Главная Новости

Кровельные материалы новые: обзор, виды, какой лучше и дешевле?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Кровельные материалы новые: обзор, виды, какой лучше и дешевле?

Недорогая кровля Керамопласт Цена, монтаж Недорогая кровля



Выбор кровельного материала является одним из самых важных вопросов проектирования будущего здания. Именно от правильности его решения будет во многом зависеть безаварийная эксплуатация всего строения в целом.

Учитывая то, что виды кровельных материалов, предлагаемые потребителю, имеют различные технические характеристики и область применения, неискушенному застройщику очень тяжело правильно оценить все достоинства или недостатки различных вариантов.


Из чего лучше строить дом, выбор из современных материалов

Распространенные виды кровельных покрытий

Несмотря на обилие различных названий, которыми награждают кровельные материалы, особенно современные, их можно распределить на следующие основные группы:

Материалы для обустройства мягкой кровли. Такой тип покрытия идеально подходит для крыш, имеющих малый угол уклона ската. Применяя другие материалы, в таких условиях тяжело добиться хорошей гидроизоляции из-за наличия большого количества стыков. Металлическая кровля. На сегодняшнем этапе существует множество технологий, позволяющих применять металл в качестве кровельного покрытия. Минимальный угол ската должен составлять 11-12 градусов, но этот показатель зависит от типа применяемого материала. Кровля из материалов, относящихся к разряду штучных. К ним относятся покрытия, которые формируются из кровельных элементов, имеющих сравнительно небольшие размеры, достаточно популярная во все времена группа, применяется практически на всех типах кровли, с углом уклона более 12 градусов.

Для того чтобы определиться какой материал лучше для кровли, давайте рассмотрим их более детально.

Мягкая кровля

В эту категорию включены следующие  кровельные покрытия:

Наверное, любой застройщик на вопрос: какие вы знаете самые дешевые кровельные материалы, с уверенностью ответит — рубероид. Конструктивно, он представляет собой картон, пропитанный битумом, относится к клеящимся покрытиям. Отличается небольшим сроком эксплуатации, фактически, этот материал уже можно считать морально устаревшим, но пока он популярен у наших коммунальщиков, производители могут спать спокойно. Отличной альтернативой рубероиду считаются наплавляемые материалы. К ним относится целый ряд покрытий на полиэфирной или стеклотканной основе. В качестве пропитки используется тот же битум, или его смеси с полимерными добавками.

При соблюдении всех тонкостей технологии укладки наплавляемые материалы образуют надежное, водонепроницаемое покрытие.

Популярный на западе эластичный кровельный материал мембранного типа у нас только зарабатывает себе авторитет. Причина невысокой популярности применения ПВХ мембран кроется в применении специального дорогостоящего оборудования для вулканизации стыков, Но с выходом на рынок покрытий, в которых подобный процесс осуществляется при помощи самовулканизирующейся ленты, количество кровель с таким покрытием значительно возросло. А благодаря новым методам производства мембраны уже существует возможность ее укладки на крышу больших размеров целым полотном. Некоторые новые кровельные материалы также позволяют получать бесшовные покрытия, в первую очередь к ним можно отнести наливные полимерные смеси. Выпускаются в виде одно- или двухкомпонентных составов, которые в процессе полимеризации принимают монолитную структуру, напоминающую резину. Заливка кровли осуществляется в несколько слоев, с армировкой стеклотканью.

Бесшовная полимерная кровля

Металлическая кровля

Выбор материалов и в этой категории достаточно богат. Широкое применение в кровельном деле получили оцинкованная сталь, алюминий, титан-цинк, ну, и, конечно же, медь, позиционирующаяся, как лучший кровельный материал из металла. Заявленный срок эксплуатации кровли с таким покрытие достигает 150 лет.

Фальцевая кровля. По этой технологии крыши возводят уже не одно десятилетие. Выбранный металл, в рулонном исполнении, стыкуется при помощи фальцевого соединения. В зависимости от исполнения фальцы подразделяются на одинарные и двойные, лежачие и стоячие. Применение технологии стыковки больших по длине заготовок металла позволяет уйти от поперечных стыков, выполняемых в виде лежачего фальца. Это значительно улучшает качество всего покрытия. Сегодня потребителю в большом количестве предлагают и другой тип покрытий, входящих в категорию «кровельные материалы металлические»  - это листовые материалы. Металлопрофиль и метеллочерепица прочно закрепились на строительном рынке, и популярность данных покрытий вполне заслуженная. Основой листовых материалов обычно является оцинкованное железо, иногда применяют алюминий. Основные технические характеристики данного вида продукции зависят от применяемого вида покрытий, толщина которого варьируется от 25 до 200 мкм.

К недостаткам относится так называемая «шумность» крыши, особенно во время дождей.

Фальцевая кровля

Штучная кровля

Один из самых разнообразных типов покрытий, включает в себя разновидности, изготовленные из различных компонентов, которые, соответственно, отличаются качеством и сферой применения. Обзор кровельных материалов такого вида выглядит следующим образом:

Шифер, традиционный кровельный материал из асбоцемента. Практичен, надежен, но, к разряду экологически безопасных его не отнесешь. Ондулин, или как его еще называют — еврошифер, битумный шифер, создан на органической основе, пропитанной битумом. Отличается простотой монтажа, относительной долговечностью, небольшим удельным весом, к недостаткам стоит отнести чувствительность к высоким температурам. Битумная черепица. На сегодняшний день это материал, находящийся вне конкуренции. Может применяться на кровлях любой формы, надежен, устойчив к различным атмосферным воздействиям. Достоинствам также является возможность проводить ремонтные работы по такому покрытию локальным методом, отдельными небольшими сегментами. Натуральная черепица всегда была в цене, она красива, долговечна, способна противостоять любым осадкам. Для ее монтажа требуется возведение усиленных несущих кровельных конструкций, это обусловлено большим удельным весом материала.

Кровля из натуральной черепицы

Хорошие декоративные свойства имеют прозрачные кровельные материалы, созданные на основе полиэфиров, например, тот же поликарбонат. Достаточно прочный материал, который благодаря своей уникальной структуре отлично гнется, что позволяет придавать ему различную форму.

Отдельно хотелось бы сказать о таком классе покрытий, как абсолютно натуральные, природные материалы. За последние годы их применение значительно увеличилось. Конечно, в чем-то ощущается влияние модных тенденций, но это не умаляет достоинств покрытия. Такой минеральный кровельный материал, как сланец, был создан самой природой тысячелетия назад. Применяется в виде каменных плит, имеющих практически неограниченный срок эксплуатации. Но стоимость такого материала очень высока.

Возможно вас заинтересует: Плоскорезы, лопаты - дачный инвентарь.

rss