Главная Новости

Красивый дизайн деревянного потолка своими руками

Опубликовано: 14.10.2018

видео Красивый дизайн деревянного потолка своими руками

Интерьер деревянного дома: дизайн и внутренняя отделка

Потолки, выполненные из дерева, можно назвать современной классикой. Их преимуществом является то, что они неплохо смотрятся даже в необработанном состоянии, довольно богато выглядят, обладают цветом и запахом настоящей древесины.



Находясь вблизи дерева, человек ощущает спокойствие и комфорт. Красивые деревянные потолки бывают подвесными или подшивными.

Дизайн подвесной конструкции с использованием дерева

Деревянные потолки в городской квартире или доме

При ремонте помещения важным этапом является отделка потолка. Огромный выбор самых разных материалов присутствует на рынках России.


50 идей декора потолка из старых паллет, поддонов своими рукам

Наиболее естественные и экологически чистые конструкции выполняются из дерева, а в последние годы популярность натуральных природных материалов возросла.

Их все чаще используют для изготовления мебели, паркета, плинтусов, стеновых панелей, дверей и окон. Красивые потолки деревянные пользуются заслуженной популярностью.

Ценность конструкций:

Хорошо поглощают звуки. Отлично сохраняют тепло. Обладают свойством «дышать». Красивый внешний вид. Использование эффекта затененности создает рассеивание света.

Изысканная подвесная деревянная конструкция в городской квартире

Варианты дизайна

Разнообразие выбора:

Подшивка потолочными панелями. На рынке можно встретить  панели из самых разных пород дерева, которые оклеиваются шпоном из другой древесины. Это самый экономичный вариант аналогичных конструкций. Подшивка вагонкой, строгаными досками одного размера. Для изготовления используются сосна, лиственница, кедр, бук, дуб, красное дерево. Поверхность получается гладкой и ровной. Хорошо поглощает шум, не подвергается влиянию колебаний температур. Подшивные потолки с рельефным рисунком. Оригинально смотрится дизайн из дерева с рисунком, который создают наклеенные колотые деревянные бруски. Особенно это удобно когда необходимо скрыть неровности или повреждения поверхности. К любому стилю помещения подходит простая и легкая линейная конструкция, она собирается из длинных узких панелей. Элегантно выглядит дизайн решетчатой поверхности. В этом случае планки располагаются ребром параллельно друг к другу, создавая эффект ложного потолка. Декоративным элементом готового потолка из дерева является кубическая конструкция, окрашенная в разные яркие цвета.

Важно: при оформлении дизайна жизненного пространства обращать внимание, каким образом влияет цвет на членов семьи: учитывается возраст, пол, род занятий, художественные наклонности.

Натяжные конструкции

В последнее время все большей популярностью пользуются натяжные материалы. Отличительной их особенностью является высокая устойчивость к воздействию влаги, легкость в уходе, создание эффекта идеально ровной поверхности.

Натяжные полотна «под дерево» популярны при оформлении дизайна интерьера в стиле модерн. Чисто белые стены и приятная «древесная» фактура над головой делают пространство визуально «ниже», но смотрится оригинально и изящно.

Потолок под дерево можно выполнить без использования деревянных элементов, достаточно на тканевой основе распечатать понравившийся рисунок и натянуть на базовую поверхность. Это самый легкий и простой способ выполнить подобный дизайн.

Подготовительные работы

Преимущества натяжных конструкций:

Минимально уменьшают высоту комнаты. Достаточно выдержать три сантиметра от перекрытия до элементов монтажа, у подвесных это расстояние достигает 15 сантиметров. Зрительное увеличение делает помещение более просторным.

