Главная Новости

Клей для плитки, цены - купить плиточный клей в Иркутске

Опубликовано: 18.10.2018

видео Клей для плитки, цены - купить плиточный клей в Иркутске

КЛЕЙ ДЛЯ ПЕЧИ

Качество и правильность выбора плиточного клея напрямую влияет на прочность сцепления отделочного материала с основанием. Основу современных клеев для укладки плитки составляют цемент и фракционный песок. К ним добавляются разноплановые модификаторы, обеспечивающие специфические свойства (например, устойчивость к влаге, повышенной температуре или большой нагрузке). Именно модифицирующие добавки определяют адгезию и другие характеристики клеевых смесей.



Форма выпуска

Обычно клей для плитки выпускается в виде сухой смеси , которая фасуется в мешки по 25 кг и более. Перед применением он разводится водой в пропорции, указанной в инструкции. В продаже есть одно- и двухкомпонентные составы. Последние обычно изготавливаются на полиуретановой или эпоксидной основе и используются для укладки кафеля в экстремальных условиях эксплуатации. Также выпускается плиточный клей в форме паст и мастик, полностью готовых к применению. Подобные составы стоят недорого, но они не обеспечивают высокой прочности сцепления.


Клей LITOFLEX K80 (5кг, 25кг) - купить плиточный клей для керамогранита плитки 25 кг Литокол

Что нужно учитывать при покупке плиточного клея

Размеры и материал изготовления плитки. Указанные параметры определяют вес облицовки. Чем тяжелее кафель, тем выше должны быть адгезионные свойства состава. Одновременно с этим возрастает и цена. При выборе состава следует также учитывать коэффициент водопоглощения кафеля, зависящий от его пористости. Тип основания. Условно подложки делятся на простые и сложные. К первым относятся все твердые основания, не поддающиеся деформации. Это кирпич, бетон, цементные штукатурки , стяжки, наливные полы и др. Сложными считаются подложки из дерева, стекла, металла, гипсокартона, пластика и любых других материалов, склонных к деформации или имеющих плохую адгезию. Условия эксплуатации. Имеет значение механическая нагрузка на плитку, влажность воздуха, температурный диапазон. Например, для наружной облицовки следует использовать морозо- и влагостойкие составы. Смеси для внутреннего оформления обычно отличаются эластичностью, но не приспособлены к пониженным температурам.

 


Укладка плитки на открытой террасе. В деталях // FORUMHOUSE

Основные разновидности клеев для плитки

Универсальные. Это Юнис 21 и другие первичные составы. Они отличаются доступной стоимостью и подходят для настенного кафеля со стороной 20-30 см. Усиленные. Все популярные бренды (Ceresit, Knauf, Unis и др.) выпускают специализированный клей для керамогранита и других тяжелых материалов. Такие составы подходят для укладки крупной или напольной плитки. Для сложных подложек, таких как дерево, стекло, металл, старый кафель. Обеспечивают хорошую адгезию даже с гладкими или нестабильными подложками. Для теплых полов и каминов. Обычный клеевой состав может разрушаться под воздействием высокой температуры. Поэтому для монтажа плитки на теплый пол, как и для облицовки каминов и печей, используется специализированный, устойчивый к термическим воздействиям. Для камня и сверхтяжелой плитки. Выдерживают повышенные нагрузки и применяются для монтажа гранита, мрамора и проч. Влагостойкие. Применяются при оформлении кафелем бассейнов, санузлов и прочих объектов, контактирующих с водой. Для прозрачных материалов, например, стеклянной мозаики. Для подобных материалов используется плиточный клей белого цвета . Это необходимо для сохранения конечного оттенка и фактуры облицовки.

Расход плиточного клея

В инструкции к конкретному составу всегда указывается его примерный расход. На практике затраты клея могут варьироваться в зависимости от пористости обрабатываемых материалов и мастерства человека, выполняющего укладку. Профессионалы наносят состав тонким слоем, как раз достаточным для хорошей адгезии. В среднем расход плиточного клея на 1 м2 поверхности составляет максимум 5 кг. Если затраты больше указанной цифры, значит, либо основание подготовлено некачественно (содержит неровности, не выполнена шпаклевка и т. д.), либо мастер расходует состав не по назначению.

Последовательность работы с плиточным клеем

Подготовка основания. Оно должно быть ровным и очищенным от пыли, отслоений и проч. Приготовление клея. При этом следует в точности придерживаться инструкции производителя. Нанесение клея на подложку и плитку. Для данной процедуры используются зубчатые гребенки и другие малярные инструменты. Закрепление плитки на основании. Ее нужно накладывать только на свежий раствор, который еще не начал схватываться.  Оформление швов. Эта операция выполняется с помощью  затирки для плитки  – специальные составы, обеспечивающие защиту швов и придающие им декоративность. Почти все затирки содержат противогрибковые и влагостойкие модификаторы.

Видео о том, как правильно наносить плиточный клей:

rss