Главная Новости

Когда сажать чеснок: правила посадки и выращивания

Опубликовано: 04.11.2018

видео Когда сажать чеснок: правила посадки и выращивания

ЧЕСНОК от А до Я! ВАЖНО! Глубина и сроки посадки чеснока

Чеснок – культура, произрастающая на приусадебном участке, и посадка его возможна два раза в год. Главным требованием, когда сажать чеснок на огороде или даче, является достаточно удобренная почва. Чеснок хорошо развивается на супесчаниках и суглинках с кислотностью почвы ближе к нейтральной.



Подготовка площади

При посадке данной культуры на даче требуется обработка земли и соблюдение севооборотных правил. Наилучшую урожайность обеспечивает озимый сорт, высаженный поздней осенью.

Совет: Весенняя высадка отличается от зимней сроком хранения и процентом урожайности.


Как Посадить Чеснок Правильно! Посадка Чеснока Весной.

Посадка чеснока осенью на даче требует подготовки почвы, которую взрыхляют и удобряют в последних числах августа месяца. За месяц-полтора до посадки чеснока земля должна быть подготовлена полностью. Чтобы получить полноценные головки чеснока, потребуется обработка участка вручную. Необходимо внести в почву по целому ведру навоза. Обязательно для активации роста культуры участок надо удобрить минудобрениями, а с наступлением тепла подкормить азотом.

Культура не приживется на участке, где ранее выращивались кабачки, тыква. Чтобы убрать остатки этих культур из земли, используется пахотное приспособление. Посадка на их место приведет к поражению чесночных стеблей фузариозом. Кроме того, ежегодная посадка чеснока на одну площадь не принесет желаемой урожайности.

Что требуется для роста корнеплода?

Чеснок — холодостойкая культура, способная выдержать максимальную температуру в –450С, поэтому о его замерзании речи быть не может. Под толстым шаром снега чесночные паростки прекрасно сохраняются, а весной при благоприятной температуре начинают свой активный рост. Положительно сказывается на росте и развитии ростков атмосферный фронт и температура в +18-250С.

Как вырастить крупный чеснок без особых усилий? Чтобы получить крупные чесночные луковицы, в период выпускания стрелок их немедленно следует отломать, иначе стрелка вберет в себя все питательные элементы, необходимые чесночным головкам для роста и формирования.

Выращивание из семян

Зубки на грядку высаживаются после того как семена проросли. Выращивание чеснока из семян выполняется осенью и весной. Подходящий грунт, чтобы вырастить чеснок дома , — слегка подсохшая земля после таяния последнего снега. Только в таком случае можно получить обильный урожай. Посадка чеснока семенами: начинать лучше с засева площади от 1 до 1,5 га. Но стоит помнить, что закон предусматривает выращивание чеснока как бизнес, если задействовано больше 1 га земли. Так как вырастить чеснок из семян — дело не хлопотное, делать это можно и для домашнего использования, и для бизнеса.

Выращивание дома

Выращивание чеснока в домашних условиях в таре на подоконнике тоже возможно. Чтобы вырастить чеснок на подоконнике , используются пластиковые стаканчики или деревянные ящички. Почву перед посадкой удобряют, смешивают с торфом или компостом.

Совет: Для выращивания культуры на подоконнике посадочный материал должен быть средних или мелких размеров, так как крупные головки приведут к росту листьев и стрелок.

Технология выращивания чеснока заключается в следующих способах посадки.

Способ №1 – традиционный

Под него отводят площадь, на которой ранее росли огурцы, бобы, капуста. Место под чеснок не должно иметь низины, которая по весне заполняется грунтовой водой. В борозды перед посадкой вносят компост или навоз, после чего совершается перекапывание почвы на высоту штыка лопаты.

Лунки для ростков должны быть созданы через 25 см. Зубки должны быть в кожуре, между ними отступают 10 см. Лунки до и после посадки орошают и мульчируют.

Способ №2 – двойная посадка

Такой способ подходит при незначительных масштабах огорода. Особенностью метода является посадка в два слоя. Осуществляется она осенью и в конце лета. Первый посадочный ряд проходит ниже, второй выше. Первая борозда должна содержать углубления в 12 см. Ряд, располагающийся выше, должен содержать лунки в 7 см глубиной. Между зубками больших размеров делается отступ в 25 см. После внесения ростков чеснока в лунки они присыпаются землей.

Способ №3 – посевной

Выращивание чеснока в открытом грунте заключается в укладке зубков в лунки на бок, после чего их засыпают землей. Посев чеснока больших размеров в боковом положении не повлияет на рост, размер и вкус корнеплода. По весне такие сеянцы начнут активно расти. Первыми прорываются из земли ростки, посаженные в первом ряду. Зубки, посаженные глубже в землю, имеют развитую корневую систему.

Совет: Выше расположенная грядка по весне быстрее прогревается и формирует луковицы.