Зрительное увеличение помещения

Монтаж выполняется легко и быстро. Отсутствует лишняя грязь и мусор. Крепление к стенам допускает монтаж в помещениях, где ослаблена конструкция перекрытия. Можно выполнить дополнительное освещение или прикрепить люстру в отверстие. Имеют повышенную прочность. Не портятся от влаги, не разлагаются. Обладает шумо- и влагоизоляционными свойствами. Натяжные потолки под дерево не впитывают запахи. Скрывают любые неровности и дефекты. Не требуют особого ухода.

Совет: натяжное полотно достаточно обработать мыльным раствором и насухо вытереть.

Потолок в деревянном доме

Некоторые трудности вызывает монтаж потолка в доме из дерева.

Существует несколько вариантов выполнения своими руками указанных систем:

Поверхность выполняется из деревянного сайдинга. Самый простой вариант – обшивка доской «елочкой» внахлест. Отличается повышенными энергосберегающими свойствами. Рельефные. Для их изготовления используют расколотые деревянные бруски. Заготовку раскалывают посредине. Затем к обрешетке из дерева приклеиваются полученные бруски. Рельефный рисунок, выполненный таким образом, имеет необычный дизайн потолков в деревянном доме. Подшивные. Традиционный и самый популярный вид отделки. Используется в основном в помещениях небольшой высоты до 2, 5 метров.

Совет: Для низких помещений потолок должен быть светлее. Рекомендации дизайнеров – светлее стен на пару оттенков.

Поверхности из бруса. Обладают абсолютной экологичностью, надежностью и долговечностью.

Оформление потолка в деревянном доме позволяет использовать самые разные материалы, отличает их дизайн, качество и цена. Дерево можно комбинировать с другими материалами, использовать разные породы для игры с цветом.

Дизайн деревянных потолков с любой отделкой выглядит богато и красиво. Не менее важным вопросом, который нужно решать – утепление. Без него теплый воздух свободно будет выходить из помещения.

В последнее время материалы для изготовления утеплителя выполняются на основе стекловолокна, их срок годности достаточно продолжительный. Новым продуктом на рынке России являются деревянные обои на потолок, иначе – профилированная вагонка.

Основное отличие таких обоев от традиционной вагонки — многогранность предлагаемых рисунков или профилей. После монтажа конструкции получается сплошное, необыкновенно красивое, покрытие, где не видно мест соединения соседних ламелей, как показано на фото.

Конструкция деревянных обоев

Деревянные обои сконструированы таким образом, что образуется скрытое соединение, которое позволяет древесине с одной стороны свободно «дышать», в это же время другая сторона скрывает от взгляда «движение» ламелей, изготовленных из дерева, друг относительно друга. В период эксплуатации на лицевой стороне таких обоев не видно швов и короблений.

Дизайн потолка в деревянном доме предусматривает изготовление обоев из разных пород дерева. Самые популярные из них – абаша и лиственница.

Используются такие конструкции для отделки традиционных интерьеров, саун и бань. Материал мало подвержен короблению от перепадов влажности и температур.

Особенности деревянных обоев

Экологически чистое натуральное покрытие. Отсутствует необходимость в дополнительной обработке. Светлый, теплый тон, красивая текстура, отсутствие сучков (в древесине экстра сорта). Можно легко тонировать в любой оттенок, выполнять процесс лучше до сборки конструкции. Укладку можно делать  – горизонтально, на стене же – вертикально. Допустимо выполнение плавных переходов, «сглаженных» углов между стенами и потолком.

«Сглаженные» углы

Художественное оформление потолков из дерева

Помимо распространенных способов декорирования существуют художественный дизайн потолков деревянных. Это не просто отделка поверхности вагонкой, а искусство, которым владеют немногие мастера.

Для работы берется только благородный материал, лучшие породы дерева. В  интерьерах, где много дерева, художественная поверхность, безусловно,  украсит помещение.

Художественный дизайн потолка

Хотя и существует большое многообразие материалов, применяемых для отделки, с деревом не может сравниться ни один. Это живой материал, привносящий в любое помещение несравнимый ни с чем уют и одновременно роскошь.

rss