Главная Новости

Календарь и записки пчеловода 2017

Опубликовано: 02.10.2018

видео Календарь и записки пчеловода 2017

Использовать разделительную решетку или нет.

Предыдущие записи.

4 января —- -5 — -10°С. Прослушал пчел и почистил от подмора нижние летки.  Зимовка проходит нормально, хотя зима довольно холодная, по сравнению с последними годами.


Пчеловодство в Турции. Необычные ульи Beekeeping in the Turkey

2 февраля —- Прослушал пчел. Начал чистить точки от снега и льда.

На зимнем точке 2, февраль 2017.

19 февраля —- +4°С, пасмурно. В срочном порядке прибыл на пасеку для подготовки ее к возможному очистительному облету. На днях синоптики обещают +10. Пришлось снова чистить снег. В обеденное время в некоторых семьях были одиночные облеты пчел.

Расчищенный точек 1 подготовлен к возможному очистительному облету.

20 февраля —- +3°С в обеденное время, солнечный день. Во многих семьях прошли очистительные облеты. Но было видно, что летают только те пчелы, кому нужно срочно очистится.

На жаль обнаружена семья с проблемами- при облете пчелы слабели и падали возле улья. При осмотре гнезда обнаружены следы поноса. Занес в дом резервные рамки с медом. Днями придется перекинуть на них проблемную семью.

24 февраля —- +9°С солнечный день,но слишком ветрено, пчелы не летали. Решил осмотреть все семьи поверх гнезд для проверки результатов зимовки. Большинство семей перезимовали отлично, засев есть, но не везде. Подкормил каждую семью отпущенным медом в пакетах. Некоторые семьи после осмотра пошли на очистительный облет.

Подкормка пчел медом зимой 2017.

В самом конце занялся проблемной семьей. Семья была самой слабой на пасеке еще с осени, плюс у нее рано появился засев, который бросили- он застыл.

Нашел матку и пересадил ее вручную на чистые рамки, пчел струсил в улей и направил на новое гнездо. Но толку от этой семьи уже не будет- пчел всего 2 рамки. Пускай подождут до весенней ревизии, возможно придется с кем-то соединять.

Весенние работы на пасеке 2017

1 марта —- В обеденное время +10°С, ночью -2. Во всех семьях за прошедшие дни прошли очистительные облеты. Пчелы усиленно вытаскивают подмор. Сегодня выставил воду: соленую и обычную. Соленую начали брать.

20 марта —- На сегодняшний день в моей местности еще не было подходящей погоды для весенней ревизии. И хотя температура воздуха в отдельные дни доходила до +12°С, но в те дни было или пасмурно, или слишком ветрено. В теплые дни, в обеденное время, пчелы усиленно брали воду и несли обножку. В основном же было просто холодно.

Сегодня, так как при  последнем осмотре засев был не во всех семьях, решил прощупать потолки ульев. Теплые были во всех семьях. Исключение составила проблемная семья. Скорее всего из-за ее слабости не слышно тепла.

Ближайшие несколько дней обещают теплые дни. Если в эти дни не удастся сделать ревизию, то придется снова кормить пчел по верх рамок в пакетах. Обычно же во время ревизии меняю пустые рамки в гнезде на медовые с запаса. Рамки давно уже прогреты в помещении.

22 марта —- В обеденное время +8 — 12°С, солнечно и безветренно. Начал весеннюю ревизию. Удалось пройти пол пасеки.

Сегодня обнаружено:

семья без засева, но с маткой и слышно тепло в улье; семья с маткой, что стала трутовкой , об этом было известно еще поздней осенью, информация весной подтвердилась; проблемная семейка, что в феврале перекидывал на чистые рамки, — полностью осыпалась на дно, вместе с маткой- туда ей и дорога, планировал матку выбраковывать;

Во всех остальных проверенных сегодня семьях зимовка прошла успешно. Засева везде по разному: от маленького «пятачка» до нескольких рамок.

Количество кормов в ульях тоже разное. В некоторых сильных семьях корма практически на месте. В целом, за зиму 2016-17 на моей пасеке кормов съедено меньше, нежели на это время в 2016 году. Но впереди еще весеннее развитие.

23 марта —- Сегодня было еще теплее, +16°С. Закончил с весенней ревизией. Сюрпризов сегодня не было.

Горбатый засев матки трутовки.

Вечером расформировал один нуклеус- за ненадобностью, присоединил пчел без матки к семье. Еще один нуклеус с хорошей маткой присоединил к семье с маткой трутовкой. Дефектную матку удалил.