Когда сажать чеснок — главный вопрос огородников. Посадка зубчиков в землю проводится рано — на первых неделях апреля. Участок должен подготавливаться задолго перед высадкой зубков, а лучше по осени, так как весной земля находится в промерзлом состоянии.

Осенняя посадка начинается со второй декады сентября и продолжается до начала октября, чтобы перед первыми заморозками корневая система успела прижиться. Не учитывая выращиваемый сорт чеснока (яровой он или озимый), за сезон получается собрать только один урожай.

Бизнес-выращивание

Период посадки озимых сортов — сентябрь-октябрь. Чеснок на реализацию лучше всего высеять на участок, где раньше росла капуста или фасоль. Также следует обеспечить такие условия:

температура на поверхности почвы должна быть в пределах 120С; посадочная грядка должна быть ровной, умеренно влажной; подготовить земельный участок нужно заранее. В качестве подкормки на грядке вносится навоз, компост и фосфорное удобрение; после всех проведенных процедур земля вскапывается и выравнивается граблями.

Наиболее пригодными сортами для бизнеса считаются:

Любаша . Холодостойкий сорт, легко переносит засушливую погоду. Сроки хранения до 10 месяцев без потери вкуса. Масса чесночной головки составляет 80-120 г. Плодовитость сорта составляет 15-20 т с 1 га. Украинский белый и фиолетовый. Сорта схожи между собой, головки чеснока весом в 80-140 г. Сорт не выпускает стрелки, урожай добротный — 200 кг с сотки огородной площади. Хранение долгосрочное. Урожайность — 10-12 тонн с 1 га. Спас . Сорт способен долго храниться без потери вкусовых качеств и запаха. Урожайность на грядке высокая. Масса чесночной луковицы — 60-100 г. Мессидор . Озимый сорт, урожай которого — 25 тонн с 1 га. Гулливер . Поздний сорт, вес чесночной луковицы не больше 100 г. Плодовитость хорошая, и хранение долгое время возможно. Бенефис . Наилучший сорт чеснока. Данный сорт легко переносит колебание температуры, не подвергается заболеваниям и обладает способностью адаптироваться на любой грядке при пересадке. Рокамболь . Масса чесночной луковицы — 200–300 г. Сбор урожая — 10–15 тонн с 1 га.

Рентабельность выращивания чеснока довольно высока при незначительных вложениях в период старта по предпринимательской деятельности. Если чесночные сеянцы укоренятся, прибыль будет высокой. При средних показателях с 1 га при тщательном уходе можно собрать до 6 тонн полноценного урожая.

Полив и подкормка

Чеснок, посадка и уход за которым имеет свои особенности, требует особого отношения. По весне, как только снег сойдет с участка и на улице стабилизируется плюсовая температура, посевы чеснока, перед тем как рыхлить грядку, нужно подкормить азотосодержащими компонентами или мочевиной (1 ст. ложка/10 л воды).

При правильно отобранном посевном материале можно достигнуть урожайности в 1 т с 0,10 га. На участке при средних масштабах 1-1,5 га можно собрать 5-8 тонн здоровой культуры при отсутствии погодных катаклизмов и соблюдении правил выращивания. Если имеется собственный огород или приусадебный участок, то можно осуществлять выращивание чеснока, как бизнес.

Полезные советы

Если требуется получить большие головки чеснока на продажу, стоит учитывать рекомендации:

Перед посадкой отбираются только сортовые головки, так как мелкий посадочный материал приносит мелкий урожай. Посадочный материал должен быть здоровым: его, прежде чем посадить, следует обработать и подготовить. Усохшие или с пятнами зубчики отсортировываются. Как вырастить крупный чеснок на небольшом участке? Зубки следует брать с внешнего края головки — это необходимое условие для быстрого прорастания культуры, чтобы получить хороший урожай. Подготовленные зубки высаживают в грунт правильно, без обрезки проросших корней. Перед укладкой в лунку корни расправляют и равномерно прикидывают землей. После посадочных работ грядку поливают. Не рекомендована высадка чеснока в лунки со свежим навозом — это приведет к гибели корневой системы. В грунт для ее удобрения нужно внести перегной или отстоявшийся навозный раствор. Подготовка грунта выполняется перед высадкой чеснока (где-то за месяц до начала посадочных работ). Грядка должна находиться под солнечными лучами с достатком воздуха и сухости земли. Такие условия позволят вырастить хороший урожай. Сбор урожая производится на неделю раньше, дабы дать время на выдержку корнеплодов и их просушку.

Совет: Если чеснок передержать в земле, в итоге его головки потрескаются, и он не сможет долгое время храниться.

У озимых сортов все стрелки, перед тем как они выровняются, рекомендуется обломать, а для определения созревания культуры можно оставить пару таких стеблей. Высадка по весне невозможна, если снег недавно сошел с полей, и земля не успела отойти от заморозков. Чтобы получить богатый урожай чеснока на продажу, а после и прибыль, нужно учитывать все посадочные рекомендации и строго их соблюдать.

rss