Главная Новости

Количество пользователей Windows и какая версия наиболее востребованная? -

Опубликовано: 30.09.2018

видео Количество пользователей Windows и какая версия наиболее востребованная? -

Обзор Samsung Galaxy A3 2016 [4K]. Гаджетариум #103

Windows 7, вышедшая через три года после Windows Vista, провела солидную работу по исправлению того, что напортачили ее предшественницы, и, надо отдать ей должное, была в целом намного лучше, чем Vista.



Принимали ее не без опаски, но к третьему кварталу 2011 г. она превзошла XP. К несчастью для Microsoft, многие из этих крепких орешков XP так и не поддались, и не желают сдаваться по сей день. В какой-то мере самая успешная ОС Microsoft стала и самой большой проблемой. Даже сегодня, через 14 лет после выхода и спустя год после достижения своего, сильно отложенного End Of Life (EOL), зелено-голубой динозавр XP все еще рычит (правда, уже задыхаясь). Без сомнения, Microsoft наслаждается гонорарами, которые неотделимы от пост-EOL работы, однако лучше бы направить эти ресурсы куда-то еще.


Обучение Excel 2013/2016: БЕСПЛАТНО! 57 онлайн уроков по Эксель. Урок 2

И это приводит нас к 2012 г., Windows 8, и интерфейсу, ранее известному как Metro. Хотя для пользователей тачскринов он стал просто находкой, пользователи рабочего стола чувствовали себя потерянными и запутанными в поисках всего того, чтобы было им хорошо знакомо, в частности, меню Пуск и рабочего стола. Все это скрывалось за малоинтуитивными значками или управляющими жестами.


Новости криптовалютного рынка. Обзор платформы Waves

ОС обвинили в том, что у нее кризис самоопределения, когда настольные приложения и приложения Metro обрабатывались вразнобой. Примерно через год вышла Windows 8.1 и, учитывая протесты пользователей, вернула многие решения. Ее приняли куда теплее, однако навигация клавиатуры и мыши оставалась странной. И как бы не исправляла компания Micrisoft  ошибки в новых ОС, все равно без таких блогов как Sprosivideo обычным пользователям не обойтись.  Ведь проблемы с ними будут возникать постоянно.

На момент написания статьи пользователей Windows XP примерно столько же, сколько пользователей 8.1, и на них приходится около 6% рынка всех операционных систем.

Какое количество пользователей Windows

Для того чтобы определить наиболее точное соотношение пользователей систем Windows обратимся к статистике Liveinternet. В ниже приведенной таблице приведена статистика относительно всего русскоязычного интернета, но данные по другим операционным системам отклонены.

Windows 7

24.9%

Windows 8

6.2%

Windows XP

5.8%

Windows 10

2.5%

Windows Phone

1.3%

Windows Vista

0.4%

Windows 2003

0.1%

Исходя из статистики видно, наиболее популярная система на данный момент семерка и скорее всего данная цифра ближайший год вряд ли измениться.

Что делать в будущем?

Но сейчас перед компаниями, до сих пор мучающимися с XP, стоит дилемма: не делать ничего, обновиться до опробованной и проверенной Windows 7 или рискнуть и поставить Windows 8.

Первый вариант — не самый жизнеспособный, по ряду причин. Второй кажется самым безопасным, однако этой ОС уже шесть лет, и ее программа «общей поддержки» Microsoft закончилась в этом году. Расширенная поддержка обещана до 2020 г., однако, учитывая крайне медленные темпы перехода некоторых организаций (у британских правительственных учреждений должны гореть уши), к моменту завершения перехода на Windows 7 пора будет заново приступать к переходу. Windows 8.1 сейчас, возможно, уже достигла зрелости, но, учитывая сходство между ней и ее последователем, многие, вероятно, пропустят этот релиз, дожидаясь, пока достаточно стабильной станет Windows 10.

rss