Главная Новости

Красиво правильно облагородить участок. Как правильно земельный участок. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 16.10.2018

видео Красиво правильно облагородить участок. Как правильно земельный участок. KakPravilno-Sdelat.ru

ОБУСТРОЙСТВО ГРЯДОК/планировка участка

» Как правильно земельный участок



Как облагородить дачный участок: подборка лучших советов по благоустройству

Просматривая журналы с живописными иллюстрациями на тему «ландшафтный дизайн», всегда возникает желание украсить свой загородный участок, реализуя таким способом свои творческие идеи и замыслы. Но как облагородить дачный участок, имея лишь огромное желание создать уютный уголок, но не имея при этом больших финансовых возможностей? Как показывают многочисленные примеры, оформить приусадебную территорию не хуже дизайнеров не так уж сложно, достаточно воспользоваться элементарными приемами. Сегодня мы и предлагаем рассмотреть подробнее как облагородить участок своими руками.


Планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Содержание

Чтобы определиться, что именно вам необходимо, прежде всего нужно составить список, в котором перечислить все пожелания членов семьи. Кто-то стремится к выращиванию рекордных урожаев и хочет разбить огородные грядки. У кого-то в планах оборудовать бассейн и разбить цветники, а для детей обустроить площадку с беседкой и песочницей, чтобы иметь возможность наслаждаться отдыхом на свежем воздухе.


Ландшафтный дизайн своими руками. Что делать в первый год,чтобы участок радовал?

Продумывая обустройство участка важно ориентироваться на его форму и размер: чем меньше площадь имеет участок, тем более тщательно следует подходить к вопросу его облагораживания

При обустройстве территории как профессиональные дизайнеры, так и садоводы-любители, всегда придерживаются ряда универсальных рекомендаций, выполнение которых позволяет получить превосходный результат при минимальных затратах:

В процессе благоустройства территории необходимо учесть и правильно состыковать все коммуникации и освещение, композиции и дорожки, выдержав их в едином стиле. Растения для декорирования должны гармонично сочетаться с уже имеющимися на участке зелеными насаждениями и общим ландшафтом местности. Эффектный вид имеют удачные комбинирования элементов ландшафтного дизайна. К примеру: камень и растения гармонично могут сочетаться в рокарии, на альпийской горке, при обустройстве сухого ручья . Элементы декора, основой которым выступает один и тот же материал изготовления, желательно располагать на одном месте, благодаря чему композиция будет иметь завершенный вид.

Когда вы ставите задачу сделать территорию более удобной и привлекательной, для начала необходимо воплотить все свои задумки на бумаге.

С помощью плана территорию удобно делить на зоны: въездную, парадную и хозяйственную, для сада и огорода, спортивную или зону для отдыха

Для большей наглядности намечать на плане элементы ландшафтного дизайна лучше цветными карандашами. Это позволит еще на этапе проектирования предупредить нагромождение деталей и гармонично скомбинировать все функциональные сооружения с элементами ландшафтного дизайна

При проектировании функциональных зон сада важно учитывать не только удобство работ и интересы каждого члена семьи, но и освещенность территории участка, уровень его грунтовых вод, направление ветров и ориентацию по сторонам света. На этом этапе также формируется основа будущих элементов: маленького пруда или водопада, сада из камней или альпийской горки и других ландшафтных деталей, а также намечается расположение тропинок.

Приемов облагораживания существует не один десяток: обустройство клумб и палисадников. оформление фонтанов и прудов. декорирование имеющихся строений и пр.

Так, для ограждения территории чаще используются металлические или бетонные конструкции, либо капитальные строения из кирпича. Но глухие заборы на фоне буйства красок зеленых насаждений участка выглядят всегда уныло.

Используя элементы вертикального озеленения можно даже самый заурядный забор превратить в настоящее произведение искусства

Оригинально и стильно смотрятся и заборы из дерева, собранные из штакетника или сплошных досок. Окрашенные в пестрые цвета заборы превосходно вписываются в ландшафтный дизайн участка

Совет. Чтобы продлить срок эксплуатации деревянной ограждающей конструкции, можно обработать поверхность древесины химическим составом от плесени, жучков и климатических явлений.

Озеленение – один из самых действенных и наиболее популярных приемов обустройства загородного участка. Всевозможные клумбы, миксбордеры и рабатки, усеянные множеством ароматных и необычайно красивых цветов, станут настоящим украшением участка.

Под обустройство клумб сгодится даже старая сломанная мебель. Кресла, тумбы, комоды и стулья могут выступить в роли оригинальных кашпо

Чтобы старые предметы интерьера обрели «новую жизнь», достаточно перекрасить их сочные яркие тона, заполнить емкости плодородным грунтом и высадить растения.

Хозяйственные постройки, без которых не обходится обустройство ни одного загородного участка, легко задекорировать высокорослыми или вьющимися растениями .

Оригинальным украшением стен могут выступить вертикальные конструкции из отслуживших свое автомобильных покрышек

Зона, отведенная под огород, зачастую также не отличается особой живописностью.

