Главная Новости

Какой гипсокартон нужен для потолка на кухне: делаем правильный выбор

Опубликовано: 04.11.2018

видео Какой гипсокартон нужен для потолка на кухне: делаем правильный выбор

Что нужно для монтажа гипсокартона?

Когда вы решили делать ремонт на кухне, то его нужно начать с выбора материала. Сегодня большинство людей предпочитает делать потолки из гипсокартона. Этот материал дает возможность создать на потолке неповторимый шедевр.



Если ремонт будет проводиться на кухне, тогда выбирать материал нужно обязательно опираясь на потребности этого помещения. Благо гипсокартон обладает необходимыми свойствами, чтобы соответствовать всем требованиям кухонного пространства.

Характеристики помещения

Кухня, как и ванная с туалетом, имеет свои специфические требования, которым должен соответствовать используемый здесь материал. В перечень таких требований входят:


Монтаж натяжного потолка | Подробная инструкция

хорошая устойчивость к влиянию высокой влажности; материал должен выдерживать резкие перепады температуры; прочность и долговечность; возможность без труда наносить на поверхность отделку в виде керамической плитки, водоотталкивающей краски или обоев.

Под эти требования гипсокартон более чем подходит.


Вентиляция кухни в доме. Своими руками

Обратите внимание! На кухне нужен специальный тип гипсокартонных листов, отвечающий вышеописанным требованиям.

Идем по порядку

Прежде чем выбирать гипсокартон для отделки потолка на кухне по его свойствам, нужно выбрать листы по месту их предназначения.

На данный момент гипсокартонные листы в зависимости от их предназначения разделяются на следующие типы:

Листы для стен Арочные листы Потолочные листы

Все листы имеют характерные свойства, которые позволяют применять материал в определенных местах. Отличия в большей степени заключаются в весе листов, а также их гибкости.

Как видно из названия, для отделки потолка на кухне необходимо использовать именно потолочные листы.

Конечно, при наличии простой конструкции потолка можно применять и стеновой гипсокартон. Но для более объемных и многоуровневых устройств нужен только потолочный тип, так как он будет весить намного меньше и не станет перегружать всю конструкцию. Да и эксплуатироваться потолочные листы будут намного лучше.

Определяемся с типом гипсокартона

Гипсокартон, как один из видов отделочных материалов для внутренних работ, имеет несколько типовых вариантов с различными свойствами. Разные листы лучше подходят под разные помещения.

Сегодня можно приобрести гипсокартон следующих типов:

 

стандартный. Такие листы применяются в помещениях, где имеется обычный микроклимат; Стандартные листы огнестойкий. Данный материал следует использовать в комнатах, где имеется пожароопасный и сухой микроклимат; огневлагостойкий. Такой материал обладает и влагостойкими и огнеупорными свойствами. Поэтому его можно монтировать на потолок или стены в помещениях, где имеется сухой и влажный микроклимат; влагостойкий. Этот тип подходит для установки в помещениях, где преобладает влажный микроклимат, а также характерны резкие перепады температурного режима. Влагостойкие листы

Исходя из того, в каких помещениях используется каждый конкретный тип гипсокартона, можно легко определить, какой материал необходим для отделки потолка в кухне. Конечно же, это влагостойкий тип. Именно он будет лучше остальных листов справляться со своими прямыми обязанностями.

Водоотталкивающая краска

Стоит отметить, что влагостойкий гипсокартон отличают от трех других типов компоненты, входящие в состав гипсовой сердцевины. При производстве влагостойкого гипсокартона используются специальные антигрибковые добавки, которые добавляют в гипсовую сердцевину и которыми обрабатывают слои картона снаружи. При этом листы изготавливают с использованием импрегнированного картона. Благодаря этому на плитах, после внешней обработки антисептическими средствами и грунтовкой глубокого проникновения, не будет появляться плесень или грибок.

Кроме этого гипс в своем составе содержит гранулы силикона. Они позволяют материалу при повышенной влажности сохранять нейтральную среду и не вступать в реакцию с влагой.

Тем не менее, несмотря на это, специалисты рекомендуют не лениться делать дополнительную финальную отделку, которая сможет выступать в роли барьера между гипсокартонными плитами и влажным микроклиматом помещения.

Какой отделкой лучше всего воспользоваться, если дело касается финального оформления потолка на кухне? В данной ситуации гипсокартон, после заделки швов серпянкой и шпаклевки, можно отделать водоотталкивающей краской. Это самый рациональный и распространенный вариант внешней отделки. Краска придаст вашему потолку ярких цветов и позволит выделить его фигурные элементы различными оттенками или цветовыми сочетаниями.

Значительно реже гипсокартон в кухне оклеивают специальными водостойкими обоями.

Благодаря своим влагостойким свойствам такой гипсокартонный потолок прослужит на кухне очень долго и будет все это время оставаться красивым.

Варианты кромок

Если с требуемым типом гипсокартона, а также его основными свойствами, мы разобрались, то остался невыясненным еще один аспект гипсокартонных листов – кромка. Именно этот вопрос вам задаст в конце продавец строительного магазина при подборке требуемого материала для формирования потолка на кухне.

Гипсокартон может иметь следующие типы кромок:

прямая кромка или ПК. Она предназначена для сухого монтажа, который проводится без закладки стыков. ПК подходит для конструкции многоуровневых потолков при создании внутреннего слоя; утонченная кромка или УК. Такие листы при финальной отделке требуют нанесения на стыки специальной армирующей ленты (серпянки). Уже поверх наклеенной ленты следует все стыки промазать шпаклевкой и зашкурить наждачной бумагой; закругленная кромка или ЗК. Такая кромка позволяет формировать стыки без использования армирующей ленты. Здесь отделка стыков может проводиться сразу шпаклевкой; утонченная и полукруглая кромка или ПЛУК. При применении листов с такой кромкой нужна первоначальная обработка стыков армирующей лентой. После этого обязательно потребуется шпаклевка всех стыков и мест вкручивания саморезов. Типы кромок

Чаще всего для отделки потолка в кухне применяются гипсокартонные листы с кромкой ПЛУК или УК. Наличие таких кромок позволяет максимально ровно вывести уровень потолка и сделать все так, чтобы места стыков между плитами были практически незаметными.

В любом случае, выбор кромки должен делаться на основании того, какое устройство будет иметь сконструированный потолок из гипсокартона, а также на варианте финальной отделки всей конструкции. Только так у вас получится создать не только красивое, но и качественное потолочное перекрытие у себя на кухне.

Подводим итог

Итак, для сборки многоуровневого потолка на кухне следует использовать потолочный влагостойкий гипсокартон, имеющий кромку УК или ПЛУК. Потолочные листы в данной ситуации будут самым лучшим вариантом, так как их вес значительно меньше стеновых плит, а толщина составит всего 9,5мм, в отличие от 12,5мм для стандарта. Его применение даст возможность облегчить всю конструкцию и использовать на ней фигурные элементы.

Обратите внимание! Повысить прочность многоуровневой конструкции можно за счет сборки более жесткого каркаса, с дополнительной обрешеткой всей рабочей поверхности.

При простом одноуровневом потолке можно использовать и стандартные листы материала, так как в задумке проекта не предусматривается значительной нагрузки на потолок.

Вне зависимости от сложности планируемого потолочного устройства, всегда нужно выбирать только влагостойкие листы. Только так ваш потолок прослужит верой и правдой многие годы, сохранив без изменений свой первоначальный внешний вид.

rss