24 марта —- Ранним утром обработал пчел санапином .

3 апреля —- +18°С, солнечный день. Уже несколько дней цветут первоцветы, на подходе клен. За прошедшие дни пчелы практически не развивались из-за холодной погоды. Начал распечатывать мед с гнезд в рамках без засева, что дает толчок в весеннем развитии. Прошел пол пасеки.

4 апреля —- +20°С, солнечно. Расцвел клен и начался массовый принос пыльцы. Доделал начатую вчера работу.

5 апреля —- Подготавливал резервные улья к перекидке. Начал наващивать вощину в рамки, планово списанные в прошлом году- скоро зацветут сады.

11 — 12 апреля —- Стоит холодная погода, цветет клен, абрикос. Распечатывал маломедные рамки с резерва. Выставил за заставные в каждый улей по нескольку медовых рамок.

13 апреля —- Ночью -4°С, днем +18°С, утром туман, днем солнечно. В обеденное время перекинул несколько семей в резервные ульи. Заодно посмотрел эти семьи на наличие кормов и необходимость расширения гнезд. Для полной картины по пасеке выборочно осмотрел еще несколько слабых и сильных семей. На сегодня- кормов в ульях предостаточно, засева в семьях не очень. Расширять гнезда еще рано, так как пчелы отстают в развитии, если сравнить с минувшими годами. Весна хоть и ранняя, но холодная.

19 апреля —- В мою местность вернулась зима, что интересно- на пасеке снега нет.

Город Днепр, 180 км от пасеки.

26 апреля —- +12 — 16°С, солнечно, ветрено. Удалось проверить одну семью на наличие кормов и необходимость расширения. Решил для пробы поставить две вощины на одстройку взамен выноса 2 кормовых рамок за заставную. Затем поднялся ураганный ветер.

27 апреля —- Сегодня погода лучше и гораздо теплее — +23°С. Расцветают вишни, несколько дней цветет алыча. Проверил вчера поставленную вощину- пчелы ее отстраивают. Расширил все сильные семьи на 2 рамки вощины. При  этом, корректируя размер гнезда выносом лишних рамок за заставную- если требуется. Средним семьям поставил по одной вощине. Семьям, что не выносил корма за заставную, попутно поставил распечатанные медовые рамки, имитируя взяток.

Слабые не расширял. Более того- несколько самых слабых придется объединять. Причины- холодная весна, качество маток, возможно болезни- они вообще не развиваются. Эти семьи даже потеряли в силе- менее 4 рамок. Содержать такие семьи даже ради маток- не целесообразно.

28 апреля —- Вечером объединил слабые семьи.

2 мая —- +25°С, солнечно. Начинают цвести яблони, груши, сливы. Расширил основную часть семей на 2 рамки вощины. Начал провоцировать семьи со старыми матками (2 года)  на тихую смену или самосмену . Попутно выставил со склада все резервные соты с медом за заставные в ульи каждой семье.

3 мая —- Утром в семьях, что вчера не нашел маток, спровоцировал ТСМ.

7 мая —- Очередное расширение гнезд вощиной. Нескольким  самым сильным семьям поставил магазины.

16 мая —- Расширение гнезд сушью и установка магазинов- пошел взяток с рапса. Создание отводков и заселение нуклеусов на маточниках от лучших семей, где спровоцирована ТСМ ранее. Выявление семей в роевой ситуации, принятие мер по ним.

17 мая —- Доделал начатую вчера работу.

19 мая —- В моей местности стоит дождливая погода и небывалые холода, для весны. Погода просто не летная- для пчел. По результатам предыдущих осмотров- 6 семей в роевом состоянии. Если к ним добавить еще семьи со спровоцированной тихой сменой и возможным выходом роев с этих семей, то это уже пол пасеки. Не трудно догадаться, что на моей пасеке возможна роевая лихорадка.

Сегодня впервые в своей практике навесил искусственные привои, по два на каждый точек. Это обычная рамка темной суши под крышей, намазанная апироем. Привои подвесил на деревьях или шестах в местах наиболее вероятной посадки роев. На эти деревья чаще всего в прошлых годах садились мои рои.

Летние работы на пасеке 2017

21 мая —- Теплый, солнечный, погожий денек, +22°С. Начинает белеть акация. В срочном порядке осмотрел проблемные семьи в поисках старых маток, удалил их. В некоторых семьях уже были маточники на выходе, пришлось отпускать молодых маток и вырезать остальные маточники. Через несколько дней придется снова эти семьи осматривать для предотвращения выхода роев, срезая маточники. Окончательно осмотреть после запечатывания всего засева- 7 — 8 день от удаления матки.