Облагородить грядки с зеленью и овощами помогут миниатюрные декоративные плетни и деревянные заборчики

Настоящей «изюминкой» зоны отдыха может выступить уютная беседка. Увитая клематисом или плетистыми розами беседка станет не только эффектным дополнением дизайна участка, но любимым местом отдыха всего семейства.

Взамен традиционной конструкции можно обустроить необычную «живую» беседку, стенами которой выступят стволы деревьев или высокорослые кустарники

Поклонники водной стихии дополнить дизайн участка могут, обустроив небольшой прудик с кувшинками или журчащий между камней водопад

За неимением возможности обустроить водный источник на участке, всегда можно оборудовать сухой ручей. Выложенное галькой, песком и шлифованным стеклом русло ручья будет создавать иллюзию живого источника.

Высаженные вдоль берегов сухого ручья растения придадут общей композиции большей живописности

Благоустройство участка – увлекательный процесс, приносящий море удовольствия. Но в процессе декорирования участка необходимо знать меру, чтоб изобилие элементов декора не затмило естественную красоту природы. Вот примеры с интересными идеями по декору:

Советы по благоустройству дачного участка

Большинство людей мечтают реализовать свои заветные творческие замыслы и идеи. Одним из возможных мест реализации своих идей является дачный участок. Можно изменить его облик к лучшему, переделать его под себя и приукрасить, в общем, облагородить его.

Вы можете воплотить любую свою идею

Но возникает один вопрос: «Как облагородить дачный участок без помощи дизайнера?». Тут вам помогут наши советы.

Выбор стиля

Первым делом, не приступая к работе, нужно выбрать стиль ландшафта. При этом нужно учитывать, какого стиля ваш дом. Ну, представьте, как будет глупо смотреться деревенский дом с ландшафтом в стиле хай-тек.

Также желательно учитывать форму и размер дачного участка: чем он меньше, тем точнее нужно подойти к вопросу облагораживания.

Важную роль играет существующий рельеф. Перепады рельефа при работе можно сгладить или, наоборот, усилить.

Характер владельца – один из основных факторов, которые нужно учесть при общем подходе к облагораживанию. Для людей нетерпеливых и суетных, которые хотят немедленно получить заметный для прохожих дизайн сада. нужны сильные дизайнерские решения. А для людей неторопливых и покладистых есть иные подходы.

Творческий подход – и старые вещи приобретут новый смысл

Финансовые возможности в облагораживании дачного участка будут играть не последнюю роль. Если финансовая возможность ограничена по какой-либо причине, то надеяться на услуги ландшафтного дизайнера не стоит.

В таком случае вам могут помочь следующие источники: различные газеты по садоводству и иные печатные издания, а также большое количество различных форумов и веб-сайтов. Эти источники помогут вам определиться с выбором дизайна.

Интересные детали придадут изюминку

Украшение

Перед началом работы по украшению дачного участка необходимо:

Просчитать следующие факторы: тип почвы, рельеф, уровень осадков и расположение теней. Добиться полной гармонии, чтобы каждый элемент декора идеально гармонировал с общим дизайном. Во избежание того, чтобы сад не казался бы ненатуральным, нужно постараться, чтобы декор не затмил естественную красоту природы. Украшать свой сад нужно таким образом, чтобы естественный окружающий ландшафт гармонировал с декором. Например, если у вас на участке протекает ручей, то можно соорудить изящное ущелье или скалу. Если же у вас часто бывают гости юного возраста, то диковинные персонажи будут отличным элементом декора.

Соорудить маленький ручеек

Некоторые советы

Похожие элементы декора желательно разместить в различных частях участка, таким образом можно будет добиться обобщения всей цветовой гаммы. Если вы намерены высадить растения, то нужно обратить внимание на переход, начиная с культур с мелкими листьями и переходя к более крупным культурам. Можно и наоборот. Если на территории участка есть большой пень, то не стоит от него избавляться. Можно проявить немного фантазии, и простой пень превратится в настоящий дачный шедевр. Для того чтобы пень превратился в шедевр, нужно использовать детские игрушки, мох и прочие вещи, которые могли бы подойти как украшения. Еще можно приукрасить водоемы на участке булыжниками и камнями.

Ограждение

Современные деревянные заборы отлично впишутся в окружающий пейзаж. Для строительства деревянного забора можно использовать сплошные доски или штакетник. Оригинальная декоративная резьба будет хорошим украшением вашего деревянного забора. Такой вид ограждения не только будет радовать глаз, но и долго вам прослужит.

Чтобы участок ожил, можно сделать акцент на цвете

Зона отдыха

Красиво облагородить дачный участок может беседка. Любая дача должна иметь уютную беседку для посиделок с друзьями или же в кругу семьи на открытом воздухе.

Типов и стилей дачных беседок достаточно много. Целесообразным будет выбрать стиль, который будет хорошо гармонировать с основным строением, будь то загородная резиденция или дачный дом. Если дачный дом и другие пристройки из бруса, то беседку желательно сделать также из бруса.

