Главная Новости

Клетки для кроликов своими руками - Кролики - Животноводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Многие начинающие кролиководы в первую очередь задумываются о месте содержания своих будущих питомцев. Сейчас множество магазинов с товарами для животных, а также интернет-магазинов предлагают уже готовые кроличьи клетки. Тем не менее, из всего этого многообразия трудно выбрать подходящую клетку, которая будет иметь все необходимые качества, которые благоприятны для того, чтобы содержать животных, но при этом быть не дорогой по стоимости. Именно поэтому многие начинающие владельцы кроликов задумываются о самостоятельном строительстве домика для питомцев.

Как вы уже поняли, для успешного и быстрого развития таким животных необходимы комфортные условия содержания. Причём, это достигается не только правильным кормлением кроликов, но и комфортностью жилья. Самая важная часть, влияющая на развитие кроликов – это, конечно же, правильно изготовленная клетка. От того, где она будет располагаться и насколько просторной она будет, напрямую зависит рост и развитие питомцев. Если клетки с кроликами будут располагаться на улице, то лучше всего расположить их под деревьями. Они станут дополнительным средством защиты животных от холодной погоды.

Часто начинающие кролиководы приобретают клетки у людей, которые раньше держали таких животных, но сейчас, по каким-либо причинам, не занимаются разведением кроликов. Такое приобретение конечно выгодно в плане низкой стоимости, по сравнению с покупкой специальных жилищ для кроликов в животноводческом магазине. Единственный, но, пожалуй, значительный недостаток приобретения уже когда-то бывших в использовании клеток – такие клетки часто содержат брак. В этом случае придется самостоятельно его исправлять.

Наиболее выгодным вариантом является самостоятельное изготовление таких важных клеток для разведения кроликов. Дело это не особо сложное, так как сейчас в интернете можно найти очень много чертежей и вариантов изготовления клеток. У клеток не бывает единого стандарта, который относится к размерам. Все клетки разные, так как чаще всего кролики разных пород и размеров. Также для содержания беременных самок, самцов, маленьких и уже подросших крольчат используют разные по размерам и виду домики. При строительстве клеток для кроликов каждый хозяин может самостоятельно менять размер и материалы этого домика с учетом того, какой кролик в нем будет находиться. Это позволяет создать комфортные клетки, становящиеся удобными для развития и проживания кроликов. Кролики очень прихотливые, особенно если дело касается условий, в которых их содержат. Если условия содержания не отвечают необходимым им требования, кролики не будут расти, развиваться и размножаться.

В процессе строительства в первую очередь необходимо определиться с размером и типом будущей клетки. При строительстве также учитывается место, где будет располагаться сама клетка. Расположение клетки напрямую влияет на внешний вид жилища, в котором будет содержаться кролики, чаще всего кролиководы занимаются установкой клеток на улице, реже в доме. Домашние и уличные жилища достаточно сильно отличаются в плане внешнего вида.

Клетки бывают с выгулом и клетки, в которых отсутствует помещение для выгула кроликов. Беременным самкам в клетке ещё устанавливают в обязательном порядке маточник.

Приступим к непосредственному процессу создания новой клетки. Следует определиться с материалами, которые будут использованы при строительстве. От этого будет зависеть, качественной ли будет клетка или нет, а также, сколько времени она прослужит и насколько комфортной она будет для проживания кроликов.

В рекомендациях многих специалистов просматривается несколько советов:

- надежные стены изготавливают из таких материалов, как толстая фанера или деревянные доски;

- с внешней стороны стены можно обшить металлическими пластинами;

- из надежных деревянных брусков изготавливается каркас клетки и опоры;

- на пол и дверцу клетки набивается мелкая сетка с ячейками размером 1,7х1,7 или 2,0х2,0 сантиметров;

- в качестве материалов для отделки стен часто используют рейки, которые должны быть хорошо обработаны и не должна содержать опасных выступов, которые могут навредить животным. Рейки изготавливаются из дерева толщиной примерно 3 сантиметра или пластика, такой же толщины.

Клетка должна получиться аккуратной снаружи и внутри, у нее должны отсутствовать опасные выступающие детали. Минимальные размеры клетки таковы: ширина 70 сантиметров ; высота 50 сантиметров ; длина 150 сантиметров . Но это не окончательные размеры, потому что каждый хозяин может по своему усмотрению внести изменения с учетом породы и размера содержащегося в клетке кролика.

Все клетки желательно делать так, чтобы там впоследствии мог свободно уместиться гнездовой отсек или маточник, в котором будет находиться крольчиха – роженица. Маточник изготавливается из обычного деревянного ящика, у которого отсутствует крыша, размером 35х35 сантиметров и высотой примерно 20 сантиметров . Пол застилается сплошным теплым настилом.

