Главная Новости

Когда сажать горох в открытый грунт: основные правила

Опубликовано: 11.11.2018

видео Когда сажать горох в открытый грунт: основные правила

Как и когда сеять зелень Посев семян петрушки кинзы щавеля

Долгожители рекомендуют включать в свой ежедневный рацион бобовые. Один из самых ценных их представителей – горошек. Его называют витаминными таблетками, столько в нем полезного белка, витаминов, каротина и клетчатки. Чтобы пораньше собрать это чудо с грядки, важно знать, когда сажать горох в открытый грунт, а также как можно посадить зеленый или же другого вида горох и вырастить его.



Когда сажать горох в открытый грунт

Горох – одна из древнейших культур, которая издавна обрела особый почет и уважение в России. Как много сказок, былин, песен сложил народ про свой любимый овощ. Самой знаменитой, наверное, является потешка о том, как посадил мужик горошек, ее текст понятен даже малышам. Колядующие просили: «Тох, тох, торорох! Зароди, Боже, горох! Жито, пшеницу и всякую пашницу».


КУКУРУЗА! ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСАДКИ, УХОД, ПОЛИВ, ПОДКОРМКА,

Доктора советуют есть горошек, чтобы уменьшить риск инфаркта и гипертонии. Одной из главных ценностей этого овоща, а также его сородича нута, является способность останавливать проникновение в организм тяжелых радиоактивных металлов. Даже составители сонников отдают дань уважения горошку. Большинство из них сходится во мнении, что видеть во сне горошек – к успеху, прибыли и увеличению имущества.


ЯМ.Полезные советы. Как посадить горох?

Какой горох сажать

Если есть желание высадить на даче этот овощ, для начала стоит определиться с разновидностью. Различить ее помогут фотографии. Посевной горошек бывает:

лущильный (годится для приготовления первых блюд, консервации и заморозки); сахарный (именно его употребляют в сыром виде, можно есть со створками, используется в кулинарии для приготовления рагу и супов).

Если хочется вырастить экзотику, тогда возьмите для посадки спаржевый горох «Салоники». Его стручки украшены своеобразными крылышками. Как и у спаржевой фасоли, в нем из съедобного только бобы. Такое растение с легкостью украсит клумбу или садовую дорожку, так как оно очень эффектно смотрится, да еще и цветет красивыми ярко-красными цветками.

Обычный зеленый горошек тоже может стать украшением сада. Пустив его по ограде, за которую горох с легкостью уцепится усиками, вы можете создать красивую композицию. На его фоне отлично будет смотреться горохоплодный кипарисовик Булевард. В эту же компанию хорошо впишется кипарисовик Санголд. С помощью стрижки придайте хвойным форму шара, и необычная клумба готова!

Чаще всего горошек все же находит свое место на огородной грядке. Наряду с собратом нутом этот турецкий горох популярен в арабской кухне, а также у вегетарианцев благодаря высокому содержанию белка. Те, кто содержит домашнее хозяйство, оценят семена кормовой вики или горошка. Этим растением можно сытно накормить всех домашних животных.

Сорта сладкого горошка

Перед тем как вырастить горох на любимой даче, ознакомьтесь с сортами сладкого горошка. На овощных ярмарках встречаются выгодные предложения, прямо соотносящиеся с климатом региона. Надо выбрать свой сладкий сорт, с которого потом можно будет собирать семена для посева самостоятельно. Начать надо с тех, у которых лучшие вкусовые качества и высокая урожайность.

Большой успех у огородников имеет сорт Чудо Кельведона, у него длинные стручки со множеством горошин. Даже старея, он сохраняет сладость. Жегалова 112 – селекционный сорт, он вырастает до 180 см, стручки прямые с тупой верхушкой, до 10–15 см в длину. Самым сладким горошком считают Московский деликатес. Он низкий, с тонкими створками, а горошины неимоверно вкусные.

Горох: когда нужно сажать в открытый грунт

Используя приведенные ниже данные, правильно определите сроки посадки. От этого будет зависеть, приживется ли на вашей даче зеленый горошек. Выбирать дату посева нужно в зависимости от погодных условий. Учитывайте также, где территориально находится участок.

Молодые расточки горошка выдерживают заморозки в -6 градусов. В Сибири начинают высадку этого овоща из семейства бобовых с конца апреля и до начала мая. В более мягких климатических условиях благоприятное время – с начала апреля. А вот в южных регионах можно стартовать и с начала марта. Высаживают растение каждые две недели, это поможет дольше собирать урожай.

