Главная Новости

Кровля - Теплуха.ру - теплоизоляция и утеплитель

Опубликовано: 13.10.2018

видео Кровля - Теплуха.ру - теплоизоляция и утеплитель

Изоспан-А и его применение

Устройство крыши и кровли

При любой конструкции крыши в сейсмоопасных районах нужно исключать распорные нагрузки на несущие элементы зданий и передавать их на антисейсмический пояс.


Как сделать крышу на пристройке

Также важно обеспечить жесткость конструкции крыши в горизонтальной плоскости для восприятия усилий растяжения и сдвига. Такие усиленные проекты должны продумываться до мелочей.

При плоских кровлях лучше использовать монолитные плиты,соединенные с вертикальными несущими конструкциями. Каркасы скатных кровель требуют изготовления в нижней части жесткого диска, а также анкеровки балок в антисейсмическом поясе.

Вообще проекты каркасных домов необходимо заказывать в специализирующихся на этом организациях.

Кровли рекомендуется выполнять из легких листовых и рулонных материалов. Покрытие из натуральной черепицы в сейсмических районах требует более надежного крепления и прочного каркаса, что в свою очередь приводит к дополнительным затратам.

Кровли из рулонных материалов при частичных повреждениях - более дорогостоящие в ремонте. Тонколистовые металлические покрытия меньше подвергаются разрушению, при небольших повреждениях несущего каркаса сохраняя целостность.

Теплоизоляция кровли должна быть выполнена из экструзионного пенополистирола, т.к. - этот материал менее подвержен механическим повреждениям. А значит теплоизоляция стен из пенополистиролов в большей степени подвержена ремонту. 

Крыша

Должна иметь пространственную жесткость, а ее распор не должен передаваться на стены. Это обеспечивается при помощи конькового бруса, затяжек между стропилами, стоек и раскосов. Соединять элементы следует болтами, а мауэрлат крепить к стене металлическими анкерами.

На каменные столбы, не укрепленные металлом или железобетоном, элементы крыши опирать нельзя. Керамическую или цементно-песчаную черепицу крепят к стропилам проволокой или кляммерами.

Укрепление существующих зданий

Главная задача мероприятий по сейсмозащите старых домов - скрепить стены, перекрытия и крышу в единое целое и обеспечить прочность всей конструкции. Смета на ремонт кровли может быть очень дорогой, но это все равно необходимо. Если нет антисейсмических поясов, а стены сделаны из слабо связанных штучных материалов, например кирпича или ячеистого бетона, то нагрузку можно перенести на вновь созданные железобетонные элементы - колонны и балки.

К примеру, с наружной стороны, в углах здания, в местах пересечения стен и примыкания внутренних стен к наружным устанавливают железобетонные колонны. По горизонтали их связывают железобетонными балками, скрепляют систему с железобетонными перекрытиями.

Иногда на уровне каждого этажа устанавливают металлические стержни, проходящие насквозь от одной наружной стены до другой, которые крепят к горизонтальным балкам. Таким образом создают несущий каркас из стен , и даже если стены обрушатся, здание устоит и перекрытия не упадут.

Правда, такое укрепление изменит внешний вид строения. Если важно сохранить отделку фасадов , то специалист поможет использовать невидимую систему. Так, можно установить дополнительные элементы жесткости внутри здания в виде железобетонных рам, усилить жесткость перекрытий при помощи устройства армированной стяжки и т. п. Иногда для усиления конструкций дома требуется его перепланировка.

rss