Главная Новости

Конструкция конденсатоотводчиков и их работа

Опубликовано: 16.10.2018

видео Конструкция конденсатоотводчиков и их работа

Беспроводной мониторинг состояния конденсатоотводчиков

Конструкция конденсатоотводчиков и их работа



Из различных систем конденсатоотводчиков в лесосушильных установках применяют гидростатические (поплавковые) и термодинамические.

Поплавковые  конденсатоотводчики  бывают двух

типов — с открытым и закрытым поплавками. Первые называются конденсационными горшками.


Принцип работы двухконтурного котла

Рассмотрим принцип действия конденсатоотводчика с открытым поплавком модели 45ч4бр (рис. 43). Внутри корпуса 2, закрытого крышкой 4, находится поплавок 7, представляющий собой стакан, ко дну которого прикреплен стержень 6 с запорным клапаном 9    ; на верхнем конце. Стержень и клапан перемещаются вверх и вниз     ; внутри трубки 5. Со стороны выхода конденсата горшок снабжен внутренним обратным клапаном 8.

В корпус конденсатоотводчика поступает конденсат с примесью пара. Когда конденсат скапливается в нижней части корпуса, стакан поплавка всплывает, закрывая клапаном выход пара и конден­сата через верхний канал в конденсационную сеть (рис. 43, а).

 

j  i

Рис. 43. Работа поплавкового конденсатоотводчика:

а — поплавок всплыл, прохода конденсата нет, горшок за­полняется конденсатом, б — поплавок наполнился конденса­том, опустился на дно горшка, открыл проход конденсату в конденсатную магистраль; / — пробка для удаления грязи, 2 — корпус горшка, 3 — паровпускной вентиль горшка, 4 — крышка горшка, 5 — трубка, 6 — стержень, 7 — поплавок, 8 — обратный клапан, 9 — клапан

 

По мере наполнения корпуса конденсат переливается через край внутрь стакана и последний опускается на дно (рис. 43, б). При этом клапан 9 открывает отверстие, через которое конденсат получает выход в спускную конденсатную линию по трубке 5. Как только уровень конденсата в стакане понизится, поплавок снова всплывет и закроет клапан.

Таким образом, исправный конденсатоотводчик выпускает толь­ко конденсат, задерживая пар. При этом слышится характерный звук пощелкивания, когда поплавок занимает верхнее и нижнее положения. По этому звуку можно судить об исправности горшка.

Конденсатоотводчики с открытым поплавком устанавливают на твердой горизонтальной площадке по уровню так, чтобы было обеспечено свободное, без заеданий, перемещение вертикального стержня поплавка. Обязательным является устройство обводной линии 1 (рис. 44), дающей возможность снимать горшок 2 для ре­монта, и установка контрольной трубки 4 с вентилем 3, позволяю­щей время от времени проверять исправность действия горшка.

При исправном состоянии конденсатоотводчика, когда открыва­ют вентиль 3, из контрольной трубки вытекает горячий конденсат

с небольшим количеством пара. Если же из нее выбивается почти один пар, то это означает, что горшок не исправен и требует ре­монта. Если из трубки идет охлажденный конденсат с температу­рой ниже 100° С, значит горшок не успевает справиться с пропус­ком конденсата. Подобное явление обычно происходит во время прогрева камеры и материала, когда пар интенсивно конденсирует­ся в холодных трубах калорифера. Если конденсат перед горшком остывает в середине и в конце процесса сушки, недостаточна про­пускная способность конденсатоотводчика.

Более надежными в работе следует считать конденсатоотводчи­ки 45ч9бк с опрокинутым поплавком.

Конденсатоотводчики термодинамические про­ще по устройству и меньше по габаритам. Поэтому они в последнее время получают широкое распространение. Действие их основано на различии свойств пара и жидкости, имеющих разную плотность, а следовательно, и объем. Из одного кубомет­ра пара получается около одного литра конденсата.

При определенной разно­сти давлений через отвер­стие малого диаметра легко выпустить жидкость. Но для того чтобы пропустить через это отверстие в тысячу раз большее по объему количе­ ство пара, потребовалось бы развить огромную скорость и преодо­леть очень большое сопротивление. Поэтому при наличии смеси па­ра и жидкости перед отверстием диаметром в несколько миллимет­ров пар практически не сможет пройти через него, пока не будет удалена вся жидкость. Каждому сечению отверстия соответствует своя величина расхода при определенном перепаде давлений до и после конденсатоотводчика.

На рис. 45 показано устройство конденсатоотводчика 45ч12нж термодинамического типа. Работает он следующим образом. При поступлении конденсата внутрь полости корпуса / диск 4 припод­нимается, открывая проход конденсату через кольцевую камеру корпуса и далее на выход. При поступлении в конденсатоотводчик пара, скорость которого очень велика по сравнению со скоростью конденсата, под диском образуется вакуум, и диск прикроет от­верстие, оставив незначительные зазоры. Часть пара поступит в пространство над диском и прижмет его к седлу 3.

По мере остывания пара и накопления конденсата крышка сно-

ва приподнимается и открывает выход конденсату. Термодинами­ческие конденсатоотводчики требуют аккуратной установки с соблюдением горизонтального положения диска.

На рис. 46 изображен дроссельный конденсатоотводчик, дейст­вующий также по термодинамическому принципу. Его преимущество заключается в возможности регулирования с помощью игольча­того клапана величины отверстия для прохода

 

конденсата, что расширяет диапазон производительности прибора и позволяет точ­но настроить его на заданный расход конденсата.

Установка его проще по сравнению с другими конденсатоотвод-чиками, так как в данном случае не требуется строго соблюдать вертикальность корпуса.

rss