23 мая —- Практически весь день занимался теми же роевыми семьями- отпускал молодых маток со зрелых маточников, срезал все остальные маточники. Уделил также время на создание отводков и нуклеусов на неплодных матках.

24 мая —- Плановые осмотры семей, тех, что не смотрел 7-8 дней. У некоторых смотрел только магазины- видно, что работают. Тем, что набрали силу- поставил магазины.

По результатам осмотра еще несколько семей находятся на начальном этапе роевой ситуации- посеяны мисочки. Не стал с ними ничего делать. Еще есть 2 недели времени до выхода роев. Вполне возможно они передумают, так как обещают тепло и пойдет взяток (акация на подходе). А не передумают, придется удалять старых маток и выводить новых.

26 мая —— В связи с отъездом с пасеки осмотрел роящиеся семьи и срезал маточники, хотя и рано еще- есть открытый засев.

29 мая —- По приезду осмотрел те же проблемные семьи. За три дня большая часть семей вышла с роевого состояния. Так что не всегда правильно срезать маточники после закрытия всего засева.

31 мая —- Поверхностно, не снимая магазинов, осмотрел остальные семьи. Работает семья- подправил вощину в полурамках, закрыл улей. Проконтролировал (у кого подошел срок) вывод маток в отводках и нуклеусах.

Обнаружена потеря двух маток во время брачного полета в нуклеусах- подсажены неплодные с резерва. Семьям, что подтянулись в силе, поставил магазины. Семьям, что до сих пор не развились до установки магазинов без видимой причины, подумываю о смене маток.

1 июня —- Расцветает фацелия.

Мой первый улей ППС своими руками перед покраской.

7 июня —- Качал мед с магазинов. В этом году в меде доминирует примесь рапса.

8 июня —- Качал лишний мед с гнезд, попутно осматривая состояние семей: наличие маток и количество засева. Некоторые осмотры принесли неожиданные сюрпризы: от роевого состояния у нескольких семьях до не запланированной тихой смены маток.

9 июня —- Доделал начатую вчера работу.

11 июня —- Удалил старых маток в роящихся семьях, замеченных при прошлом осмотре.

12 июня —- Во вчерашних семьях вручную отпустил несколько неплодных маток с маточников, остальные удалил. Занимался племенной работой- подсадил несколько маток в семьи и нуклеусы.

15, 16 июня —- +18°С, переменная облачность, иногда дожди. Погода не позволяет сделать плановые осмотры семей. Удается посмотреть всего по несколько семей в день, когда показывается солнце.

Проверял спаривание маток, прием подсаженных маток. Большинство маток еще не облетелись из-за холодной погоды и роевого состояния некоторых семей. В работающих с самой весны семьях начал отбирать по рамке засева на выходе и становить его в отстающие семьи и отводки- начал подготавливать пасеку к главному взятку.

17 июня —- Досмотрел оставшиеся семьи. Не осматривал только семьи с неплодными матками- нет смысла, нет погоды для брачного полета.

19 июня —- Срезал маточники в семьях в роевой ситуации, что удалил старых маток неделю назад.

20- 22 июня  —- Проверял плодность маток в некоторых семьях в вечернее время. Минувшими днями была хорошая погода для спаривания. 2 матки пришлось подсаживать с запаса взамен утерянным.

25 — 26 июня —- Плановые осмотры семей.

4 — 6 июля —- Начинает цвести подсолнух, но главный взяток еще не пошел. Плановые осмотры семей с остаточным усилением отстающих и объединением слабых.

2 — 3 августа —- Качал мед с магазинов.

12 августа —- Качал мед с магазинов.

13 августа —- Снял магазины в слабых семьях. Продолжил качку меда с оставшихся магазинов. Перешел на осмотр гнезд: метка рамок с зимними кормами, проверка наличия маток и места для кладки яиц, откачка лишнего меда.

14, 15 августа —- Доделал начатую работу. Обнаружена безматочная семья и семья с маткой- трутовкой.

16 августа —- Осмотр проблемных семей. В безматочной нашел неплодную матку. В другой семье- плохую матку удалил, подсадив в замен ей под колпак хорошую матку с нуклеуса.

Осенние работы на пасеке 2017

23 августа —- +18°С, моросит дождь. После обеда погода улучшилась. Начал снимать магазины со всех ульев. Прокручивал полурамки в медогонке и закладывал их на хранение в сотохранилище. Выбраковка старых сотов .