У некоторых огородников получается высаживать горох под зиму. У сахарных сортов меньше шансов пережить такую посадку, они более теплолюбивы. Лущильный же горох если не намокнет, то закалится и выйдет к весне. Чтобы посадить горох как можно удачнее, его сеют на растущей Луне. Наиболее благоприятные дни для посадки:

15–17, 21–22 марта; 17–21 апреля; 15–21 мая; 12–19 июня; 9–13 ноября.

С чем можно сажать горох

Горох довольно избирателен к предшественникам и соседям. Есть некоторые правила, с чем можно и нельзя сажать горох. Его рекомендуют сеять после помидор, огурцов или капусты. Он хорошо переносит соседство с томатом. Горошек надо сажать между рядами с кукурузой, репой, огурцами, морковкой, редиской, кочанным салатом и петрушкой. К слову, рядом с кукурузой он будет красиво смотреться, так как пустится по ней как по опоре.

Кукуруза — хороший сосед для гороха

Как сажать горох? В некоторых источниках говорится, что рядом с картофелем и капустой возможны проблемы в выращивании. Если не хотите рисковать, то выбирайте место посадки подальше от них. Не любит горошек и томаты. На вкус урожая могут повлиять совместные посадки с полынью, луком, чесноком. На грядке, куда посадили горох, нельзя будет выращивать его последующие 4 года.

Посадка гороха семенами

Как по всем правилам посадить горох? Для посадки выбираем светлый участок с некислой почвой. Желательно подготовить грядку с осени: внести компост на глубину 30 см. Весной уже можно добавить древесной золы. Тяпкой делаем бороздки глубиной в 4-6 см, между которыми оставляем расстояние не меньше 15 см, а лучше и все 50 см.

В чем заключается процесс посадки гороха из семян?Перед посадкой подготавливаем семена. Битые и порченые горошины-семена выбрасываются. Замачивать ли горох перед посадкой, решать вам, но эта процедура существенно облегчает прорастание растения. Замочить семена гороха можно несколькими способами:

замочить в теплой воде на 3 дня; замочить в воде комнатной температуры на сутки, менять воду каждые 3 часа; прогреть горох в горячей воде с микроудобрениями (5 минут); замачивание гороха со стимуляторами роста, разведенными в воде (3 часа); замочить на ночь, а потом проращивать во влажной ткани.

Посадка гороха и уход за ним

Как правильно посадить горох? Посадка и выращивание гороха, например, из семян всегда предполагает посев сразу в лунку. Подготовленные горошины размещаем вдоль лунки на расстоянии 5 см друг от друга и далее присыпаем землей, немного утрамбовываем. Если семена сухие, то посадить горох можно в залитую водой лунку. В холодных районах посадку накрывают агроволокном или пленкой. Укрытие постепенно убирают, закаляя саженцы.

По мере вырастания растению протягивают двухметровую опору, за которую он сможет зацепиться. Близость к солнцу и проветривания увеличат урожай. Воду горошек любит, но поливают его только в засуху. Если есть возможность, то неплохо будет обеспечить полив раз в неделю — до того как появятся цветочки, и два раза в неделю во время самого цветения.

После посева многие задаются вопросом : как зеленый горох можно вырастить, что нужно делать для этого? Горошек пропалывают, междурядья взрыхляют. Основным вредителем гороха является тля, от которой легко избавиться с помощью карбофоса. Если погода после высадки стоит холодная, то в землю вносят азотные удобрения. Уже через месяц после цветения горох даст первый урожай. Воочию увидеть, как сажать зеленый горох, можно на видео.

Как вырастить горох в Сибири

Каким можно посадить горох и как любого вида горох вырастить в условиях Сибири? Выращивание бобов здесь не отличается от других регионов, но лучше выбрать и купить специальные сорта горошка:

Майский 13; Сахарный Мозговой; Генри.

Если очень хочется получить ранний урожай, то надо высадить рассаду. Правильно будет взять для этого торфяные стаканчики, чтобы не повредить корневую систему при пересадке. Выращивание начинают за месяц до посадки в открытый грунт. Примерно до середины мая рассада может расти на подоконнике, после чего растение нужно пересаживать в грунт.

Схема посадки 25х10 см. Обычно летом в Сибири не так много солнца для растения. Но выбрав ранние сорта и соблюдая правильные сроки посадки, вы получите прекрасный урожай. Зеленый горошек неприхотлив, его вполне можно выращивать в Сибири и безрассадным способом.

rss