание кустов до распускания почек вместе с ранневесенней обработкой плодовых деревьев рекомендованными препаратами.

-Опрыскивание в период вегетации при появле­нии крыжовниковой побеговой тли рекомендованными инсектицида­ми , настоями или отварами растений.

-При своевременном обнаружении тли (начало развития или заселения) в приуса­дебных и дачных садах, где количе­ство кустов невелико — примене­ние такого результативного спосо­ба, как прополаскивание (обмакивание) верхушек заселенных побе­гов в емкость с раствором инсекти­цида. Чтобы при этом не поломать молодые побеги (особенно нежны побеги йошты), нагибать их к емко­сти следует осторожно.

-Срезание и уничтожение верху­шек побегов, когда листья уже скручены в плотные комки, если опрыскивания малоэффективны.

rss