Главная Новости

Книжный рай для туристов: чтение в поездке

Опубликовано: 30.09.2018

видео Книжный рай для туристов: чтение в поездке

🔴 ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ 🔴 С МАРГАРИТОЙ в Port Canaveral Florida beach 15.05.2017

Планируете поездку, с грустью глядя на книги в шкафу? Электронный вариант не по душе? Таких туристов спасают уличные библиотеки, которые открыты для всех. Зоны буккроссинга, пляжные шкафы, книгомобили – чего только не придумали за последнее время.



За появление книжных полок в общественных местах нужно благодарить жителей Австрии – Клегга и Гутмана. Они сделали полку в виде инсталляции. Но идея прижилась. Подобное повторили в немецких городках (на фото книжная полка в Берлине). А первую «открытую библиотеку» на постоянной основе предложил дамрштадтский студент в своем городе. История даже сохранила имя – Николай Мюллер. Сегодня туристов удивляют общественные книжные в Швейцарии, Германии, Австрии.


Конфиликт Семья и Бизнес vs Эмигранты

Если вам попалась одна из таких во время путешествия, знайте, что можно бесплатно взять любое из произведений. Но если в обычной библиотеке книгу требуют вернуть, тут таких правил нет. Можно также поставить том на полку – но это скорее пожелание. Такой своеобразный буккросинг пользуется большой популярностью.


Béatrice Coron: Stories cut from paper

Правда, удобных кресел вы возле уличной библиотеки не найдете. Но в Москве организовывают такие места на свой манер. Летние избы-читальни, которые открываются под эгидой местных библиотек, не только дают возможность брать безвозмездно книги. Тут бабушки будут читать сказки малышам, а летом можно поиграть в «Мафию». В частности, крупные читальные места расположены на ВДНХ и в парке «Кузьминки». Если во время путешествия захотелось взять книжку, это отличный вариант. Почитать можно и в гостинице, если в ней предусмотрена лаунж-зона, как, например, в отеле LikeHome Арбат .

Планируется тур в Берлин? Удивят полки с книжками, расположенные в стволах деревьев. Местные жители решили покреативить и появление таких шкафов стало целой акцией. Были задействованы дизайнеры. При этом стремились сохранить природную текстуру. Даже название дали соответствующее – «Книжный лес».

В Нью-Йорке турист тоже может взять книгу на вынос. Здесь решили переоборудовать автоматы, которые уже стали полузаброшенными – мир пользуется мобильной связью. Это сделал местный житель Джон Локк, оборудовав телефонные будки полками.

Правда, многие говорят: это новшество приживется не везде. Но и в Нью-Йорке жители не сразу привыкли к необычным книжным полкам. Книги быстро закончились – новые оставлять не спешили. Некоторые полки просто «увели». Еще одну библиотеку убрали работники телефонной компании. Дольше всего просуществовала полка у станции метро – 1,5 месяца. Однако ее тоже переоборудовали сотрудники телефонии. Но архитектор сдаваться не собирается и планирует добавить еще необычных библиотек.

rss