Беседка украсит любую дачу

Достаточно уютно будет смотреться шестиугольная беседка из бревна, отделанная реечными решетками. Она будет практична и вместительна: именно данная форма, приближенная к окружности, позволит рационально использовать полезную площадь.

Для семей, у которых есть дети, можно использовать проекты сказочного типа. Неважно, какой будет беседка, главное, чтобы в ней собиралась теплая компания.

Вариант, как можно использовать старую мебель в дачном декоре

В заключение хотелось бы посоветовать вам не бояться экспериментировать.

Как облагородить дачный участок

О красивом, облагороженном дачном участке мечтают многие. Когда смотришь на красивые картинки в сети, появляется желание оригинально оформить и свой участок. Но как это сделать, как претворить в жизнь мечты? Узнайте, какие идеи возможно воплотить на участке и выберите, что по душе именно вам!

Дача может быть не только местом тяжелой работы по выращиванию урожая, но и уголком спокойствия и умиротворения, если правильно ее облагородить. Даже на маленьком участке найдется место для красивого. А уж если площадь большая, то на нем поместятся целые оазисы необыкновенного!

3 варианта как облагородить дачный участок растениями

В первую очередь, стоит поговорить о растениях – они главные на дачном участке. Естественно, речь пойдет не о грядках, а о декоративных деревьях и кустарниках и цветах. Редкая хозяйка откажет себе в удовольствии выращивать на даче растения для украшения. Многие обходятся простыми клумбами из одного вида растения, которые выглядят красиво, только когда цветут. Как облагородить дачный участок так, чтобы клумба радовала глаз дольше? Отличным вариантом станет миксбордер, рокарий или альпийская горка.

Прелесть миксбордера заключается в том, что растения в нем имеют разную продолжительность и время цветения, благодаря чему такая клумба будет переливаться красками с весны до поздней осени. К тому же, форма может быть какой угодно: прямоугольной, круглой, неправильной. Самое главное – подобрать цветы и декоративно-лиственные растения, не мешающие друг другу расти и хорошо сочетающиеся по оттенкам.

Рокарий – это каменистый садик, в котором главная роль отводится камням. Валуны укладывают в определенную композицию, и в некоторых местах делают кармашки с почвой, куда сажают цветы. Смотрится композиция довольно эффектно, а если еще добавить ручеек, стекающий по камням, получится просто великолепное зрелище!

В отличие от рокария, в альпийской горке главное место отводится растениям. Лучше всего для альпинария подходят невысокие, компактные кустарники, цветы и травы, не требующие большого ухода. Здесь рекомендуется высаживать рядом растения разного размера и внешнего вида, цветущие по очереди. Лучше всего горку делать на склоне, в безветренном и хорошо освещаемом месте подальше от других крупных объектов, чтобы альпинарий не затерялся на их фоне.

Украшение дачного участка: водоемы, беседки, освещение

Облагораживание дачного участка предполагает не только высадку растений, но и создание зон отдыха. Что может быть лучше для умиротворения и отдыха от тяжелой работы на земле, чем созерцание воды. Искусственный водоем украсит любой участок. К тому же не обязательно иметь гектар земли, чтобы пруд поместился, можно обойтись и совсем небольшим бассейном. Очень красиво смотрятся водоемы в окружении камней и растений. Только стоит запомнить, что цветы и кустарники рядом с водой лучше сажать неприхотливые и влаголюбивые.

Еще одним важным местом для отдыха семьи является беседка. Без нее на даче никак не обойтись, ведь где-то нужно и гостей встречать шашлыками, и просто отдыхать и любоваться всеми красотами, сотворенными на участке. Беседку лучше всего расположить в месте наименьшей освещенности, где плохо растут цветы и кустарники. Так она не займет полезное пространство и будет находиться в тенечке, где прохладно и комфортно отдыхать. Кроме того, из беседки должен быть хороший обзор на сад, клумбы, пруд или альпийскую горку, не зря же их сооружали, надо и полюбоваться!

Наслаждаться красотой ландшафтного дизайна дачного участка хочется не только при свете дня, но и в сумерках? Это легко осуществить при помощи освещения. Самое простое, что можно сделать, – это установить прожекторы и фонари, которые будут полностью заливать светом участок. Если хочется выделить определенные детали, лучше выбрать невысокие осветительные приборы и установить их на уровне земли. С их помощью можно обозначать границы, подсвечивать фонтаны, деревья, искусственные пруды. Вариантов тут сотни, это может быть полная заливка светом или подсветка отдельных элементов, – все зависит от того, какая цель преследуется.

Облагораживайте ваш дачный участок с любовью и делайте жизнь вокруг себя красивой!

Источники: http://diz-cafe.com/plan/kak-oblagorodit-sadovyj-uchastok.html, http://4gazon.ru/stili/kak-oblagorodit-dachnyj-uchastok-2.html, http://malimar.ru/kak-oblagorodit-dachnyj-uchastok/

Комментариев пока нет!

rss