В клетках, которые имеют гнездовое отделение, всегда делается перегородка. Она отделяет маточник от отделения, в котором животные кормятся. В данной перегородке опытные кролиководы советуют делать на высоте 15 сантиметров небольшой лаз, диаметр которого будет около 20 сантиметров и который часто обшивают жестью. Обшивка делается специально для того, чтобы животные не смогли погрызть данное отверстие, так как перегородка деревянная. В дикой природе кролики живут в норках. Такой лаз поможет им не забыть о своих привычках.

При расположении клетки на улице, необходимо устанавливать её на высокие брусья, высотой до 80 сантиметров . Это позволит сделать содержание ваших питомцев безопаснее от грызунов и прочих животных, содержащихся за пределами клетки. Ещё один плюс установки клетки на высоту – это удобство для хозяина. За счет высокого расположения клетки, кроликов удобно кормить, а также проводить необходимые санитарно-гигиенические процедуры (очистку) клетки.

Теперь разберем подробнее все составные части клетки:

- стены, которые можно изготовить не только из дерева, но и из фанеры или даже мелкой сетки;

- специалисты этого дела дают рекомендации, относительно процесса изготовления пола из мелкоячеистой сетки или реек, как деревянных, так и пластиковых. Рейки должны располагаться на расстоянии не больше 15 мм одна от другой. Также можно изготовить пол из сплошных деревянных досок, поверх которых располагается сетчатый пол. Такой вариант делает клетку более теплой и безопасной. Единственный минус такого пола – трудно соблюдать необходимые гигиенические условия содержания кроликов, поэтому лучше всего пол сделать все-таки с использованием мелкоячеистой сетки;

- при расположении клетки на улице, её крышу обязательно обшивают черепицей или шифером. Это защитит кроликов от дождя, снега и прочих неблагоприятных погодных явлений. Для домашнего содержания роликов используют специальные домики. Крыша на таких жилищах делается с очень небольшим углом уклона, так как кролики часто забираются на нее и сидят.

Рекомендуется устанавливать навесные либо выдвижные поилки и кормушки. Также можно повесить их снаружи клетки или использовать поилки и кормушки, которые закрываются крышками. Делается это для того, чтобы животные не могли загрязнить свой корм и воду.

Наиболее популярная схема каркаса клетки:

- высота от пола клетки до земли за счет специальных брусьев составляет около 70 сантиметров ;

- задняя часть делается немного меньше, передней части и составляет 35 сантиметров , при этом передняя часть имеет размер около 50 сантиметров .

Изготовив каркас, можно перейти к процессу обшивания каркаса. Обшивка стен производиться фанерой или досками. Лучше отдать предпочтения доскам, так как этот материал прослужит намного дольше. Делается сплошной пол, который обшивается мелкоячеистой сеткой. В обязательном порядке устанавливается гнездовое отделение, которое отделено от другого отделения перегородкой с отверстием. Лучше сделать откидную крышу закрепленную петлями. Дверь, ведущая в гнездовое отделение, делается из сплошных деревянных досок, а дверь кормового отделения обшивается сеткой. По желанию, хозяин может сделать клетку без гнездового отделения. Тогда пол и обе двери клетки обиваются сеткой.

Для домашнего содержания кроликов изготавливаются клетки с выгулом – отделение, сделанное из деревянного каркаса и предназначенное для выгула кроликов. Пол, крыша и стены в этом отделении должны быть обиты сеткой, а дверца, через которую животные попадают в это отделение, должна выдвигаться. Если клетка находиться на улице, то можно сделать отделение для выгула с возможностью кормления животных подножным кормом.

Клетка, использующаяся для содержания животных в домашних условиях, делается с использованием таких размеров:

боковые стенки, обитые фанерой или сеткой, высотой и длиной 70 сантиметров ;

задняя стенка длиной около метра и высотой 55 сантиметров . Устанавливают такую конструкцию на высоте около 15 сантиметров от пола. Сеточные стены клетки обиваются длинными метровыми рейками, количество которых определяется с учетом размеров клетки. Под сеточный пол клетки устанавливается поддон.

Ещё одна часто использующаяся схема клетки для таких животных - цельнопроволоная клетка, которая устанавливается в разные помещения. Её можно установить дома, или в сарае. Если кроликов выращивают на продажу, то можно установить в специальное животноводческое помещение. Такую клетку очень удобно чистить, чаще всего этот процесс производиться с помощью специальной щетки и пропановой горелкой. Этот способ очистки очень эффективно уничтожает вредящие коликам микроорганизмы. Уборку такой клетки удобно проводить, не зависимо от погодных условий.

Нельзя сильно сокращать пространство клетки, особенно если в ней содержится самец. У него должно быть большое количество свободного для передвижения места, иначе он облениться и перестанет воспроизводить потомство.

Опытные кролиководы держат крольчат с матерью до достижения ими необходимой массы. Если крольчата не достигают положенного веса в нужное время, то их пересаживают в отдельную клетку, где молодых кроликов докармливаю.

rss