24 августа —- Продолжил работу с магазинами и полурамками.

25 августа —- До обеда закончил начатую работу с магазинами. После обеда начал осеннюю ревизию на пасеке. Обнаружена еще одна семья с неплодной маткой. Качал мед с выбракованных старых сотов, что сократил с гнезд. Устанавливал пластины от клеща- Варостоп.

26 августа —- Доделал осеннюю ревизию. Результаты: кормов в ульях достаточно для нормальной зимовки и весеннего развития пчел.

Обнаружено 2 семьи с неплодными молодыми матками. По этим семьям принято решение- усилить 1- 2 рамками засева на выходе от других семей, так как подсадка резервных маток с нуклеусов может быть не удачной из-за плохой погоды и отсутствия взятка. Плодность и качество маток проверить уже весной, если засев не появится через неделю.

Нескольким семьям с недостаточным количеством кормов в зиму, также нуклеусам- создать резерв полномедных рамок от других семей и поставить им на зиму.

4 сентября —- Проверил наличие засева в тех семьях, что были с неплодными матками. Эти матки уже облетались и сеют вовсю. Подставил этим семьям по 2 рамки печатного засева от других самых сильных семей. Плановый осмотр всей пасеки с целью сокращения гнезд. Просушка старых, выбракованных сотов в медогонке и отправка их на перетопку.

5 сентября —- Досмотрел остальную часть пасеки.

20 сентября —- Утром обработал пчел санапином. Плановые осмотры семей с целью выяснения ситуации по кормам и количеству засева. Так как стоит аномальная жара, то сокращение гнезд не проводил. Наоборот- вернул за заставные рамки, отобранные прошлый раз для переноса кормов в гнездо.

11 октября —- До обеда забирал рамки из-за заставных. В 2-х семьях оказалось, скорее всего, матки, вынесенные с гнезда. Это видно по клубу пчел, что сформировался за заставной.

После обеда начал осмотр всей пасеки. Цель осмотра:

визуально определить не было ли, случайно, воровства кормов в семьях нападениями ос или же самими пчелами; сокращения рамок с гнезд, с которых вышел засев и они не пригодны для зимовки, или же их замена на полномедные рамки с резерва; подсчет силы семьи и регулировка летковых заградителей согласно силы; предварительная сборка гнезд в зиму, остаточно собрать не удается- еще есть засев в рамках, подлежащих сокращению или замене; в семьях с малым количеством кормов- замена маломедных рамок на полномедные с резерва; убрал пластины от клеща; в нуклеусах и слабых семьях (4-5 рамок) пробил дыры в сотах для лучшей зимовки.

13 октября —- Закончил начатые работы.

16 октября —- Поставил каждой семье за заставную несколько распечатанных маломедных сотов для переноса кормов в гнезда.

20 октября —- Убрал сушь из-за заставных.

21 октября —- Сокращение с гнезд рамок, с которых вышел последний засев, или же их замена на полномедные- при необходимости. В двух семьях оказалось, что сеют матки. Этот засев удален. К семьям приняты меры по охлаждению гнезд.

22 октября —- Проверил остаточно ширину гнезд в каждой семье, установил теплые заставные.

23 октября —- -3- +8°С, солнечный день. В обеденное время обработал пчел тактиком, растворенным в керосине, испаряя его дым-пушкой Варомор. Все семьи пошли на облеты. Через час проверил осыпь клещей в нескольких семьях. Увидел всего несколько клещей на дне ульев. Скорее всего, основная масса клеща осыпалась с пчел во время облета. Так как заклещенность семей была не большая (такой сделан вывод)- это остаточная обработка пчел в этом году.

6 ноября —- В ноябре начал подготовку к следующему сезону. Решил сделать на каждый улей мат с камыша для затенения пчел летом от солнца. Его можно применить также и зимой: для защиты пчел от ветра и от прямых солнечных лучей.

14 ноября —- +15°С, солнечный день. Прошли очистительные облеты на обеих точках пасеки.

Зимовка пчел 2017- 18

12 декабря —- +5°С, пасмурно и ветрено. Несколько дней назад прошли единичные облеты пчел в некоторых семьях. Прослушал пчел — во всех слышен гул благополучной зимовки. Заодно проверил нижние летки на предмет засорения подмором. Подмора очень мало, так как некоторые семьи чистили в ульях.

28 декабря —- +15°С, солнечный день. Прошли очистительные облеты на обеих точках пасеки, но в мое отсутствие.

Следующие записи.

rss