Главная Новости

Котлы длительного горения на дровах для дома: как выбрать, виды, цена, монтаж своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Котлы длительного горения на дровах для дома: как выбрать, виды, цена, монтаж своими руками

Как выбрать твердотопливный котел для отопления дома

Наиболее оптимальное отопление для частного дома — газовое. Это экономичный и доступный способ, который отличает надежностью и экологичностью, высокая эффективность и легкое в использовании оборудование. Однако далеко не всегда существует возможность подведения газа к участку. Тогда приходиться использовать альтернативные варианты, одним из которых и является оборудование на твердом топливе (дровах, паллетах, углях и пр.).


FAQ: Как выбрать печь, длительного горения, для отопления помещения от 100 до 150 кубов?

Использование твердотопливных котлов — самый дешевый и экономичный способ отопления загородного дома. Такой метод характеризует экологичность, так как при сгорании дрова и другое природное топливо не выделяет опасных веществ. Оборудование не зависит от электричества и долго работает автономно, особенно конструкции длительного горения. Котлы характеризует надежность и долгий срок службы. Они редко требуют замены частей и ремонта.


КАКОЙ котел ЛУЧШЕ: рассматриваем все варианты #2

Однако твердотопливные котлы требуют заготовки и ручной закладки топлива, что является существенным минусом. К недостаткам относят и сложность установки, так как твердотопливные котлы требуют отдельной котельной, специальной подложки, монтажа вентиляции и дымохода.

Сегодня рынок предлагает различные модели твердотопливного оборудования, которые различаются по мощности и габаритам, цене и качеству, времени горения и виду топлива. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать надежный дровяной котел длительного горения для отопления частного дома.

Как выбрать котел длительного горения на дровах

Котлы длительного горения на дровах — современное мощное и надежное оборудование, которое характеризует высокая производительность и хорошая теплопередача. Вы легко найдете автоматизированные модели с плавной регулировкой и простым обслуживанием.

Котлы длительного горения отличаются продолжительным ресурсом автономного горения без необходимости замены топлива. Такой ресурс составляет от 12 часов до 5 дней! Кроме того, он не требователен к качеству дров. Такое оборудование проработает 10-15 лет.

Перед покупкой определяют нужную мощность. Чтобы обогреть 10 квадратных метров утепленного дома потребуется 1 кВт мощности. Таким образом, для обогрева дома площадью 150 квадратных метров нужен котел с мощностью 15 кВт. Существуют двухконтурные и одноконтурные модели. Первый вариант дает и тепло, и горячую воду, второй — только обогревает помещение.

Твердотопливные котлы различаются и по виду материала изготовления. Выпускают чугунные и стальные модели. Стальное оборудование представляет моноблок, который отличают выносливость к перепадам температур и современная автоматика. Стальные котлы быстрее нагреваются и при необходимости быстрее остывают.

Однако такое оборудование трудно, а иногда и невозможно отремонтировать. Чугунные котлы состоят из секций, которые легко заменить и отремонтировать. Они менее подвержены коррозии, однако не устойчивы к перемене температур.

Лучшие котлы длительного горения на дровах

Модель Описание Преимущества Недостатки Цена
Buderus Logano G221 (Германия)

 

Одноконтурный котел с КПД 78% и мощностью 20 кВт, для площади до 200 кв. м Вмещает дрова длиной до 68 см, работает и на угле и коксе; легкий монтаж и чистка, большая камера Тяжелый вес 65 500 — 102 000 рублей
Lamborghini WBL 7 (Италия) Комбинированный одноконтурный котел из чугуна с мощностью 29,4 кВт и КПД до 90%, подходит для дома 280 кв. м Переход с твердого топлива на газ; широкая дверца для загрузки дров; высокая эффективность При перегреве может ломаться 87 000 — 116 000 рублей
Stropuva S (Литва) Одноконтурная модель с КПД 85-91% и мощностью 20 кВт для дома 200 кв. м Высокий КПД; легкое управление и обслуживание; компактные размеры Маленькие окошки для загрузки топлива 92 000 — 100 000 рублей
Aremikas Candle S (Литва) Одноконтурный котел в виде цилиндра с мощностью 18-20 кВт и КПД 86-93%, для площади до 200 кв. м Экономичный расход топлива; узкий, компактный и изящный; Сложная настройка системы 82 000 — 150 000 рублей
Viadrus Hercules U22D (Чехия) Одноконтурное чугунное комбинированное оборудование с КПД 80% и мощностью 23,3 кВт для дома 200 кв. м Можно установить горелку; работает на углях, дровах, брикетах, газе и пеллетах; экономичность и бесшумность Маленькая глубина топки; нестандартные комплектующие (дымоход и трубы) усложняют монтаж и ремонт 60 500 — 110 000 рублей
Wirbel Eko 17 (Австрия) Комбинированная одноконтурная конструкция для обогрева дома до 100 кв. м с мощностью 20 кВт и КПД 71% Можно переключаться на газ, экономичность и экологичность, надежность Требует подключения сети 320 Вт 51 000 — 66 000 рублей
ZOTA Master 20 (Россия) Одноконтурная модель с мощностью 20 кВт и КПД 71%, для площади до 100 кв. м Работает на дровах и угле, доступный и компактный, легкое обслуживание Скромная базовая комплектация 24 000 — 35 000 рублей

Как установить твердотопливный котел

Твердотопливные котлы в отличие от газовых можно установить самостоятельно. Но такое оборудование требует размещения в отдельной котельной. Все твердотопливные котлы напольные, поэтому даже компактные модели потребуют много места. Кроме того, котел нельзя устанавливать непосредственно на деревянный пол. Тяжелый вес конструкции после нагревания увеличивается в два раза! Поэтому под оборудование делают специальный фундамент.

Площадь котельной должна быть не менее 7 квадратных метров с оборудованной вентиляцией. Интересные проекты деревянных домов из бревна вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/proekty-domov-s-kotelnoj /. Не понравился ни один вариант? Опытные архитекторы и инженеры “МариСруб” создадут индивидуальный проект с учетом ваших пожеланий!

Расстояние от котла до стен составляет минимум 50 сантиметров, до легко воспламеняемых предметов — не менее 25, а до топлива (дров, угля и пр.) — не менее 40. В качестве фундамента под конструкцию используют негорючие строительные материалы. После монтажа котла устанавливают дымоход. В последующем нужно регулярно осматривать и чистить оборудование.

Установка твердотопливных котлов — трудоемкий и сложный процесс, который требует знаний и сил. От качества оборудования и монтажа зависит долговечность, безопасность и эффективность отопления. Чтобы избежать ошибок и получить надежный результат, обратитесь к профессионалам! Мастера “ МариСруб ” подберут подходящую систему отопления для вашего дома и выберут надежное оборудование, оперативно и качественно проведут монтаж котельной и установку любого типа котлов!

rss